На главную | Рассказы радиолюбителей | Байки | RK3DZJ/Pivo. Воскресная прогулка Ногинского радиоклуба





Категория: Байки
Автор: М. Каверин (RW3FS)
Название:

RK3DZJ/Pivo. Воскресная прогулка Ногинского радиоклуба

Вот уже шестой год команда подмосковного Ногинского радиоклуба в августе отправляется в путешествие по островам Белого моря и открывает новые острова по программе "Русский Робинзон".

Обсуждение маршрута путешествия на 2002-й год были порой жаркими, да и лето выдалось жарким. Поэтому без пива не обошлось. Особенно хорошо шла "Балтика №7". Настолько хорошо, что родился еще один проект. Само собой возникло название – "На волнах "Балтики" – по волнам эфира".

Суть проекта – из банок пива путем несложной доработки сделать вертикальную антенну. Ее испытания были назначены на последний день Московского фестиваля пива.

В назначенный день и час на поляну перед дачным поселком выползла семиметровая змея, сверкая чешуей из 42-х банок "Балтики №7", нанизанных на стальной тросик. После натяжения тросика получилась сверхтонкая труба весом всего 700 г – мечта всех радиолюбителей-путешественников, несущих все оборудование на своих плечах.

Ветер мешал установке антенны. Три попытки оказались безуспешными – при большой парусности нашей конструкции ей не хватало прочности, и порывами ветра антенну ломало. После очередной замены помятых банок и сборки антенны, наконец, поняли, в чем наша главная ошибка. Дружно направились к столику с пивом. Четвертая попытка была непродолжительной и успешной.

Разложили по земле противовесы, подключили кабель к антенне, включили FT-900. Прохождение радиоволн, в отличие от прохождения волн "Балтики", было неважным. Однако на наши вызовы откликнулись радиолюбители из Италии, Болгарии, Польши, Чехии, Бельгии, Грузии, Латвии, Украины и России.

Ветер тем временем делал свое дело. Постепенно антенна теряла свою вертикальность. Ее S-образная становилась все отчетливее, и через полчаса работы в эфире антенна сломалась на одной трети своей высоты.

Проводим последнюю радиосвязь и думаем – а не построить ли нам 30-ти метровую антенну из пятилитровых бочонков "Балтики №7"?

Михаил Каверин, RW3FS (RRC#319)

Игорь Кучера, RU3DDX (RRC#438)


data-counter=""