На главную | Рассказы радиолюбителей | Спец позывные | Путешествия по соловьиному краю





Категория: Спец позывные
Автор: В.Пиккиев (RW3WW)
Название:

Путешествия по соловьиному краю

На Черноземье самое прекрасное время года — май-июнь. Природа оживает и набирает силу. Буйство трав, соловьиные трели, аромат и краски множества цветов — таков соловьиный край в начале лета. Невозможно усидеть дома. Приходит время путешествий.

В 2000 г. уже в конце апреля мы настроились на первое путешествие с радиостанцией. На сей раз центром внимания стал памятник героям-железнодорожникам на станции Мармы-жи Советского района Курской области, в 109 км от города Курска. Когда-то, в далеком 1941, здесь, на этой станции были сформированы два бронепоезда — "Бесстрашный" и "Борис Петрович", которые дошли со славой и победой до границ Германии. Сколько сил, крови и жизни было вложено в создание этого грозного оружия — неизвестно никому. На станции есть братская могила, в которой похоронены 130 железнодорожников, погибших во время нескончаемых фашистских налетов и бомбардировок станции. Не все их имена известны. Каждый год в мае, в преддверии празднования Дня Победы, на станцию Мармыжи прибывает спецпоезд с ветеранами-железнодорожниками, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Они прибывают чтобы почтить память своих товарищей, ушедших из жизни раньше времени, чтобы принести к подножию памятника цветы и выпить чарку за упокой их души. Вечная память всем, погибшим в Великой Отечественной.

Для встречи спецпоезда команда радиоэкспедиции UE3WLB (Легендарный бронепоезд) в составе 19 человек отправилась из Курска 29 апреля на автобусе Курского отделения Московской железной дороги. Перед поездкой ребята посетили музей ветеранов-железнодорожников на станции Курск и встретились с курским писателем Александром Монжосо-вым, одна из книг которого посвящена истории легендарных бронепоездов "Бесстрашный" и "Борис Петрович". Базовый лагерь был расположен прямо на территории станции, на большой поляне, рядом с памятником воинам-железнодорожникам. В большой палатке располагалась радиостанция, а в пяти маленьких был организован ночлег для команды. Костер, который впоследствии оказался объектом ночного паломничества местных жителей, устроили за территорией станции. Уже к вечеру в эфире звучал UE3WLB на всех КВ-диа-пазонах, а трафики с Курском проводились на УКВ. Команда радиоэкспедиции использовала трансивер ICOM-746, самодельную УКВ-радио-станцию "Гранит", антенну IV для низкочастотных диапазонов, 2 элемента YAGI на 14 МГц, 9-элементную и кол-линеарную антенны для УКВ-связи. Питание аппаратуры было организовано от электросети железнодорожной станции. Возраст операторов — от 10 до 20 лет. Команда состояла из студентов Курского государственного технического университета и школьников школы N55 города Курска. За время радиоэкспедиции было проведено 900 QSO с 48 странами мира. Немного подвела погода. Днем было тепло, а ночью — небольшой мороз, на который мы, конечно, не рассчитывали. Приходилось греться у костра. В этой радиоэкспедиции хорошо и активно работали в эфире школьники Валерий (RA3WPK), Андрей (RA3WOV), Алексей (RA3WPA) и Алексей (RA3WOX). Посильную помощь оказали Павел (RA3OA) и Игорь (RW3WT). А в эфире на двойке каждый вечер сообщений об экспедиции ожидали многие курские УКВисты, и пользуясь случаем, хочу поблагодарить их всех (больше 30 позывных) за поддержку и добрые слова.

Наиболее интересным и ответственным стал день 2 мая — день встречи спецпоезда ветеранов. С поездом поддерживалась радиосвязь на четырехчасовом пути следования из Курска до Мармыжей. В поезде, вместе с ветеранами войны, следовала группа юных радиолюбителей из радиоклуба "ВОЛНА" RK3WWO, которым руководит Владимир Валентинович Поваляев (UA3WW). Поезд прибыл на станцию Мармыжи в 13 часов и был встречен оркестром и цветами. Потом — митинг, возложение венков, минута молчания, рассказы ветеранов, торжественный обед и концерт. Много людей посетили палатку радиостанции. Седовласые люди, прошедшие войну, рассказывали о своих ратных подвигах, искренне удивлялись мастерству операторов UE3WLB, благодарили за память и желали успеха экспедиции. Ребятам приходилось отвечать на самые разные вопросы. Вечером поезд отправился в обратный путь, а утром следующего дня завершилась и радиоэкспедиция.

В июне клуб "СПОРАДИК" организовал радиолюбительскую конференцию в полевых условиях. На южной окраине Курска на три дня расположился палаточный городок радиолюбителей. На конференцию прибыли более ста радиолюбителей из Белгородской, Сумской и Курской областей. Это была прекрасная встреча, праздник и отдых. В дни конференции в эфире на всех диапазонах работала радиостанция UE3WRA (Radio Amateur — любительское радио). На конференции были представлены КВ-, УКВ- и СВ-радиосвязь, компьютерные виды связи, антенны и радиолюбительские конструкции, проведены соревнования по спортивной радиопеленгации и радиосвязи на УКВ, организованы радиолюбительские викторины и конкурсы. Ночью у костра собирался "радиолюбительский бомонд", с песнями под гитару, рассказами и веселыми розыгрышами.

Через месяц, теплым августовским утром комфортабельный "Икарус", плавно покачиваясь на асфальтовой ленте шоссе, набрал скорость и унес из города в прекрасные российские просторы группу радиолюбителей-путешественников. В очередное путешествие по Курской земле отправились участники радиоэкспедиции UE3WBM (Белогорский монастырь). На этот раз конечной точкой путешествия было намечено одно из древнейших поселений на южной окраине Курской области, на границе трех областей и двух государств — поселок Горналь. Это место было выбрано не случайно. Здесь еще во времена дохристианской Руси поселились славяне, здесь в 1672 г. был основан Белогорский Николаевский монастырь, и это самое красивое место во всей Курской области.

Путешествие на автобусе было недолгим. Прошло всего два часа, и перед взором путешественников открылись белые меловые холмы, покрытые лесом, и река Псел, протекающая у их подножья. За рекой стелились зеленым ковром заливные луга. На вершине одного из холмов расположились постройки монастыря. Когда-то в центре стоял величественный храм, а монастырь окружала высокая стена с башнями. Но, к сожалению, храм был взорван во времена борьбы с религией, а стены разрушило время. Осталось только несколько зданий внутреннего двора (построенных в XIX веке) и фрагменты стен. В настоящее время монастырь не действует, а на его территории находится интернат для детей. Курская епархия и департамент образования пытаются найти решение в создавшейся ситуации — кому будет принадлежать территория и постройки, возможно ли совместное существование или нужно закрыть интернат и открыть монастырь.

Рядом с монастырским холмом располагаются еще три. Один называется Фагор — священное место. На другом были проведены раскопки и обнаружено древнее поселение славян. Базовый лагерь мы разбиваем на третьем холме. Высота его — 218 метров, и он кажется самым высоким из всех близлежащих. Для работы в эфире на KB использовался ICOM-746, а на УКВ — 20-ваттная радиостанция "Гранит" (FM). На новой 12-метровой мачте (подарок Игоря — RW3WT) располагалась антенна IV для низкочастотных диапазонов и самодельная коллинеарная двухэлементная (2 по 5/8Х) с J-согла-сованием антенна для УКВ-связи. На 14 МГц использовалась двухэлементная YAGI, а на 144 МГц — 9-эле-ментная. Два 12-вольтовых аккумулятора емкостью 55 А-час служили источником электропитания аппаратуры. Дрова, вода и поселок Гор-наль находятся у подножья холма, туда приходилось спускаться с последующим подъемом-возвращением ежедневно и не один раз.

С нашего холма в южном направлении открывался прекрасный вид на украинские села Мирополье и Запсе-лье. Два государства разделяет большой луг, по которому течет река Псел. Теплый август, извилистый Псел, его броды и деревянные мостики, хорошее настроение и радиосвязь на УКВ с украинскими радиолюбителями побудили нас нарушить границу и перейти в сопредельное государство. Мы сделали четырехчасовой радиальный выход в Мирополье и Запсе-лье (как бы за хлебом). На Украине мы поклонились памятникам героям войн — гражданской и Отечественной, полуразрушенным православным храмам и вернулись назад.

В этой радиоэкспедиции приняли участие 12 ребят, и было проведено 790 радиосвязей с 39 странами мира. Активно в эфире работали Валерий (RA3WPK), Роман (RA3WRP) и Александр (RA3WRE). В наш палаточный городок на холме приезжали друзья и коллеги-радиолюбители из городов Курска, Сумы и поселка Большое Солдатское и оказывали посильную помощь. Хочется поблагодарить Алексея (RA3WNT), Геннадия (RA3WQV), Вадима (RA3WPN) и всех, кто проводил QSOс UE3WBM. Спасибо за добрые слова и пожелания.

Встречать Рождество в радиоэкспедиции стало уже традицией нашего клуба. В 1999 г. мы встречали Рождество в Никольском монастыре под городом Рыльском, Рождество-2000 — в Свято-Троицком монастыре. Рождество нового тысячелетия мы рассчитывали встретить в лыжном походе. Подвела погода. Снега совсем не было. Шел осенний дождь, и было тепло. Отложив лыжи и специально изготовленные сани до лучших времен, мы не нарушили традицию и отправились пешим ходом в поселок Моква к югу от Курска. Там в сосновом лесу располагается зона летнего отдыха курских школьников. Мы остановились в одном из детских летних лагерей и расположились в свободном деревянном домике на берегу реки Сейм. Дождь не переставал. Поставили мачту с IV на НЧ-диапазоны, повесили между соснами диполь на диапазон 20 метров и подняли на крыше домика коллинеарную антенну на 145 МГц. Для проведения QSOиспользовали ICOM-746 и ALINCO 130. Питание аппаратуры осуществлялось от электросети. Вечером 6 января, в ночь на Рождество в эфире зазвучал позывной UE3WRW (Russian Winter — русская зима). В течение четырех суток продолжалась активная работа в эфире как на KB, так и на УКВ. 7 и 8 января были сделаны два выхода (8…10 км) на небольшие высотки (240 и 230 метров). Работа в эфире с высоток велась только на УКВ с использованием ALINCO130, шестиэлементной YAGI на 145 МГц, 6-метровой мачты и аккумулятора емкостью 55 А-час. Всего 12 участниками радиоэкспедиции (в основном школьники) было проведено 700 QSO с 36 странами мира. Очень активны в эфире были Герман и Алексей (RA3WOY). В радиальных выходах отличились Сергей (RA3WOC), Александр (RA3WRE) и Роман (RA3WRP). Под мелким дождем, по бездорожью, через ручейки и болотистые заводи они дважды покоряли холмы Среднерусской возвышенности, перенося на себе автомобильный аккумулятор, радиостанцию, антенны, мачту, дневной запас еды и воды. Многие курские УК-Висты проявили искренний интерес и оказали помощь в проведении радиоэкспедиции. Поздравления и рождественские подарки в базовый лагерь доставили Игорь (RA3WRN), Вадим (RA3WPN), Геннадий (RA3WQV) и Юрий (RA3WRJ). Возвращались в Курск тоже под дождем и по не зимней, размоченной дождем черноземной дороге. Настроение было не то чтобы плохое, а скорее, грустное. Хотелось попробовать свои силы в лыжном походе.

И вот, наконец, долгожданный снег. Утром, на Крещение, 20 января снаряжаем самодельные двухметровые сани. Укладываем палатку-шатер, складную мачту, шестиэле-ментную YAGI на 145 МГц, УКВ-ра-диостанцию ALINCO 130, автомобильный аккумулятор, запас пищи и воды на одни сутки. Надеваем лыжи и по неглубокому снегу направляемся на высоту 262 м к северу от Курска. Этот путь по карте равен 12 км. В дороге проводим радиосвязи Crossband (435/145 МГц) с курскими радиолюбителями, используя носимую радиостанцию Standart. Эту аппаратуру предоставил известный по публикациям в журнале "Радио" конструктор Игорь (UA3WIA). Лыжный переход отнял много сил. Особенно трудно тащить тяжелые сани, пересекая места, где нет снега. Три часа пролетели в пути незаметно, и вот мы прибыли к геодезическому знаку высоты. Разворачиваем антенны и радиостанцию. В эфире RK3WXZ/p. В этот день было хорошее прохождение на 2-метровом диапазоне, поэтому удалось провести 37 QSO с Белгородской, Сумской, Орловской и Воронежской областями. В этой экспедиции приняли участие 14 мальчишек 11…14 лет. Горячий чай и сухой паек восстановили силы. Поддержка и добрые слова друзей в эфире согрели, подняли настроение и закрепили успех. Самое главное — нам удалось проверить своих друзей по команде в реальном испытании, удалось покорить пусть небольшую, но очень важную высоту, открыть для себя зимний мир леса и снежных полей с заячьими следами, красоту елей и берез, чистоту морозного воздуха и еще множество других мелочей, из которых складывается понятие РОДИНА.

Впереди лето 2001 года — время новых радиоэкспедиций. Мальчишкам всегда хочется побывать в других краях, увидеть весь мир. Пусть всегда с ними будет стремление к новизне, необычности, поискам, романтике, прекрасное чувство исканий, встречи с неизвестным, счастье преодоления препятствий, расстояний, непогоды. Пусть эфир будет для них родным домом.

В.ПИККИЕВ (RW3WW), г.Курск.


data-counter=""