На главную | Рассказы радиолюбителей | DX-экспедиции | Работаем из Афганистана





Категория: DX-экспедиции
Автор: В.Синцов (YL3CW)
Название:

Работаем из Афганистана

С 1973 г. ни одна радиолюбительская радиостанция не выходила в эфир с территории Афганистана.

Естественно, поработать оттуда — предел мечтаний многих коротковолновиков мира. Но все попытки неизменно оставались безуспешными. Тем не менее в первые дни нынешнего года «чудо» произошло. Советскому коротковолновику Роману Степаненко (3W3RR, ex UB5JRR), широко известному в радиолюбительских кругах экзотическими экспедициями, в том числе на остров Спратли, удалось получить от афганских властей заветное разрешение.

Каких невероятный усилий и упорства ему это стоило, пересказать невозможно. Но факт остается фактом: 31 декабря 1990 г. Роман вместе со своим товарищем рижанином Валерием Синцовым (YL3CW) погрузили в Шереметьево 300 кг своей аппаратуры в самолет, надеясь через два часа приземлиться в Кабуле...

Честно говоря, до последнего момента мне не очень-то верилось, что экспедиция состоится, хотя помогали нам всем миром. За аппаратурой Роман летал в Японию. Радиолюбительское братство пожертвовало ICOM-726, усилитель FL-2100Z и комплект PTTY TONO-5000. Хуже дело обстояло с антеннами, которые болгарские коротковолновики отправили в Москву поездом через румынскую границу. Советская таможня задержала груз, и вместо антенн Роман получил уведомление, что на границе задержано «38 металлических трубок»! Надо было срочно находить выход из положения. Выручили латвийские коротковолновики.

В общем, с аппаратурой кое-как разобрались, одновременно лихорадочно искали спонсоров. Ведь экспедиция __ дело очень недешевое, тем более, что требовалась валюта. Помогли американские радиолюбители. Как бы то ни было — предстартовая лихорадка позади,и мы летим в Кабул!

Приключения начались уже в дороге. Вначале не принимал Ташкент, и нас посадили на четыре часа в каком-то аэропорту. Затем не принимал Кабул, и двое суток пришлось провести в Ташкенте. В столицу Афганистана мы попали только к вечеру 2 января. Находим сотрудников Советского посольства. Нам пообещали помочь, а пока отвели на ночлег в гостиницу, где поселили в роскошном трехкомнатном номере ...с бомбоубежищем.

На следующий день начали работу. Я быстро отмерил рамку на 28 МГц и развесил ее. Подключили кабель к трансиверу, и начал давать CQ на 28 020 кГц. Где-то с десятого раза вдруг услышал SMOAJU. Первое QSO! Дальше пошло нормально. Народ нас «нащупал». Громче всех проходила южная Европа. Темп, естественно, был невысоким.

Часов в 16 местного времени «десятка» закрылась. Я удлинил рамку и перешел на 15 м. Удивительно, но антенна работала. Даже появился PILE UP. Темп поднялся до 200 QSO в час. За ночь смастерили «слопер» на «сороковку». С помощью этой классической антенны впоследствии мы провели основную массу всех связей: лишь было бы куда заземлить оплетку кабеля...

На следующий день мы с Романом уехали на окраину Кабула. Я сделал рамку на 28 МГц и развесил ее на высоте трех метров от земли. Об установке стационарных антенн не могло быть и речи. Сразу встречаем в эфире ребят из Москвы, которые все эти дни круглосуточно дежурили на диапазонах. Прохождение на 28 МГц закончено. Делаем рамку на 21 МГц. Прохождение хуже, нужен усилитель, но подключить его нельзя — в сети всего 190 В.

Ночью пробуем установить антенну на 40 м. Рискованно. Необходим генератор, но его шум сразу привлечет ненужное внимание. Совещаемся и меняем позицию. Всего за время работы мы сменили 14 позиций. Использовали вертолет и бронетранспортер, генераторы и сеть, жили в благоустроенных домах и в лачугах, порой даже в землянках. Мы сделали все, чтобы провести как можно больше связей. И без помощи простых афганцев, их гостеприимства нам бы никогда это не удалось...

Собственно о работе. На 40 и 80 м PILE UP был огромен. Сигналы из Японии закрывали всех. Очень мощно проходили радиостанции из Скандинавии. Удивило прохождение по «длинному пути» (LONG PATH). На 80 м его не было! Первая и единственная связь на LONG PATH была с W5UYD. По утрам неизменно хорошее прохождение наблюдалось на Северную Америку на 20 м. Мы старались проводить больше связей с Калифорнией, т. к. они проходили хуже других. ICOM-726 вел себя исключительно хорошо. А вот от работы на TS-430 пришлось отказаться,— вышел из строя приемный тракт. Затем выгорел выходной фильтр и отказала коммутация приема-передачи в усилителе FL-2100Z. Пригодились бы приборы, которые мы везли с собой из Москвы, но их украли из ящиков еще в Ташкентском аэропорту. Пришлось подключить самодельный усилитель с ICOM-726, и он нас ни разу не подвел.

75 м — отличное прохождение на Японию. На протяжении четырех часов японцы просто «гремят» 59 плюс 10 плюс 20 дБ. Мы с Романом распределяем обязанности следующим образом: пока LZ1KDP пишет для нас лист «Европы» на 3,8 МГц, работая на разнесенных частотах, «обрабатываем» советские станции на 3,645 МГц. К сожалению, у ICOM-726 частоты, на которых можно принимать Союз, заблокированы на передачу. Заканчиваются связи с советскими коротковолновиками, возвращаемся к LZ1KDP и «пропускаем» Европу. Темп хороший, на каждом из ВЧ диапазонов используем любую возможность для прохождения на США.

Меняем позицию. На этот раз помещение попалось без отопления, но генератор HONDA-2800 при температуре —8 °С ведет себя прекрасно. Повесили «длинный луч» на 160 м — почему-то слышат нас очень плохо, но несколько сот связей с СССР все-таки проводим.

Опять меняем позицию. И опять. И опять...

Меня удивляла недисциплинированность многих радиолюбителей. Из зовущих нас 500 операторов из Японии, мы, естественно, отвечали одному. В это время половина остальных продолжала кричать, заглушая связь. Была и другая категория радиолюбителей. Эти соревновались друг с другом в количестве проведенных с нами QSO.

А вообще, единственный диапазон, с которым мы испытывали большие проблемы,— 160 м. Несколько раз удалось повесить «длинный луч» на 160 м в ущелье на небольшой высоте над ручьем. Но вокруг были горы, и нас практически не слышали. Тем не менее несколько сот QSO все-таки провести удалось. Лично мне больше всего понравилось работать телеграфом на 40 м. Блестящий PILE UP, охватывающий сразу все континенты. Каждую ночь удавалось проводить до 100 связей с США, хотя очень мешали европейцы. Никакие объяснения, что Северная Америка проходит только в очень короткий отрезок времени, не помогали. Особенно отличались в этом плане итальянские радиолюбители. Иногда нервы не выдерживали и приходилось менять диапазон. Тем не менее мы благодарны всем, кто упорно и корректно вылавливал нас на различных диапазонах.

«Под занавес» удалось поставить квадраты на 10 и 15м. Вот это была работа! И мы, и нас слышали отлично. Да и вид со стороны был потрясающий. В узком ущелье среди глиняных хижин стоит огромный пластиковый «еж». Местные жители смотрели на наши антенны, как на чудо.

Краткий итог экспедиции — 31 128 связей. То, что нам удалось отработать из Афганистана -- почти невероятно. Огромные организаторские способности президента компании "Moscow Boston International, Ltd" Юрия Браженко, финансовые «вливания» этой компании, помощь многих простых людей в Афганистане, СССР, да и во всем мире плюс любовь к радиолюбительству сделали невозможное возможным. Особенно хочется сказать спасибо сотруднику Союза советских обществ дружбы Малхазу Арутюнову, коллективу Дома советской науки и культуры в Кабуле, а также радиолюбителям NT2X, RW3AH, RA3AR, RA3AUU, UA3AGW, UA3AB, YL1WW, UQ2-037-116, UQ2GA, RA3AA, YL1ZW, YL1PZ. UA3DPX, UV3GM, UZ3AU, UV3DCX, UJ8JLT, UV6HRR, LZ1KDP, LZ1JY, LZ2PO, LZ2UU.

В.Синцов (YL3CW)Кабул — Москва


data-counter=""