На главную | Рассказы радиолюбителей | DX-экспедиции | "Бутан - 2000" Или Гималаи Вызывают Весь Мир





Категория: DX-экспедиции
Автор: И.Буклан (RA3AUU); А.Чесноков (UA3AB)
Название:

"Бутан - 2000" Или Гималаи Вызывают Весь Мир

Первый намек на возможность участия в DX экспедиции в Бутан авторы этой статьи получили еще в январе этого года. Отказываться от такого предложения было бы просто глупо. С одной стороны – эта страна занимает второе место в списке "DXCC MOST WANTED COUNTRIES" (список стран, о QSO с которыми мечтают коротковолновики всего мира). С другой стороны – в отличие от других редких стран и территорий мира до нее можно добраться на обычном рейсовом самолете. Поэтому предложение мы приняли, но, честно говоря, в то, что эта DX экспедиция состоится, верилось с большим трудом. Мы знали о многочисленных безуспешных попытках VK9NS, JH1AJT и многих других известных радиолюбителей получить разрешение на работу любительской радиостанции из Бутана.

За ежедневными хлопотами мы вскоре и подзабыли об этом предложении, но где-то в конце марта, пришло E-mail письмо от Гленна (WOGJ). Он сообщил, что на днях в Бутане принимается государственный телекоммуникационный акт, разрешающий радиолюбительство в стране. И вновь прозвучал вопрос: "А не хотим ли мы составить ему и еще примерно десятку таких же энтузиастов DX экспедиций компанию и "прокатиться" в Бутан в конце апреля – начале мая этого года?". Этот вопрос можно было бы и не задавать, поскольку ответ на него был однозначным – хотим! Мы согласились, но вынуждены были оговорить одно условие – возвращение домой до окончания экспедиции (рабочие планы на май у нас уже были определены). Это условие было принято.

И вот сразу после получения "зеленого света" от Министерства связи Бутана началась подготовка. Следует заметить, что в экспедициях подобного рода финансовый фактор всегда присутствует, поэтому без похода в DX клубы и к производителям аппаратуры дело не обошлось. Основными финансовыми спонсорами экспедиции выступили NCDXF и INDEXA. ICOM USA одолжил экспедиции шесть трансиверов IC-756PRO, CUSHCRAFT – четыре антенны A3S и две антенны A3WS, TITANEX – 26 м штырь на 160 м, HEIL – Proset Micro гарнитуры. ICOM JAPAN также предоставил IC-746 для организации коллективной радиостанции при Министерстве связи Бутана. Были и личные пожертвования аппаратных средств. Так, например, член нашей команды Дон (N1DG) выделил семь LAPTOP компьютеров для ведения аппаратных журналов. Приятно отметить, что эту экспедицию поддержали финансами и наши радиолюбители – RW3QC, RN6BY UA6AF и UA4CC (TKS!).

Помимо общего позывного А52А все участники получили и личные позывные (UA3AB – А52АВ, a RA3AUU – A52UU). Однако мы сразу договорились, что личные позывные использоваться не будут, а единственным позывным для pile-up будет А52А. Такая тактика отвечала главной задаче экспедиции – дать новую страну максимально возможному числу радиолюбителей, а уж потом заботиться об общем количестве связей.

Большинство членов команды собралось в столице Таиланда Бангкоке и провели в ней почти два дня, изучая достопримечательности (причем UA3AB запретил RA3AUU познакомиться с тайским массажем). Ранним утром 2 мая участники экспедиции вылетели в Паро – второй по численности населения город Бутана, в котором и находится аэропорт.

К тому времени груз экспедиции уже был доставлен транспортной компанией в столицу Бутана, город Тимпу (на российских картах он почему-то обозначен как Тхимпху). Три члена нашей команды – OH2BU, W3WL и K3VN прибыли в Бутан на день раньше основной группы. Их главной задачей была распаковка груза и начало сборки основных антенн. С этой задачей они справились великолепно, что позволило нам, "набросившись" на установку антенн, появиться в эфире уже через семь часов после прибытия на место.

Отель "Pinewood", в котором нам предстояло провести кому восемь, а кому и все 12 дней, оказался очень приветливым местом. Из него открывался прекрасный вид на расположенную в долине столицу. К сожалению, фактический QTH отличался от того, как это представлялось при подготовке экспедиции. Он хоть и находится высоко в горах, но стоит на середине склона так, что восточное направление закрыто им полностью. Это особенно сильно сказалось при работе с JA на НЧ диапазонах. Владелец отеля предоставил его нам в полное распоряжение на всё время пребывания и, более JTO, приставил помощников-ребят 14– 16 лет. Проблем с общением не было, поскольку английский язык в Бутане в ходу и объясняться на нём могут даже дети.

Большая часть антенн и операторских мест были готовы к вечеру второго мая, и мы (уставшие, но довольные) в этот день уже были в эфире. За последующие два дня были подняты все оставшиеся антенны, и появилась возможность выходить в эфир семью сигналами одновременно. Так что только самые ленивые европейские коротковолновики не провели с А52А по 8 – 10 QSO. Все радиостанции экспедиции работали на объявленных еще до ее начала частотах, и найти их в эфире не представляло никакой сложности. У корреспондентов была лишь проблема (особенно в первые дни) услышать А52А – в соответствии с условиями лицензии выходная мощность не превышала 120 Вт. Как оказалось впоследствии, это стало нашим главным преимуществом, поскольку можно было совершенно спокойно работать на одном диапазоне с трех позиций!

К концу первого дня в LOG A52A было уже 10 тысяч связей. Такого великолепного начала никто из участников экспедиции не ожидал. В последующие дни работа шла уже по четко составленному графику. "Начальник эфира" Джеймс (9V1YC) ежедневно анализировал итоги работы и заранее планировал каждый рабочий день. При этом учитывался и прогноз прохождения радиоволн, так что каждый чётко знал – кто, когда, на каком диапазоне и каким видом излучения будет работать. На специальной доске, висящей в холле, вместе с графиком работы велась статистика количества связей по континентам.

Были у экспедиции и свои "пилоты" – DL1XX, JA1ELY N11UN и NI6T. Они следили из своих "шэков" за нашей работой в эфире, ежедневно обменивались с нами информацией о происходящем по электронной почте и отвечали на громадное количество E-mail запросов и сообщений из DX-кластеров по всему миру.

Ещё одно достижение цивилизации – WEB страница экспедиции http:// www.qsl.net/bhutan2000 была заранее приготовлена членом команды Доном (N1DG). На ней ежедневно обновлялся LOG A52A и размещались фотографии "с места событий".

Самым сложным континентом (с точки зрения прохождения радиоволн) была Северная Америка. Операторы старались не пропустить те три-четыре часа в день, когда можно было проводить связи с радиолюбителями этого континента. Однако было очень сложно уговорить EL) pile-up успокоиться и дать возможность послушать вызовы из тех частей мира, которые прохождение не баловало.

В первые три дня приходилось выбирать громкие сигналы из равномерной кашицы в 59+20 дБ сигналов. В целом, участники экспедиции старались не работать "по номерам*, но поначалу это все же пришлось делать. Уж очень сильно снижалась скорость при "разгребании" этой кашицы без номеров. Как-то, во второй день нашей работы, Яри (OH2BU) сказал, что только что сработал "весь итальянский Call Book". Все улыбнулись и сказали, что для этого потребуется ещё один-два дня. Ох, какая это была ошибка… Через три дня просто закончился "+20 дБ" слой I и IK станций, а появился слой IZ станций с более слабыми уровнями сигналов. Они были такими же настойчивыми и звали нас до самого окончания экспедиции. И, тем не менее, по числу связей на одну радиолюбительскую душу с Россией и Украиной сравниться не сможет никто. Наши были ВЕЗДЕ! Они проходили громко и были необычайно активны. Работать со своими друзьями и знакомыми всегда особенно приятно – ощущаешь связь с домом, находясь за тысячи километров от него.

Поскольку Бутан для большей части России и СНГ расположен рядом (с точки зрения распространения радиоволн) на верхних диапазонах проблем с OSO не было. Даже на 40 и 80 с многими станциями проведены связи как CW, так и SSB."-->

А вот на диапазоне 160 метров работать было значительно сложнее. Все-таки 100 ватт излучаемой мощности даже с хорошей антенной на этом диапазоне для DX-связей мало. Тем не менее около 300 связей на диапазоне 160 метров в LOG A52A есть. На этом диапазоне мы использовали TITAN EX – штырь длиной 26 метров с согласующим устройством. Противовесы были выполнены из 20 отрезков провода длиной по 25 метров, равномерно разложенных на склоне.

Работа команды операторов из 15 человек была построена таким образом, что каждый имел трехчасовую "смену". Иногда рабочая смена и отдых чередовались, иногда две, а то и три смены шли подряд. Проспать или опоздать к началу своей смены – серьезнейшее нарушение "трудовой дисциплины", но таковых в течение всей экспедиции практически не было. В часы плохого прохождения, а это был период от 9 до примерно 14 часов по местному времени, работало две – четыре позиции. Зато с 14 часов и до 7–8 утра были задействованы одновременно от шести до восьми рабочих позиций. Так что ночами работали, а сон, как правило, приходился на дневное время.

Операторские места располагались в комнатах третьего этажа гостиницы. Все три CW позиции находились в одной комнате, а три SSB позиции были разнесены по разным комнатам, чтобы в пылу работы разгоряченные операторы не мешали друг другу В одной из "SSB комнат" размещалась и RTTYстанция, на которой в основном работали WOGJ и OH2BU -наши главные телетайписты.

В составе экспедиции было три члена FOC-клуба, объединяющего искусных CW операторов. Два из них – Вине (K5VT) и Джеймс (9V1YC) – работали исключительно с телеграфных мест, в то время как третий – Дон (N1DG) работал практически только SSB. RA3AUU 75% времени работы отработал SSB (25% – CW), a UA3AB – 90% CW (10% – SSB).

Одним из важнейших факторов, определяющих во многом успех или неудачу любой экспедиции, является "совместимость" операторов, умение их работать в команде, переступая ради достижения общей цели через свои привычки и желания. Надо сказать, что в этом смысле экспедиции в Бутан повезло. Несмотря на то, что в ее составе были 15 человек из шести стран и трех континентов и что на подготовку экспедиции ушло четыре недели, а "спевки" вообще не было, все ее участники работали как хорошо отлаженный механизм. Не было ни одной мало-мальски конфликтной ситуации, в результате чего все разъехались с тем. ради чего и собирались – с огромным удовольствием от хорошо сделанной работы и незабываемых дней, проведенных вместе. Навсегда останутся в памяти не только pile-up в эфире, но и минуты совместных обедов в ресторане отеля, где было рассказано столько историй, шуток и анекдотов! В конечном итоге все эти факторы и предопределили успех экспедиции "Бутан –2000".

В самом начале работы экспедиции кто-то из американских радиолюбителей прислал E-mail нашим пилотам, в котором заметил, что эта экспедиция "не стоит и горстки гороха" (американское выражение). Может быть, он и был прав, но "горстка" получилась немалая – 82234 горошинок (по числу проведённых связей)….

По пути домой UA3AB и RA3AUU заехали на час к Джиму (VK9NS), который в эти же дни работал позывным A52JS из отеля в г. Паре. Было интересно повстречаться и поговорить с человеком, с которым у каждого из нас проведено столько незабываемых QSO

Рассылка карточек еще один из важнейших факторов, определяющих отношение радиолюбителей к_той или иной экспедиции. В этом плане Глен (WOGJ) ' превзошел все мыслимые и немыслимые стандарты. К его возвращению домой W4MPY уже отпечатал А52А QSL, и вся пришедшая direct почта была разослана в течение трех недель! А у радиолюбителей СНГ есть возможность вообще запросить карточку по E-mail и получить ее через UA3DX. Видимо, большинство из тех, кто читает эти строки, уже получили свои карточки…

И.Буклан (RA3AUU)

А.Чесноков (UA3AB)

Радио 2000 №8,9"


data-counter=""