На главную | Рассказы радиолюбителей | DX-экспедиции | DX-экспидиция в HC4 или 3 дня без прохождения!





Категория: DX-экспедиции
Автор: A.E.Kondratiev (HC1AJQ)
Название:

DX-экспидиция в HC4 или 3 дня без прохождения!

Как и было анонсировано в разделе «Dx of the day!», мы с Сергеем (HC1ACW) отправились на побережье, чтобы освежить наши logs новыми связями из района HC4, а точнее QTH Canoa, что не далеко от Bahia de Caraquez. Сергей выступал в качестве мобильной станции с оригинальной конструкцией крепления антенны. Что касается меня, то я решил подготовиться более серьёзно! Была прихвачена палатка, компьютер, Yaesu FT-1000MP, созданный явно не для выездов в экспедиции, антенна G5RV (это действительно замечательная антенна для подобных случаев), ну и конечно же те замечательные часы с электронным компасом и возможностью отправки e-mails, которые мне любезно одолжил Андрей (NP3D), а он в свою очередь купил их в Нью-Йорке в Wal-Mart за \$38.95 плюс налоги.

Расположились мы на небольшом холме напротив Тихого Океана (вид невероятной красоты), примерно на тридцать метров выше уровня моря. Как раз на том самом месте где началось строительство dx-holiday отеля. G5RV мне удалось подвесить в свободном пространстве примерно ещё на 20 метров выше холма. Электричество подвели от соседа по территории, так что все складывалось как нельзя лучше! Даже КСВ антенны получилось 1:1,5 практически на всех диапазонах (что редко бывает). Уровень шумов меньше одного балла! Я чётко слышал станции с уровнем сигнала в один балл на 40 и 20 метрах! Разве это возможно в нормальных условиях города?! Нет!

Но что толку от всех этих прелестей если нет прохода?! Да! Не смотря на все хорошее, что нас окружало, не хватало самого главного – прохождения (propagation)! За первую ночь я провел всего 30 связей! Это смешно! Спасибо еще компании Yaesu за замечательную приставку DVC-2 к FT-1000MP, а то в добавок ко всему я ещё бы и потерял голос! Да, бывает…..! В последующие два дня было по веселее. Удалось провести ещё 340 QSO. В основном на 40 и 20 метрах. Все остальные диапазоны были закрыты. Больше не повезло конечно Сергею HC1ACW. С мобильной антенной он практически ничего не слышал.

Отвечали в основном станции Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Африки. Я не считаю местные станции. Почему-то по всей Южной Америке я «гремел» на 9+40dB. Лучше бы я «гремел» где-нибудь в Европе.

Из экзотики удалось сработать с Южной Кореей, Мадагаскар, Соломоновы острова, Французская Полинезия и Южным полюсом – станция «Мирный» (R1ANB op. Valentine). В общем очень не плохо для полного отсутствия прохождения? Не правда ли?

Антенну G5RV мы оставили висеть на побережье, что бы вернуться в следующий раз. Думаю это не заставит себя долго ждать!

До скорой встречи в эфире (on air)!

Следите за разделом «Dx of the day!».

73! Alexandre HC1AJQ/HC4


data-counter=""