На главную | Рассказы радиолюбителей | Радиолюбители и горы | Карпаты -2005. Гора Мегура, KN27PX , CN-04 URDA . 1313 м над уровнем моря





Категория: Радиолюбители и горы
Автор: Неизтестен
Название:

Карпаты -2005. Гора Мегура, KN27PX , CN-04 URDA . 1313 м над уровнем моря

Вот и закончилась экспедиция на гору Мегура.

Вся эта затея планировалась нашим коллективом еще зимой, составлялся гра-фик выполнения подготови- тельных работ, распределялись обязанности и зада-чи членов экспедиции. Основная работа проводилась в мае месяце, был закуп-лен бензоагрегат мощностью 1 киловатт, подготовлены антенны на КВ и УКВ, приобретен КВ трансивер ICOM- 718. В мае так же был проведен испытательный выезд в урочище Бармаки, где была испытана вся аппаратура и антенны После уточнения сроков экспедиции с Валерой Чалым US0YW выезд экспедиции был намечен на 11.07.2005Основная задача нашего выезда на гору Мегура :

1.Возможность проведения радиосвязи на диапазоне 430 и 145 мгц с г.Ровно (расстояние 450 км.) на прямом канале и через репитер .

2.Эффективность работы изготовленных нами УКВ и КВ антенн 3.Надежность работы аппаратуры и бензоагре- гата в горных условиях.

4.Изучение радиоэфира и условий прохождения радиоволн в горных условиях.

5.Популяризация радиолюбительского движения в Украине.

6.Работа на КВ на диплом URDA – cn-04

Выезд экспедиции состоялся ранним утром 11 июля 2005 года. Уаз-452 был под-готовлен и загружен пол- ностью. Связь с городом Ровно осуществлялся через репитер R-5, при подъезде к Черновцам мы связывались через репитер R-3 рас-положенный на горе Мегура. На подъезде к горе нас встретил Ярослав UR4YYW,и мы начали штурм последнего участка дороги. Экспедиция попала в дождевую тучу, влажность 100%, мелкий дождь, ветер, температура 9–12 градусов. Маши-на не дошла до вершины метров на 200 , и нам пришлось героически переправ-лять всю поклажу на вершину горы. Но все эти невзгоды были скомпенсированы теплейшим приемом, который нам устроил Ярослав UR4YYW. Домик был подго-товлен к нашему приезду, печка была натоплена, подготовлена сухая одежда, принесена чистейшая горная вода. После короткого отдыха мы занялись уста-новкой антенн на КВ, и в 17 часов наш позывной UR4KWA/P зазвучал в эфире. Близость к тучам и облакам сказывалась на чистоте эфира, трески и шорохи от статики и грозовых разрядов мешали нашей работе на 3.5 и 7 мгц. И еще инте-ресный факт работы на НЧ диапазонах при высоте нашего шека 1313метров, на одной частоте могут звучать две или три станции с силой сигнала 59+ не слыша и не мешая друг другу. Первый день закончился уютным ужином и посиделками у трансивера на 3,5мгц.

Второй день начался со сборки УКВ антенн на 430 и 145 мгц. Была произведена установка 15-ти элементной Яги на 430мгц и 9-ти элементной на 145мгц. В это утро была выполнена задача открытия Ровенского репитера на частотах 145 и 430мгц. Связь на расстоянии 450 километров утром и вечером была очень уве-ренной. Так же на протяжении всей экспедиции проводились связи на УКВ с ко-рреспондентами Украины, Польши, Молдавии… В этот день к нам приехал Валера US0YW, мы его встретили торжественным построением всей экспедиции и гор-ными шашлыками.

На третий день погода над нами смилостивилась, тучи ушли и немного по-теплело. В близлежащей долине (село Долишний Шепот) температура была + 25 + 28, а у нас на Мегуре при отсутствии облаков всего 16 градусов тепла. Вооб-ще в горах погода очень быстро меняется. Ночью + 3 +6, а днем температура колеблется от +6 до +21 градуса, так что одеваться и раздеваться мы научились очень быстро, по военному. В этот день мы произодили развертывание КВ радио-станции в полном автономе, свой бензоагрегат ,свои простые полевые антены. Работа в эфире велась на ВЧ диапазонах. Провели так же испытания буферного конденсатора на 1,5 фарады по цепям питания трансивера, оказалось что от этого кондера никакой пользы нет, бензоагрегат как дергался во время передачи так и дергался (импортный-крутой-с автоматикой-80 баксов).

Четвертый день проходил в экспериментах над антенным хозяйством. UX0KM (Виктор) воевал с УКВ и Кенвудом-2000, а UX0KX Валерий мудрил с КВ антеннами и Айкомом 718-м. UR5KGJ Игорь с Ярославом UR4YYW ходили на экскурсию за брынзой под Румынскую границу. Леонид UR5KAY целый день занимался техни-ческим обслуживанием нашей машины, отчего получал особое удовольствие. А Анатолий UR5KGN все происходящее фиксировал на кино и фото пленку.

Четвертый день прошел с большой пользой для здоровья всех членов экспе-диции. Горный воздух и физические нагрузки понимаешь……

На пятый день экспедиции погода нам предоставила грозовые дожди с градом, грозой и сильным ветром. Мы изучали принцип работы ветроагрегата и способы защиты трансиверов от грозовых разрядов. Только к вечеру погода нам позво-лила спокойно поработать в эфире и запечатлеть закат солнца на фотопленку.

Пятый день начался со сборов и подготовки к отъезду. Экспедиция, героически преодолев все невзгоды и препятствия в виде непроходимых дорог выдвинулась в обратный путь. Без происшествий и приключений мы добрались до дома и подвели итоги нашего мероприятия. Все задачи были выполнены на 59 с плюсами.

Участники выезда выражают сердечную благодарность Всем Радиолюбителям поддержавшим нашу экспедицию по эфиру и в деле !!

Лучше гор бывают только горы ……

До встреч ! 73 !!!

http://www.cqriv­ne.com.ua/…kar­paty.html


data-counter=""