На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | Советское "Вторжение" в Пуэрто-Рико





Категория: О соревнованиях
Автор: А.Счисленок (K3CN/EW1AR, ex AA3BG/RC2AR)
Название:

Советское "Вторжение" в Пуэрто-Рико

Так случилось, что в последние годы в США приехало довольно много радиолюбителей из бывшего СССР. В одном Нью-Йорке проживает несколько десятков. И не только в Нью-Йорке. Когда в марте 1993 года мы решили создать Русскоязычный клуб радиолюбителей и дали объявления в американские радиожурналы и по системе Интернет, то оказалось, что наши земляки "имеют место быть" во всех уголках Америки. В настоящее время клуб имеет своих представителей в более чем десяти штатах США. Например Л.И.Шерман (KF6HAN, ex UC2AF) проживает в Калифорнии, Боря Платонов (WF3J/UROKW, ex UB5KAF) -вице-президент нашего клуба — устроился в Вирджинии, Виктор Печор-кин (N8OO, ex UH8EA, RHOE) живет в штате Луизиана, Саша Ткач (AA2OX/EW2CW) забрался в Канзас-Сити, штат Миссури. И так далее. Да и, наверняка, не все и откликнулись. Но большая часть наших ребят все-таки живет в Нью-Йорке. Многие из них в Союзе были опытными и известными контестменами. К ним я и обратился...

Была идея собрать команду из шести-семи человек для работы в CQ WPX SSB Contest с позиции Карлоса (UP4U) из Пуэрто-Рико. Хотелось, чтобы это был коллектив единомышленников, дружных между собой парней, имеющих достаточный опыт работы в крупных соревнованиях. Обзвонил полтора десятка человек. Сразу дали согласие Геннадий.(АВ2АР/ RX3QA) — бывалый контестмен и Сергей (KG2JZ) — в недавнем прошлом один из операторов коллектив-ки EW1WZ. К сожалению, из-за занятости по работе не смог поехать Саша (АА2ОХ/0). Также не получилось у Бориса (WF3J). В последний момент не смог уладить свои вопросы и вынужден был отказаться от участия Саша (N2YXA), опытный оператор. Зная, как соскучился по контестам Виктор (ex UH8EA), позвонил ему, и он, поколебавшись, тоже дал согласие. За несколько дней до отлета в Пуэрто-Рико объявился Сергей (UR5LAW), один из сильных коротковолновиков СССР в восьмидесятые годы. Он недавно приехал в США, только устроился на работу. Узнал про экспедицию, сам купил билет (случайно на тот же самый рейс) и приехал прямо в аэропорт.

В среду вечером все собрались у меня на квартире, обсудили все детали предстоящего путешествия. Я решил взять свой FT-1000D, вся остальная аппаратура была у Карлоса. Выпили по 100 за успех и легли спать.

Четверг, раннее утро, холодина. Доехали до аэропорта Кеннеди, зуб на зуб не попадает. Утешаю ребят: "Через 4 часа все вспотеете". В аэропорту Сан-Хуана нас встретил Кар-лос (WP4U). Через два часа мы уже были у него на позиции. Предстояло немало работы — надо было проверить и настроить все имеющиеся антенны, а также поставить 4-элемент-рый волновой канал на 20 метров. Через три часа прилетел Виктор Пе-чоркин из Луизианы. Его привез из аэропорта тезка — Виктор (KP4PQ). Работа пошла полным ходом. Солнце палило нещадно (это в марте-то месяце), особенно несладко пришлось Сергею (EW1WZ) и Печорки-ну, они добрых полдня провели на верхушке мачты, обвязавшись страховочными поясами. Потихоньку, с песнями, водрузили наверх двадца-точную антенну, потом оказалось, что не закрепили болты на элементах. Пришлось опустить назад. В общем, намучились изрядно, зато в итоге получилась не антенна, а чудо. За 20 метров можно было не беспокоиться. На 15 и 10 метров у нас была трехэлементная A3S, на 40 метров — 2-элементный волновой канал, на 80 и 160 метров натянули Inverted Vee. Всю ночь по очереди работали в эфире. Прохождение — великолепное, как раз на сорока метрах открылась Европа. Мужики отвели душу!

В пятницу с утра еще раз проверили все антенны, натянули еще Inverted Vee на 160 метров. И вот оно, долгожданное мгновение! В 8 вечера загремело. С самого начала взяли неплохой темп на сорока метрах. Отвечали просто отлично, слава Богу, никаких бурь не было. В первой смене сидели Сергей (KG2JZ/EW1WZ) и Гена (АВ2АР) на компьютере. Только успевали поворачиваться, темп был по 6...8 QSO в минуту. Разбились по сменам и менялись каждые 4...5 часов для поддержания темпа. После 40 метров переходим на 80 метров, тоже хорошо зовут, правда, темп здесь пониже. Затем, под утро, перешли на 160 метров, тоже провели сотни полторы связей. Потом — назад на сорок метров. Под утро поймали проход на Океанию и Японию, нахватали прилично множителя. Утром перешли на 20 метров, здесь сказала свое слово 4-элементная "Яга", Европа проходила со страшной силой. Чуть позже открылась десятка с направлением на Южную Америку. Здесь не было цены Карлосу (WP4U), который на испанском языке обрабатывал Pile-Up из латиноамериканских станций.

Вторые сутки прошли по такому же сценарию, менялись каждые 4...5 часов, за исключением того, что поломался компьютер и пришлось несколько часов записывать связи вручную. Сменялись смена-за сменой и не заметили, как контест подошел к концу. По предварительным итогам заняли 4-е место в мире, для начала неплохо, хотя могло быть и лучше.

Да, совсем забыл сказать, откуда взялось название этой статьи. А дело было так. Как-то в конце той зимы — подготовка к экспедиции была в самом разгаре — поехали мы с Сашей (N2YXA), моим другом и QSL-менеджером всех моих пуэрториканских экспедиций, в гости к Юджину (N2AA), старому приятелю. Юджин живет в городе Эдисон, штат Нью-Джерси. Недалеко от Нью-Йорка, примерно час с небольшим езды.

Юджин встретил нас как всегда радушно. Юждин поделился своими мыслями насчет экспедиции, дал несколько довольно-таки ценных советов. С его более чем 35^-летним опытом работы в эфире это и не удивительно. Когда-то, в начале 60-х, если мне не изменяет память, он несколько раз работал из Ливии и даже был чемпионом этой страны в программе CW WW DX Contest. Сам он, к большому нашему сожалению, сказал, что поехать не сможет. А узнав про состав экспедиции, что, мол, из 4-х республик бывшего СССР хлопцы собрались, сразу дал сообщение на Packet Radio, под заголовком "Soviet Invasion to Puerto Rico". Вот так оно дело было. Теперь это часть прошлого, приятно вспомнить, но не более того.

А.Счисленок (K3CN/EW1AR, ex AA3BG/RC2AR)


data-counter=""