На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | Хроники CQ WW CW Contest 2007





Категория: О соревнованиях
Автор: Нодир Турсун-заде (EY8MM)
Название:

Хроники CQ WW CW Contest 2007

Ну вот и прошло самое главное радиолюбительское событие года - телеграфный WW. Каждый год с нетерпением жду его и каждый раз грустно, что теперь придется ждать еще один год, но именно это, для меня, добавляет особую привлекательность этим соревнованиям. В статье про WW SSB я уже писал, что было сделано из передающих антенн в октябре. Поэтому только коротко напомню, что сделал две передающие антенны. Первая была Half Square. Но ее диаграмма не захватывала Европу, что заставило меня задуматься и о второй антенне. Хотя даже и Half Square был шагом вперед от тех антенн, которые я использовал до этого, усилить сигнал на Европу было жизненно необходимо. Поэтому и была вооплощена идея сделать вертикальный квадрат, перед существующей на обсерватории старой антенной решеткой.

Приемную систему трогать не было смысла. Ее просто нужно установить на тест. Трансивер, линейник и вспомогательные устройства в обычном тестовом наборе. Меня не очень устраивал Беверидж на Юго-Восток из за высокого уровня шума, но особого выбора у меня не было. Дело в том, что Юго-Восточный Беверидж упирался в высоковольтную линию и помимо этого проходил под множеством антенн. Он был малоэффективен, но тем не менее полезен. Хотя каждый раз у меня стоял вопрос соотношения его эффективности и трудозатрат на его установку. В очередной беседе с Андреем RA6LBS, он посоветовал кинуть второй провод полевки парралельно Европейскому Бевериджу и сделать его двухсторонним. Это было отличное предложение и тем более, что Андрей пообещал, что сделает мне коммутатор под мою приемную систему. Я прикинул варианты и предоставил ему свое видение идеальной антенной системы. Система включала два двунаправленных Бевериджа, один однонаправленный на американцев и отдельный вход под K9AY. Андрей быстро все собрал и за неделю до теста у меня было согласование еще под один двусторонный Беверидж и центральный коммутатор. Также там был разветвитель приемной антенны на два приемника. Это в перспективе для SO2R. Помимо этого я проявил чудеса своего столярного мастерства и изготовил несколько двуметровых столбика под новый Беверидж, чтобы провода шли более-менее парралельно и имели эстетический вид. На территории обсерватории встречается кустарник, но на проплешинах эти стобики здорово выручили. На каждый столбик ушло три метра рейки и шесть гвоздей. Думаю, что чертеж прилагать не обязательно. :)

За двое суток до теста я отправился на позицию. Нужно было проложить кабеля для передающих антенн, полностью установить приемные. Ну и поработать на 80 и 160 из приятных условий, о которых горожанин может только мечтать. Особенно интересовал даипазон 80 м в свете охоты за моими последними пятью штатами. Поэтому две ночи до теста планировалисось заняться охотой за редкими корреспондентами.

Приемная сторона заработала без проблем и сразу почувствовалась разница в приеме на VK/ZL. Шумело намного меньше и дало о себе знать увеличение длинны вдвое. Не раз вспоминал Андрея RA6LBS добрым словом за то, что помог решить эту задачу. Незадолго до выезда загрузил новый софт под Microham MK и уже на позиции обнаружилось, что есть проблемы со звуковой картой компьютера. Это обозначало, что аудио запись теста под угрозой. Это меня очень растроило, так как я стараюсь НЧ тесты писать, чтобы оставить на память особо впечатляющие моменты. К сожалению я так и не смог решить эту проблему. Но нет худа без добра. Так как писать тест я не мог, то и не было особой нужды работать в программе Writelog. Я сразу же настроил Win-Test, который уже был на моем ноутбуке и стал вспоминать его особенности. Особо на них останавливаться не буду, но скажу, что это были первые полные соревнования, в которых я отработал на Win-Test. Очень программа понравилась. Буду углубленно изучать ее и буду настойчиво просить разработчиков ввести функцию аудиозаписи теста. На сегодняшний день это единственная причина, почему я полностью не отказался от Writelog.

Вечером 22 числа, усталый после запуска позиции, я начал проверять новый 320 Беверидж в сторону VK/ZL и LP США. Уже четвертая связь состоялась с N0XA. Ура, есть Канзас! Беверидж уже окупил все расходы денег и сил вложенных в него. Провел около 500 связей на 80 до теста и помимо нового штата сработал новые страны 5W1SA и J88DR. На 160 на CQ не работал. Приоритет все-таки был на DX и я больше слушал, чем передавал. Наработал много „сочных“ корреспондентов. Отличный сигнал был у Игоря RA3AUU/S79UU на 160. Очень легкая страна получилась. Вечером 23-го числа сработал на 160 N7DD LP. Это была последняя зона для Larry. Еще раз повод порадоваться новому Бевериджу в ту сторону.

Провожу сравнение квадрата и Half Square. Все Европецы дают одинаковую разницу. Квадрат на 10 дб громче. Делаю соответствующие выводы.

За день до теста приехал Саша EY8CQ и его сын Илья EY8DQ. Илье 13 лет и он решил поработать на 15 м. Они привезли с собой небольшую мачту и 4 элемента яги. Отец с сыном поставили и настроили антенну довольно быстро и стали расставлять оборудование. Никто не будет спорить, что для любого радиолюбителя смотреть как отец с сыном готовяться к тесту очень приятно. Илья провел около 200 связей и это был его первый экспедиционный выезд. Будем надеяться, что теперь он станет постоянным членом команды.

Каждый тест ставлю себе определенные цели и задачи. Иначе мне работать не интересно и нет такого азарта. Для ориентира взял результаты ближайших соседей и рекорды Таджикистана, Zone 17 и Азии.

Вот эти результаты:

1.8 EY8CQ 36,540 266 11 49 05

1.8 UA9AT 121,678 594 17 66 00

1.8 C4A 261,489 969 21 80 99

По опыту выступлений в WW 160 вижу, что рекорд зоны мне по зубам, и пора бы его уже обновить. Хотя в целом были сомнения о количестве участников. Была вероятность, что в WW160 бывает больше народу и тогда мои прогнозы будут совсем далеки от истины. Решил, что в этот раз мульту уделить меньше времени. Каждый тест я задавал себе вопрос, что эффективней. Решил проверить и на поиск ходить только когда совсем звать не будут. Главная задача не пропустить пики прохождения и посмотреть как хорошо можно отработать мульт на CQ, будучи уникальным мультом. В статистике можно посмотреть, что я выполнил эти установки и сделать выводы.

За несколько минут до теста, в поисках свободной частоты, натыкаюсь на 1822 неприлично громкий сигнал 9Q1EK. Останавливаюсь и жду 00:00. Сразу же зову и есть первая связь. На 1819 свободно. Первое CQ. Шоу началось! 11-я связь с UZ2M, следующая с RL3A. Я радуюсь. RL3A точно внесут в кластер и шанс быть затоптанным у меня меньше. Хотя первые несколько часов самые сумбурные всегда. В 0037 зовет UA0ANW. Громко идет даже на Европейский Беверидж. Хорошо антенна у Андрея работает. Еще связи, и еще знакомые позывные. Зовет RW2F. Очень радуюсь, так как давно их не слышал в тесте. Час заканчиваю связью с очередным множителем 9H1XT. Первый час 100 связей и 40 множитель. Неплохо для 160 из EY, делаю я первый вывод.

Второй час. Темп немного спал. Получилось 85 связей и 10 множитель. С частоты пока не выдавили и меня помимо обычной Европы и Азии зовут CN2FF, P3F, HZ1EX. Опять зовет UZ2M. На „Бис!“ видимо.

В 0200Z остается 15 минут до восхода. На CQ прекращаю работать ровно во время рассвета по терминатору связью с UA6LV. Звать перестали. Теперь остаток минут буду искать тех, кто меня сможет услышать, чтобы хоть какие-то очки набрать. Хочется снять рекорд зоны и поэтому нужно трудиться. А услышали меня после рассвета всего 8 станций. Это 3X5A, RU1A, YW4D, KV4FZ, LZ9W, 4X6O, 9K2HN, 3V2A.

Точно с закатом диапазон открывается. Вернее начинает вести себя как положено. За минут 20 начинаю слышать сигнал JT1CO. НО со стороны Африки. Переключаю Беверидж на него и у меня стоит плотный шум. Вместо того, чтобы слушать, беру инструменты и ухожу смотреть Беверидж AF/JA. Лучше посветлу несколько минут потерять, но ночь с нормальной приемной антенной отработать. В результате совего рейда обнаруживаю что…. все в порядке. Возвращаюсь. Таже самая картина. Как только проходит время заката все становится на свои места и Бевериджи работают правильно. Ругаю себя, что поленился поставить K9AY. В этой ситуации разница бы точно была. Обещаю себе сделать оргвыводы и наказать виновных.

Становлюсь на CQ в 1211. Неожиданный пайлап JA. Первым смог разбавить его UA9PM. Через несколько минут с достойным сигналом AH2R. Новая страна для меня и уже вторая в тесте. Дальше рутинная работа по сбору станций страны Восходящего Солнца, с редким исключениями в виде станций 17–19 зоны. Позже зовет новый мульт VR2MY. Продолжаю вбивать японцев в лог. Кто-то садится рядом и убивает прием кликанием. В 13Z диапазон пустой и нет необходимости садиться так близко. Иду разбираться. Пока пытаюсь объяснить, что частота в течении полуторачасов занята зовет Виктор 9V1BH прямо на голове у „захватчика“. Так что и мульт и частота достались мне. В 1330 зовет B1Z и через несколько минут первые Европейцы. После смены направления Бевериджа пугаюсь от неожиданности от громкого сигнала YL0A. Всего через полтора часа после моего заката они уже тут громыхают. Хорошо им там на Севере, говорю я себе. Ночь все время – работай в свое удовольствие почти круглые сутки. Старательно стараюсь не думать о AURORA BOREALIS, и мне представляется идеальный QTH на работы на НЧ. Когда круглые сутки идут все. И идут громко. С этими мыслями продолжаю работать японцев, но уже начинаю пощелкивать направлениями.

Постепенно соотношение JA/EU выравнивается и я все больше отдаю предпочтение трехочковой Европе. Зовут VR2C, HS0ZED, B3C, OH0M, A45XR, HS0AC. Пытаюсь понять, где на HS0AC они повесили антенну на 160. Может их перевели в другое здание. Нужно будет узнать кто работал и спросить. Много лет уже прошло после посещения. Зовут A71EM, 9V1RH, ER0WW. Точно на своем рассвете зовет ZL3IX. Еще один „сладкий“ мульт и я жадно складываю его в свою корзинку под названием Win-Test.

Европейцев становится больше. Пора приступить к серьезному RUN и перехожу на Европейский квадрат. В 17Z стало весело. Европа стала звать непереставая. Позвал CN2R, у которго еще светло. Ross 9M2AX своим сигналом пробивает Европу. Зовет Женя 5B4AII. Громко. Зовет Peter VK3QI. Очередной раз радуюсь двустороннему Бевериджу. У Питера всего навсего трапповый Inverted Vee. Знаю его лично. В целом очень много зовет друзей, с кем встречались, и это в двойне приятно, так как позывной ассоциируется с лицом и воспоминаниями. Наверно несколько сентементальные мысли для теста, но при темпе 80–120 связей в час приходится найти голове дополнительную загрузку. Зовет Михаил RL3BM, и сразу вспоминаю наши интересные беседы в поезде Хельсинки-Москва. После связи с Мартиным VK7GN вспоминаю замечательный действующий макет железной дороги у него дома, который так понравился моим детям.

Хватит лирики. Европа набралась сил и уже сигналы стали совсем могучими. Стараюсь принимать всех с первого раза. В 1813 зовут UU7J. Долго они меня искали – объявляю про себя им выговор. :) Зовет экзотический позывной YD0NWO. Не часто можно услышать такой префикс на НЧ. Зовет EY7AB. Спасибо Юрий Иванович! До этого сработал с соседним столом, с EY8CQ, поэтому связь очков не дает. Но за поддержку спасибо! Сразу же зовет VK3ZL. Вспоминаю, как у него дома, он угощал меня, VK3EW, VK3OT самодельным пивом. Мы тогда остановились у него дома на ночь на пути на конференцию в VK5. Ну и посидели не слабо. Как тут без лирики?

Следующие несколько часов зовут Европейцы, СНГ и Японцы. Наконец и 6K2ABX. В 2141 начинается самое интересное. Меня дозвался VE1DX. Но первый американец зовет только через час. W1KM зовет с красивым сигналом. Почти сразу же зовет KT1V. Всего 29 американцев. Отмечу особо две станции. KU1CW из Миссури просто танком прошелся по западниками. Ну и сигнал Алекс! Нет слов. При связи с K1LZ скакнуло напряжение и Аком 2000А вырубился. Нужно ждать три минуты. Красси принмает рапорт с голого трансивера со второго раза. Вот это прием!

Во время этого пайлапа зовет OA4/N6XQ. Двойной мульт и новая страна. Ох как бы хотелось, чтобы HC8N были поблизости. Через пару свзяей подходит PJ5NA. Еще одна новая страна. Зовет Herb KV4FZ. Видимо решил продублировать первую связь. Даю ему рапорт. Дальше зовут YV, CT3. Европа заполняет промежутки. Вдруг звать перестали. Пытаюсь понять почему. По моему опыту еще минут 20 можно работать. Оказывается точно мне на голову садится D4C. Всю ночь продержался, а тут так меня раздавили. Причем земляки! :) На частоте начинается тарарам и я ухожу. Явно что это утро было хуже чем первое. Пробегаюсь по диапазону после рассвета. Беру SV9 и слышу, что Федор UK9AA, как и я, пытается работать всех кого еще слышно. Но уже поздно и идем в SSB поболтать. Обмениваемся результатами. Мы много лет лично знакомы и иногда работаем в одной категории. Федор спрашивает, снял ли я рекорд зоны. У меня получилось чуть меньше 1000 связей и рекорд давно позади. У Федора почти 600 связей. Он тоже прошел уровень рекорда. Искренне желаем друг другу успеха и расходимся спать.

Вторые сутки теста прошли в борьбе со сном. Прохождение не просто испортилось. Его не стало. Были всплески, но совсем короткие. В 1530 надоело давать CQ и я стал ходить по диапазону в поисках свеженького. В начале даипазона работал XW1A. Неспешно сплитом работал японцев, которых я почти не слышал. Мне ответил со второго раза. Есть еще один мульт и новая страна. На 1822 сидит B7P. Идет громко. Но мало кого слышит. Пока беру его, слышу ругательства десятков станций, которые мне говорят UP UP UP. Кручу прием Беверами. О! Игорь S79UU! Спасибо B7P. Если бы не позвал его, остался бы без двойного мульта. Ну и спасибо RA3AUU/UA3AB за такой подарок всем нам в тесте.

На диапазоне грохочет UN7AB. Меня не слышит. Из спортивного интереса подходил несколько раз, но сработать не получилось. Стало интересно даже, какой нужно было иметь сигнал, чтобы попасть ему в лог? Ну не беда. Я с пониманием отношусь к людям, у кого нет возможности полностью решить вопрос приема. Это Хобби. Подходит время восхода в KH6. Двойной мульт все-таки. Исшерстил весь диапазон, но не нашел ничего. Помня опыт ZL3IX, встаю на CQ и слушаю BV на KH6. За пять минут до их рассвета KH7X у меня в копилке. Радуюсь что они меня нашли, и все что от меня требовалось встать на CQ и включить правильный Беверидж.

Всю оставшуюся ночь пытаюсь работать на общий вызов. Подходят Европейские мульты. Пытаюсь создать как можно больший запас над рекордом Азии, который уже позади. Порадовал последний час за который я заработал аж два мульта D4C и PJ4A.

Итоговый результат выглядит так:

Call: EY8MM Operator(s): EY8MM Station: EY8MM

Class: SOSB/160 HP QTH: MM48JN Operating Time (hrs): 25

Summary: Band QSOs Zones Countries

------------------------------

160: 1262 26 90

80: 0 0 0

40: 0 0 0

20: 0 0 0

15: 0 0 0

10: 0 0 0

------------------------------

Total: 1262 26 90

Total Score = 356,932

Результат выше запланированного примерно в два раза. Немного статистики есть на сайте в разделе Contest.

С помощью программы SH5 я посчитал количество корреспондентов и расстояния до них.

500 km - 0.5% 1000 km - 1.1% 2000 km - 6,1% 3000 km - 24,8% 4000 km - 41,2% Остальные 58,8% находятся дальше 4000 км от меня. Хочу сказать спасибо всем тем, кто помог мне в организации этого события! Спасибо всем кто дозвался,и кто пытался дозваться! До встречи в будущих контестах!

73! Nodir EY8MM


data-counter=""