На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | Ukrainian DX DIGI Contest 2004





Категория: О соревнованиях
Автор: Александр Вьюненко (UT2AB)
Название:

Ukrainian DX DIGI Contest 2004

Мы давно планировали провести одну из радиоэкспедиций клуба, приурочив ее к какому-нибудь тесту. В этом году выбор пал на проходящий 26–27 июня Ukrainian DX DIGI Contest 2004, т.к. это был первый чемпионат Украины по цифровым видам радиосвязи. Основной задачей было потренировать молодых радиолюбителей с нашей коллективной радиостанции UT7AXA, которая является центральной радиостанцией UR-QRP Club. В течении года ребята довольно много работали цифровыми видами под руководством своего тренера Константина Черноброва (UR5AGR).

Но одно дело работа в комфортных условиях коллективной радиостанции, и совсем другое – в полевых условиях и в международном тесте. И так выбор был сделан, началась рутинная подготовка, ну и как всегда проблемы возникали ниоткуда, неожиданно, и практически на пустом месте.

Особое внимание приходилось уделять нашим молодым спортсменам: Павел Корниец, Максим Багнюк, Артем Филонов – начиная с писем к родителям и заканчивая транспортом. Здесь очень помогала старая туристическая литература, в которой есть подробные расчеты и описания необходимой амуниции и питания на нужное количество дней и типов ночевок.

Палаточный городок был разбит в живописном месте, в треугольнике между озером Прорва, рекой Псел и селом Великая Чернетчина (подробные русскоязычные километровые карты местности удалось найти в Интернете:http://www.lib.berkeley.edu/EART/x-ussr/M36E.html. На окраине этого села проживает Николай Сухиненко (UT2AO), который приготовил громадную бухту силового кабеля для питания аппаратуры. Чтобы компенсировать падение напряжения в 30 вольт прямо у его дома установили мощный ЛАТР. Первоначально планировался выезд 25 июня командой из 9 человек, но в течении суток к нам постоянно приезжали и уезжали сумские радиолюбители и в итоге на выходные нас уже насчитывалось более 20 человек, не считая местных жителей которые с тревогой наблюдали за установкой антенного хозяйства. От продовольственного кризиса нас спасала Надя Сухиненко, которая вместе с сыном и дочерью постоянно баловали нас различными "вкусностями". На свежем воздухе отсутствием аппетита никто не страдал и только одной окрошки было уничтожено в количестве 1-го ведра.

Для облегчения транспортировки нашей аппаратуры мы заблаговременно 24-го числа перевезли часть вещей в село и прибыв в пятницу утром смогли оперативно начать разворачивание рабочих мест. Было установлено: InV на 80м, InV на 40м, Delta на 20м, GP на 15 и 10м, Delta на 6м, а также 2 четырехэлементные Яги на 2м. Организацией местной связи занимался один из старейших коротковолновиков нашей области Вячеслав Павлович Чухлеб (UT2AM), а развертыванием радиолюбительских антенн и установкой программного обеспечения для управления радиостанцией – Александр Вьюненко (UT2AB), Сергей Павленко (UR5AU) и Дмитрий Захарко (UR3AAC). На долю последних и выпало "основное приключение" нашей радиоэкспедиции: примерно в 17 часов пятницы пронесся мощнейший шквал с дождем. Установленный к этому времени возле стенки в основной палатки усилитель вместе со столом буквально взлетел на воздух, нам пришлось втроем повиснуть на палаточном каркасе, чтобы хоть как-то удержать все имущество. Интересно то, что поставленная в 30 метрах палатка для отдыха совершенно не пострадала и даже не промокла, хотя с нас к этому времени вода лилась ручьем! Не взирая на все эти невзгоды, мы успели к тесту все восстановить и высушить. Все это только прибавило нам уверенности в успехе.

В субботу к 10 утра все было проверенно и запущено. Основное место это FT-920 (БП tnx UT5AR) + ПК (Celeron 2.4) + MixW + Web камера и в качестве резервного – старый добрый "Эфир". Кроме этого имелись несколько УКВ радиостанций. В 12–00 UTC начался тест, прохождение было довольно среднее, поэтому оставив нашу молодежь сражаться, основной состав UT2AM, UR5AU и UT2AB отправились на рыбалку, в результате были добыты: пескари в количестве 1 кулек и 1 крымский радиолюбитель, кандидат биологических наук, ловивший рыбу посреди озера на надувной лодке. Как оказалось, он приехал на соседний птичник для разработки рационов кормления птенцов. Проведение им связей на 2-х метрах под своим позывным … доставило много удовольствия сумским радиолюбителям, ведь именно такие веселые минуты и составляют основу всех наших путешествий. Поздно в воскресенье мы все уставшие, но довольные разъезжались по домам. В результате суточного радиомарафона было проведено более 200 радиосвязей, в т.ч. 195 в самом тесте, но самое главное, что ребята получили возможность приобрести практический опыт участия в международных соревнованиях.

Что еще можно сказать о нашей радиоэкспедиции, это эфир, уха, и множество новых планов и идей на будущее. В целом сам тест удался, отзывы о нем можно почитать на http://www.qsl.net/ur5fav/udrpc/. Надеемся, что в следующем сезоне наша коллективка будет звучать в Полевом дне.

До встречи в эфире! 72 de UT2AB


data-counter=""