На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | EM5HQ 2008 in IARU HF (story by UX0FF)





Категория: О соревнованиях
Автор: UX0FF
Название:

EM5HQ 2008 in IARU HF (story by UX0FF)

Состав команды:

UR0IM UR0MC UR2VA UR3HR UR3MP UR4LTX UR5EAW UR5FA UR5FBK UR5FEL UR5FEO UR5IOK UR5MID UR5WMM UR7GO UR7GW UR7HCX UR7VA US1ITU US2IR US7MM UT0FF UT0FT UT1IA UT1WZ UT2IJ UT2IY UT2UB UT2XQ UT3FM UT3IZ UT3UA UT3WX UT4FJ UT5DL UT5UGR UT5UY UT7DK UT7GX UT7MW UT7QF UT7UT UT7UV UT7XX UT8IO UT9FJ UU0JM UU0JX UU1AZ UU1DX UU2JQ UU4JMG UU5JBO UU5MAF UU5WW UU8JK UW1GZ UX0HX UX0FF UX2HO UX2IO UX3FW UX3MZ UX7IA UY2UA UY5HF UY6IM UZ1HZ

QSL MGR UR5EAW

ОТЧЕТ ОТПРАВЛЕН. ЖДЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Немного впечатлений о работе EM5HQ в Чемпионате IARU 2008.

Напомню, что в этом году были серьезные планы объединить и привлечь в Сборную команду лучшие Контестовые позиции и лучших Контестменов Украины. И - главный девиз, при этом был: ” За Державу обидно !”

Процесс подготовки был начат своевременно - в самом начале года и двигался по нарастающей. Учитывалось все, включая неизбежный спад летней активности и то, что летние буреломы могут запросто поменять планы. И в этот раз Мэрфи видно не очень упирался и пострадала сильно лишь наша самая западная команда - UY4WWA . Их 2 квадрата на 40 м + квадраты на 10 м были полностью уничтожены бурей - Унжа была загнута на уровне подъемника. Есть впечатляющие фото. Но благодаря самотверженому труду коллектива они все-таки успели восстановить антенны на НЧ и сделать 2 квадрата на 10 м. Их вклад в общую “копилку” вполне солидный. На UT7WZA, к сожалению, так же были разрушены солидные антенны на ВЧ и по этой причине принять участие они не смогли.

Было прияно наблюдать, когда по нашим меркам был уже “белый день” наши самые западные коллеги UY4WWA + UT5DL вовсю продолжали делать связи на 160 и 80 м! Т.е. выбраная статегия передачи эстафеты “Восток - Запад” на НЧ полностью себя оправдала!

Впервые удалось добиться слаженой работы в ON-Line ЛОГ-е, без которого вобщем-то и не возможна работа на Призовые Места. А изначально нацеливались именно на это.

Благодаря усилиям Олега UU1DX, проделавшего солидную работу, был организован постоянно действующий Чат и ЛОГ. И больше месяца велась планомерная работа по обучению нуждающихся участников и постоянные тренировки по работе в Сети. Некоторые позиции ввиду отсутствия Интернета пришлось задействовать через мобильный интернет.

Однако Мерфи не проспал и - буквально через пару часов после начала ИАРУ мы все были в шоке: сервер вышел из строя и лишь благодаря наличию Чата - работа продолжилась в “свободном плавании”. А Олег UU1DX весьма успешно смог в кратчайшие сроки, (причем - дистанционно, находясь в команде UU7J !) организовать перенос ЛОГ-а на другой Сервер и все участники благополучно справились с переконфигурацией и переходом на другой Сервер, прямо в работе. Не останавливаясь ни на минуту.

За это - персональное спасибо Олегу от всей команды!

Было интересно наблюдать как повалил просто шквал связей и в первые 100 связей были получены за 4 минуты!!! А когда на 24-ой минуте было уже 500 связей - в голове начались подсчеты - сколько же таким темпом получим в финале?! Хотя понятно - в конце Теста уже работает принцип ” ну, киса, хоть капельку!” Вобщем - первую 1000 связей сделали на 42-ой минуте !!

Весьма солидно работали команда контестменов с супер позиции UR0MC. И крайне нелепо было читать эти явно необоснованые “наезды”. Хотя - не разделяю и неадекватные ответы Романа. Все это можно было бы лаконично вместить в одну строчку : ” Делайте антенны , ШУРА!” и все бы поняли. А от себя могу лишь добавить - пока лучше антенн (говорим о 20 м), чем у Романа UR0MC на Украине нет. Да и есть основания полагать, что и в мире едва-ли найдутся! Да и контестмены оттуда работали солидные. Так что - на 20 м, - неодозвавшихся может быть лишь считаное число. И то - лишь ввиду “геграфии” -”мертвую зону” пробивать QRP и “веревками” - труд неблагодарный …

Еще хочется персонально выразить благодарность Анатолию UT2XQ, за его солидный вклад - только для ИАРУ он временно поставил 2 Эл. Дельта с перключением “Восток- Запад” на 80 м и с командой весьма солидно отработали на 80 м SSB!

Очень заметный вклад внес коллектив UU7J! Но - это уже само-собой разумеющееся, с их потенциалом !

Очень впечатляюще выгладила многочисленная команда 40 м. Не успевал просто диву даваться колличеству пестревших DX - типа KH6, CE1HQ, толпам W6 и т.д. Да и “боевое крещение” позиции UR7HCX c 4-мя квадратами(вращающимися) на 40 м вполне было успешным !

Персональный состав операторов уже публиковался и мы их отобразим на нашей карточке. Здесь лишь бегло упоминаю, по свежим впечатлениям, лишь запомнившиеся моменты и думаю, что остальны участники EM5HQ могут поделиться и своими впечтлениями от этой командной работы. Мне, лично, это принесло огромное моральное удовлетворение. Хотя и отняло немало сил и времени на всю предшествующую подготовку.

Отдельно хочется поблагодарить за колоссальную поддержку наших друзей из Модовы. Персональные контакты здесь имеют первостепенное значение и прошедшая встреча друзей на Базе UX7FC, в средине июня, где обсуждалась подготовка EM5HQ, однозначно возымела действие! Такого колличества позвавших нас ER - просто не упомню за все годы !

Да и украинцев было необычайно много! Когда я публиковал свою статью в журналах, слабо верилось, что она сработает и если бы хоть 1 процент “мирно беседующих” нас поддержал - я бы считал свои усилия не напрасными! Весьма приятно было слышать вопросы типа: вот я провел уже 30 связей - хватит, что бы вам, без отправки ЛОГ-а меня засчитали ?! И - мое предложение - работайте все-таки до конца - был положительный эффект. К концу Теста -опять подходили и сообщали, что уже провел 150 связей ! Мол - понравилось! И т.д. …

Так что - персональное спасибо и всем украинцам подержавших нашу EM5HQ ! Сейчас готовим окончательную статистику с ЛОГ-ом. Он хоть и быо ON-Line - но, ввиду этой “катастрофы” с Сервером нуждается в тщательной проверке. Так что - точные наши Результаты опубликуем в ближайшие пару дней! Но уже точно можно сказать: ТАК EM5HQ еще ни разу не “выдавала”! Поставленая задача выполнена! А самые главные наши конкуренты DA0HQ теперь и сами сами гадают: ЧТО “выдали” “свалившиеся” на головы всех “HQ” - EF8U - “URE” - с их 100 процентными 5-ти очковыми связями!

Всем спасибо за четкую слаженую командную РАБОТУ! Главный показатель нашей саженности для меня был налицо: после полного закрытия 15 м, часа в 2 ночи, попытался походить на Поиск - и на 20 м - так и не смог найти хоть одного корреспондента, что бы сработать! Это именно то, что мы и добивались; “Что бы даже мышка не проскользнула”, хи-хи! Да и на НЧ диапазонах едва смог провести пару десятков связей! Очень уж серьезно работала команда. И разве что оставались одинокие QRP-сты не слышные ввиду географии и удовлетворящие себя, тем что и их кто-то на их очень уж долгие безответные CQ - все таки позовет!

Впервые, пожалуй, ощутил командный “Вечный зов”, когда звали до последней секунды и уже 24 часа явно было мало!

Спасибо всем кто позвал или ответил !

Остаются теперь еще немало Пост-Тестовой рутинной работы: Отпечатка и высылка всем карточек и буклетов. Подведение первой 100-тни 12-диапазонников и награждение обещаными майками и кубками.

Все это однозначно доведем до конца!

73 ! de UX0FF & EM5HQ Team


data-counter=""