На главную | Рассказы радиолюбителей | Острова IOTA, RRA ... | Первая островная экспедиция на НУЛЕВОЙ остров





Категория: Острова IOTA, RRA ...
Автор: H.Сухоруков (EU6TV)
Название:

Первая островная экспедиция на НУЛЕВОЙ остров

Так уж получилось, что создавая список для диплома "Острова Западной Двины" его учредители перечислили в нем все острова начиная с Полоцка и ниже по течению реки на территории Витебской области. Первый номер (WD-1) был присвоен острову с названием "1-й Рубановский", который расположен вблизи Новополоцка. Причем нумерация велась с востока на запад, вниз по течению Двины, вплоть до Латвийской границы. Последним в нем был остров "Друйский" (WD-14) находящийся около поселка Друя, на самой границе с Латвией. Начиная с апреля 1998 года ребята очень активно начали проводить речные островные экспедиция по Двине, тем самым давая прекрасную возможность выполнить условия белорусского островного диплома. Не остались в стороне и Витебские радиолюбители, которые поддержали данное начинание и оказали посильную помощь в информационной поддержке (была создана многоязычная страничка в интернете посвященная диплому и экспедициям Полотчан).

В скоре выяснилось, что в списке, составителями был пропущен еще один остров. Он располагается на востоке Витебской области в районе деревни Островские, что около Суража. Его название "Островец". Встал вопрос, под каким номером ввести его в список для диплома. Сразу же возникла идея. Так как больше островов в Белоруссии на Двине нет, а нумерация ведется с востока на запад, присвоить ему условный номер WD-0. Эта мысль сразу же была всеми одобрена и Островец был внесен в список островов. Вот так, впервые, в списках островных программ появился остров с НУЛЕВЫМ номером! Многие скажут, что счет не начинается с нуля, но ведь он является, например, начальной точкой отсчета в любой системе координат. Да и не все ли равно какой условный номер присвоен острову, главное что он есть!

Экспедиция на остров планировалась, начиная с 1999, почти каждый год, но по различным причинам всегда откладывалась. Остров до недавнего времени так и оставался белым пятном на радиолюбительской карте.

В 2001 году после посещения "IOTA-DX-конференции" клуба Русский Робинзон желание посетить остров еще больше усилилось, тем более, что Первая белорусская островная программа была включена в зачет на "WRC", кубок выдаваемый лучшему "охотнику" за островами учрежденный RRC. Поэтому сразу же по возвращении в Витебск, еще осенью, началась подготовка к экспедиции, которую наметили на август-сентябрь 2002 года. На первый раз, решили не брать бензоагрегат и питать радиостанцию от аккумуляторов, а в качестве антенн использовать Delta Loop на 20 метров и Inverted Vee на восьмидесятку. Хотя у нас имелся самодельный QRP трансивер (1987 года постройки) всё-таки решили взять Kenwood TS-870.

Что нас ждет на пути к острову? Как и на чем туда переправится? Где на нем расположиться? Эти и еще многие вопросы вставали перед нами когда мы обсуждали планы посещения заветного WD-0. Было решено предварительно съездить в район острова для проведения рекогносцировки. И вот за неделю до намеченной даты мы отправились посмотреть на островок. То что мы увидели на месте подхлестнуло нас еще больше. Теперь экспедиция на Островец приобретала зримые очертания. Как всегда, в последний момент, решили ехать вдвоем (EU6TV и EW6DO) и посмотреть возможно ли там работать, а за одно проверить свои силы. Позывной для работы с острова мы выбрали EW6WF/p.

И вот долгожданный день 1 августа 2002 года. Сбор назначен на 8.00, но уже все небольшое радиолюбительское хозяйство сложено и подготовлено к погрузке. Как и намечали до места добрались к 10 часам. Быстро пристроив машину в ближайший деревенский двор и взяв все наше снаряжение спускаемся к реке. Перед нами возвышается манящий берег острова. В два захода, на надувной резиновой лодке, перевозим груз. Вот мы и на острове!

Подготовка и установка антенн не занимает много времени и уже в 10.45 (местного) все готово. Наше импровизированное рабочее место располагается на крутом берегу острова. Трансивер стоит на деревянном, вкопанном в землю, столе. Тут же над нами растянут двадцаточный треугольник, высота подвеса чуть больше 6 метров. Аппарат включен, эфир прозрачный, но прохождение очень плохое. Слышны немногие станции Европы. 10.58 – на IOTA частоте с острова Лясомин работает RA3NN/1. С первого раза он услышал и ответил нам. Рапорт 59 в обе стороны! Итак, первая связь с WD-0 проведена. Работаем на 20 метрах, темп небольшой, зовут в основном станции Европы. Видимо сказывается то, что мы не IOTA (Hi). Но уже к двум часам прохождение резко ухудшается, практически никто не зовет, нет и речи чтобы работать на CQ. С трудом удается связь с JW5LJA. Решаем, что наступило время осмотреть остров.

Мы располагались на самой нижней по течению оконечности острова и поэтому при высадке не смогли детально осмотреть место нашего пребывания. Вглубь острова вела всего лишь одна тропинка, по которой мы и углубились на необследованную территорию. Сразу же за нашим лагерем была огромная поляна, как будто специально созданная под антенное поле. Ее размеры были достаточными для установки любых типов антенн. Вдоль острова она протянулась не менее чем на 200 метров. По ее краям росли станинные деревья, березы, липы, дубы. В ширину поляна была около 35 метров и занимала почти всю вершину острова. Пройдя по тропинке вдоль края поляны мы попали в редкий лес. Там то нас и ожидало первое открытие. На самом краю острова стоял дуб не менее трех метров в обхвате. Сколько же ему лет? Наверное больше 300. Таких деревьев-великанов в Белоруссии наверное остались считанные единицы. Обходя остров мы естественно обращали внимание и на возможные места рыбалки. Их тут предостаточно. Правый рукав Двины омывающий остров с севера имеет быстрое течение и приличную глубину. Напротив, левый, не глубокий с относительно медленным течением. Наблюдая за ним мы очень часто замечали больших голавлей. Вот бы сейчас сюда подходящие снасти. Но мы никак не рассчитывали, что попадем вот в такие рыбные места.

Изрядно побродив по острову мы вернулись в наш импровизированный лагерь уставшими но очень довольными тем что увидели. Надо было не теряя времени продолжать работу в эфире. Быстро перекусив, мы опять включили трансивер. Но как назло, прохождение было очень плохим, связи удавались с большим трудом. В половине пятого нас вызвал Андрей (EW6MM). Он находился в Витебске и расстояние до него было не более 50 километров. Нас он слышал всего на пять балов, но сказал, что уже давно пытался услышать нас и узнать как наши успехи. Почти сразу после него состоялось QSO с Виталием (EV6C), к стати он собирался ехать с нами на остров, но в последний момент не смог. После беседы с ним переходим на 14.250 и начинаем работать на общий вызов. Потихоньку начинает улучшаться прохождение, а вместе с ним разряжаться аккумулятор (Hi). Подходят известные "охотники" за островами UY9IF, UR3IFD и др.

Прослушивая 20 метров вдруг слышу очень слабую станцию дающую CQ. Долго не удается принять позывной, но каково было мое удивление, когда оказалось, что это R1ANZ. Тут же вызываю его и он отвечает мне и дает рапорт 33. Наверное не каждый день такие связи удаются, да еще с такой антенной. Действительно, прохождение очень часто с нами играет. Решаю перейти на телеграф, но зовут еще хуже. Прохожу по диапазону и вызываю все работающие станции. Многие даже и не знают, что в Белоруссии есть островная программа. К шести часам вечера мощность отдаваемая трансивером упала до 50 ватт, сказывается разрядка источника питания, а ведь мы еще обещали подойти на круглый стол на 80 метрах. Решаем экономить батарею.

Вдруг слышим крик со стороны берега, на котором расположена деревня. Зовут явно нас. Интересно, кто же это. Оказывается Виталик не выдержал, и после работы приехал к нам. Итак, нашего полку прибыло. Вместе с ним у нас появилась возможность порыбачить. У него в машине оказалась удочка. Пока ребята ловят рыбу пытаюсь что-нибудь выловить в эфире. Как ни странно, но удача оказывается на моей стороне. Потихоньку в аппаратном журнале появляются новые корреспонденты. RW1AI/ANT, 8Q7ZZ, UN9L, 4Z5OP: Уступаю место у аппарата Олегу, а сам иду на берег с удочкой, может и здесь повезет.

За работой и отдыхом быстро пролетело время. Вот уже и начинает темнеть, пора собираться в обратную дорогу. Олег поплыл отвести в машину ненужные вещи, что бы потом было проще переправляться, ведь это нам предстоит почти в темноте. Через некоторое время он возвратился очень расстроенным. Оказывается лодка дала большую течь и хотя утонуть не утонешь, но как перевести трансивер, веди герметичного мешка у нас с собой нет. После небольшого совещания решаем форсировать реку за один заход. Причем лодку с человеком и всем нашим скарбом быстро перетаскивать за веревку протянутую на противоположный берег. Обязанности распределены. Впереди еще час работы. За десять минут до начала подходим на частоту 3.686 kHz. Народу еще пока нет. Проводим несколько связей с белорусами и уходим на 3.700. О нашем появлении узнают витебские любители и в журнале появляется еще с десяток связей. На круглом столе записываемся первыми. Время уже поджимает. С реки начинает подыматься туман. Очень быстро почти все вещи начинают отсыревать. Да в палатке было бы гораздо лучше. Подходит наша очередь. Быстро приветствуем всех собравшихся и сообщаем, что переходим на 3.700 чтобы не мешать проведению круглого стола. Быстро проводим QSO со всеми желающими и объявляем об окончании своей работы.

На удивление быстро форсируем водную преграду, кто в плавь, кто в прорванной резиновой лодке, переносим вещи в машину и отправляемся домой оставляя позади себя открытый остров и огромное количество впечатлений.

Вот и окончился день, а вместе с ним и наша мини экспедиция на НУЛЕВОЙ остров. Можно подвести итоги. Работать, да и не только, с острова можно. Ехать надо с ночевкой на пару дней. Можно даже организовать смены и работать по очереди приезжая из города. За все время работы в эфире проведено долее 100 связей с корреспондентами 27 стран мира и 10 зон по диплому WAZ. Начало положено!

В заключение хочется поблагодарить всех кто с нами связался и особую благодарность выразить всему коллективу EW6WF за поддержку и аппаратуру!!!

Первые робинзоны НУЛЕВОГО острова "Островец" Николай Сухоруков (EU6TV) Олег Пригожий (EW6DO) Валерий Цемашко (EV6C) 1 августа 2002 года.


data-counter=""