На главную | Рассказы радиолюбителей | Путешествие по RDA | RW9WA/P BA-47 (Long)





Категория: Путешествие по RDA
Автор: Андрей RW9WA
Название:

RW9WA/P BA-47 (Long)

1 августа 6–00 местного времени (+2 МСК) – подъем. В 6–55 на загруженной под завязку 21093, цвета сандал, отъезжаем от гаража….…..

Через 200 метров обнаруживаю, что на привычном месте, в кармане левой двери нет ключа от гаража? Спрашиваю у Риммы: а гараж мы закрыли?….….….

Решаем вернуться – гараж на распашку, неплохое начало дня! Главное не верить в приметы….….….….

В 7–22 догружаем вещи и сестру Риммы – Лилю (SWL op RZ9WWA), на суточном спидометре 6,2 км и направляемся к озеру Аслыкуль. Я не был на озере 25 лет, обе женщины не были ни разу. На коленях у штурмана (RZ9WM) карта Башкортостана (1 см – 5 км) и журнал регистрации, с обозначенными контрольными пунктами, для отметки времени прохождения и показаний спидометра.

Первый контрольный пункт 7–49 Авдон на спидометре 35,5.

Здорово тормозит транзит через поселок Чишмы, где по всему поселку стоят знаки ограничения скорости до 40 км. На выезде из Чишмов, разменяли первый час 8–22 на выезде из п. Чишмы 78,5 км.

Дальше пошло веселее, пролетели правее г. Давлеканово в 8–44 (112 км) и в 9–25, когда на спидометре было 155 км, фотографируемся под неожиданной табличкой – "Национальный заповедник Аслыкуль" Вот это сюрприз! Я слышал от местного товарища, с которым работаю и деревня которого в 3 км от озера, что его якобы приватизировала какая-то артель и стала брать деньги за посещение?…...

И хотя я собирался активировать район BA-47 по RDA, появился шанс на NEW ONE по программе RFFA.

А что до "прихватизации озера, то все оказалось гораздо прозаичнее, просто местные не хотят платить за то, что привыкли брать бесплатно. За въезд на территорию заповедника установлен тариф: 1 день посещения – 15 руб с человека стоянка машины – 50 рублей установка палатки – 20 рублей (за все время) Тариф нас не испугал и мы на берегу.

Это прекрасное озеро надо посещать в будние дни, так как в выходные это напоминает "китайский" пляж, но ни как не заповедник…...

Тела "валяются" по всему берегу на расстоянии вытянутой руки. К нашему великому "сожалению" сборщики податей нас так и не посетили, так что отдыхали, рыбачили и купались на халяву, т.е. даром.

Так как дело было в четверг, места было полно и мы не спеша (за час и 10 мин)объехали часть озера и сделали много красивых снимков (будут готовы в понедельник).

Если восточная, северная и южная части озера в основном имеют обравистые берега и приличную глубину уже у берега, то западная сторона озера представляет собой песчаный пляж шириной в 10 метров, при чем эти десять метров делятся на 3 части: 1-й метр от воды мелкая галька, далее 4–5 метров мелкий "шелковый" песочек и остаток пляжа это тот же песочек, но покрытый изумрудной травкой. Ограничивает 10 метров пляжа, так же десятиметровая, стена камыша, который стоит в 50-ти сантиметровом слое воды. Попасть на пляж можно только по узкой полоске с северной части озера, что мы и сделали, проехав по пляжу более километра и разбив свою палатку метрах в 60-ти от конца пляжа в гордом одиночестве. Два дня стада автомобилистов проезжали по другую сторону камыша и пускали слюну, пока мы купались в чистейшей воде озера. Для пересечения 10 метров камыша, надо вернуться назад на трассу и объехать речушку Аслиудряк и деревни Алгу и Шестопаловку. Итого скромный кружок почти в 10 км!!!

Не все автоджигиты на это соглашались и чавкали 10 метров по колено в грязи, бросив своих железных коней за стеной камыша.

Я поступил достаточно мудро и плотно позавтракал дома. А мои женщины, от увиденной красоты, здорово проголодались и, быстро разбив лагерь, мы перекусили. Сытые и довольные женские две трети экспедиции помогли мне с установкой антенны.

Позаимствованный на RN9WWW FT-840 был запитан снятым с запасного "Запорожца" прекрасным Курским аккумулятором в 55 А/часов. Рядом с палаткой была водружена 5-ти метровая мачта (я почему-то говорил всем что 6-ти…..). На мачте уютно разместился двадцаточный INV, нижние концы которого были в метре от земли. В общем сооружение из палатки, мачты и машины, одна из оттяжек антенны была завязана за заднюю дверь девятки, впечатляло! Правда глядя на нее со стороны, одолевали сомнения – возможно ли чтобы это рукотворное "чудо" рук человеческих еще и работало.

Дамы решили принять водные ванны, благо 5 шагов и ты уже в озере, а я залег в палатке и включил трансивер….….

Тут придется сделать лирическое отступление, так как не рассказать о западном пляже Аслыкуля просто не возможно. После пересечения береговой черты, ноги приятно встают на мелкую гальку, которая через метр сменяется мельчайшим шелковым песочком, который идет по дну озера. Метров 30 можно просто идти по дну, при этом дно практически идеально ровное, без ям. Так что погружение происходит равномерно, без неожиданностей.

Вода озера прозрачна до нереальности. Стоя по горло в воде прекрасно различаешь пальцы ног.При чем прозрачность не изменилась когда подул восточный ветерок и пригнал на берег приличную морскую волну, (от сюда и метр гальки на берегу и в воде по линии прибоя), ни когда появились купальщики из соседних деревень. Песок моментально оседал и вода всегда оставалась прозрачной! Стоя в воде по колено весело было наблюдать за стайками окуньков и сорожат, которые весело щипали за ноги. Не утерпев, я намотал на палец леску и отловил нескольких мелких "обидчиков", пока Римма не прекратила это издевательство, с моей стороны, над мелкими обитателями озера.

И так трансивер включен…... В 6–10 Встаю на частоту 14.180 и даю общий вызов….…. Волнуюсь, как пацан при первой связи! На второй общий вызов слышу RW9WA/P здесь RA0AY.

Радуюсь вызову Сергея и даю ему рапорт 56, в ответ получаю еще один "удар" – он слышит меня на 58!

Если в Ачинске слышат, значит шансы не ограничиться одним QSO есть. В 6–13 QSO с Владимиром RA3ALQ, даю 55 и получаю в ответ 58….…

Женщины уже купаются, а я лежу на полу горячей палатки и даю CQ. Очередной сюрприз, зовет старый друг EW2AA и Римме приходится вылезать из озера, и хотя она очень обрадовалась Саше, вылезла из озера без особого восторга. В итоге это было первое и последнее QSO RZ9WM/P…

Слышу EW2AA на 59, в ответ получаю 55, но беседуем долго и без проблем.

Потом пошло веселее RV6HT (59/57), UA9HFO (59/57), UU4JWR (57/8 в ответ получаю 59+10). После последнего QSO понимаю что задел уже есть, а терпение на исходе и окунаюсь в воды Аслыкуля….…... Кайф! Ради этого стоит жить. На улице далеко за 30 градусов, на солнце говорят вообще миллион. Жаль не догадались взять градусник…

После купания, накачал купленную в среду лодку "Омега-2", производства Уфимского резинотехнического завода (2 места, вес 16 кг, грузоподъемность 350 кг), и оставив Лилю охранять лагерь (точнее загорать и купаться) отправились с Риммой на первую рыбалку. Лодка показала прекрасные ходовые качества. На поднявшейся волне держалась прекрасно, а защитный экран в носу лодки, по словам бывалых рыбаков, позволяет спрятать от брызг три приличных рюкзака. К сожалению волна испортила первую рыбалку, но коленки и у меня и у Риммы прилично обгорели, так что наш первый заплыв был не напрасным. Вернувшись на берег обнаружили обугленно-розовую Лилю, которая для ускорения процесса намазалась мазью для загара. Лучше бы она этого не делала, хотя все для бледной горожанки обошлос благополучно.

Пока женщины занимались обедом, я с 9–05 до 10–43 UTC нарисовал в журнале два с половиной листа станций России, Украины, Белоруссии и Казахстана. И хотя я работал только на русском, мой старый знакомый Jukka OH3GZ отловил меня и записал в свой LOG BA-47. В ощем я опоздал на официальный обед минут на 20…

Потом было купание, загорание "издевательства" над мелочью, кусавшей за ноги и т.п. Озеро расположено в "чистом поле", точнее между холмов и леса рядом нет, если не считать небольшую хвойно-березовую посадку, а потому и не кусают…... В смысле комаров нет! Правда слепни есть. Не много, но какие. Бомбовозы!

С 12–58 UTC я вырвал еще полчасика на работу в эфире, перед вечерней рыбалкой и записал в свой лог второго иностранца SP7ZX (59/58). В это время прекрасно проходил 3-й район, Украина, а также Сибирь (RV9YV 59+10/59, RA0SJ 58/58).

В этот раз рыбалка удалась и наш садок пополнился уловом окуней и сорожки. При этом я поймал больше, а Римма крупнее!

В 16–46 UTC первый же корреспондент Pete IK2ZEC видимо забросил меня в кластер и связи пошли очень весело и какие знакомые позывные IK2IQD, F5NZO, 9A2NO, OLZ1BY, IK2IWU, IK1GPG, первый, но не последний японец – JA2XM (59/59), UA0FO (57/59!) HA0IT, SP5MXA и много других европейцев. Зачем придумали эти ужины? В 17–03 делаю небольшой перерыв на перекус и конечно купание. Уступаю дамам палатку и мягкие матрасы, переношу аппаратуру из палатки в машину, располагаю на месте водителя, сам сажусь на пассажирское место, завожу кабель и в 17–45 UTC я опять в эфире. Первое QSO с UT1VA/P с острова DN-123, ответил с первой попытки. Нахожу частоту и даю CQ….

Тут еще одно лирическое отступление. Рекомендованная для работы по программе RDA частота 14180 пока не "раскручена" и часто мои CQ были в молоко. Русскоязычные станции обычно "сидят" ниже по частоте, а иностранцы выше. Но это временные трудности и издержки роста. Итальянцы активируют свои замки в районе 14250, в районе этой частоты я и попробовал поработать, но так как многие спрашивали с какого острова я работаю, решил не вводить людей в заблуждение и вернулся в район 14180. В район, потому что не всегда удавалось удержать частоту, выживали соседи, но я не в обиде. Ни одного позывного "обидчика" даже не припомню.

Далее в основном была Европа и Азия и опять много знакомых позывных: RU6FZ, EY8ZC, UT5DX, SM7/IK3GES/P, 4Z4DX, в 18–33 UTC порадовал и одновременно огорчил Rolf DL6ZFG. Порадовал QSO, а огорчил информацией о том, что в Европе гроза и он принимает с трудом….… Гроза в Европе была заметна и на берегу Аслыкуля. Стали заметно меньше звать и хотя еще было несколько давних знакомых SP/DK7ZH, F5IL, JF1SEK чуствовалось что прохождение заканчивается. Последняя связь под звездным небом Аслыкуля с Вадимом 4X4FJ и я полез на заднее сиденье. На часах 19–48 UTC На берегу Аслыкуля уже завтра – 1–58 ночи.

Спать в машине, стоящей в 4–5 метрах от кромки воды было на удивление тепло. Просыпался в 6, 7 и встал окончательно в 8 утра местного (2–00 UTC). В эфире белый шум….…. Ни одной станции. Послушал другие диапазоны, тишина….… Пара станций на 40-ке успокоила, аппарат исправен.

Подкачал лодку и, пока сестра Риммы спала, мы отправились на очередную рыбалку. Наконец мне удалось отыграться за вчерашнее. Я поймал приличного окуня на 0,37 мм больше, чем Римма вчера. И хотя у нее была пара таких, но 0,37 мм это все же больше, чем меньше…. Мужская гордость спасена!

В 05–22 UTC я вновь в эфире и, с перерывами на еду, купание и рыбалку на детей Аслыкуля (стоя по горло в воде, ловля окуньков и хранение их в плавках до выхода на берег) я заношу в LOG еще несколько знакомых позывных: UA9UER, UA9UA, UA1XN, RV3YR, UA9KBM. Долго беседуем с EX8F, UY9IF. Все по хорошему завидуют моей близости к воде, у всех жарко! В 8–46 единственная повторная связь и это Rolf DL6ZFG дает мне 42, я ему 58. Сразу за Рольфом работаю новую страну – 4L3Y (55/55) Потом EU6TV (55/55). В это же время 3 и 9 районы России идут изумительно, редко кому даю меньше 59. Вообще все рапорта давал реальные, по S-метру. В LOG-е уже 150 связей, аккумулятор подсел и надо потихоньку сворачиваться. Завтра в 6 утра на работу. Хотели выехать в 16–00 местного (10 UTC), но из-за жары решили выезд домой немного отложить, что дало мне возможность еще повещять. В 9–16 UTC зовет UE1SAA/MM op Михаил UA1QV/MM. Ребята идут на яхте, пока я провожу QSO с RU3UA/1/MM, Михаил приносит приветы от RV3GW, RZ1AK, UA1QM и остальных ребят, которые идут на яхте. Теперь понимаю, что можно сворачивать лагерь, но успеваю провести еще несколько связей, при этом делаю NEW ONE по DXCC – UK9BG, еще один знакомый позывной RK3MXT и в 10–18 UTC завершаю работу связью с UK8GBO. LOG RW9WA/P закрыт. Проведено 162 связи из Давлекановского района Башкортостана, по RDA – BA-47. Надеялся на новый номер по RFFA, но не нашел на сайте RRC требований к активаторам этой дипломной программы, хотя в анонсе на главной страничке прочитал, что требования для зачета экспедиции, снижены до 200 QSO. Для не раскрученной программы и работы от аккумулятора это многовато, но уже решили с Риммой выкроить время и вернуться на берег Аслыкуля в этом году, чтобы добрать недостающие 38 связей.

17–40 местного лагерь свернут. Машина забита барахлом и пассажирами, штурман делает первую отметку и я бросаю в озеро 10 копеек, что бы вернуться, сигналю "73", прошаясь с соседями, запрудившими наш пустынный пляж пятничным вечером. С некоторым волнением отправляемся в обратную дорогу. Волнения наши обоснованны, так как разгильдяй водитель, т.е. я не ожидал, что после г. Давлеканово на пути к Аслыкулю не будет ни одной заправки. Дорога от дома и экскурсии по берегам озера "съели" приличную часть запасов бензина и лампочка на приборной доске горит не моргая, до ближайшей заправки 32 км….….

В 19–45 высаживаем сестру Риммы и в 19–57 дома….….…. У гаража на спидометре 321,5 км.

До свидания Аслыкуль, мы еще встретимся!

73! Андрей RW9WA


data-counter=""