На главную | Рассказы радиолюбителей | Путешествие по RDA | UA3LMR и UA9JFM как бы на рыбалку поехали..





Категория: Путешествие по RDA
Автор: В. Синдеев (UA3LMR)
Название:

UA3LMR и UA9JFM как бы на рыбалку поехали..

Идея поработать в поле, как всегда, возникла спонтанно – будучи в гостях на даче Виктора, UA9JFM/3, решили половить рыбу. Ну КАКАЯ же рыбалка без работы в эфире? Поэтому, кроме рыболовных снастей в «Вольво» Виктора срочно загружен и комплект для «охоты» в эфире: 2 аккумуляторные батареи, мачта высотой 6 метров (tnx RW3XS!), GP на 20 м, LW длиной 42м, который был с нами на Слете «Липецк-2007» и трансивер Виктора Kenwood TS-680S, а также согласующее устройство MFJ-941E. В качестве аппаратного журнала использовался мой рабочий ноутбук Acer TravelMate 3300 c установленным на него бесплатным LogHX.

Изначально мы собирались выехать на место проведения Слета «Угра – 2005/2006»,о чем и было сообщено в Форум с сотового телефона, но потом решили подняться немного выше по течению. Выбор места оказался удачным – высокий берег, наличие деревьев для подвески LW и свободное пространство для штыря. После выполнения мероприятий по попыткам ловли рыбы (заброс донок с живцами на щуку) начинаем разворачивать рабочее место. Подвешиваем длинный провод между двумя деревьями, используя комлект для заброса из отработавшей батарейки и лески, вспоминая при этом Слет «Липецк-2007» и нашего нового друга Юрия,RA4FIM, который так успешно им пользовался на Матырском водохранилище

После недолгих мытарств провод подвешен и подключен к согласующему устройству. Теперь – установка GP. Собираем мачту, штырь, вяжем оттяжки и ставим всю конструкцию на предназначенное место. Правда, пришлось немного поманипулировать оттяжками, чтобы придать всей конструкции более-менее нормальный вид

Краткие климатические характеристики: ясная солнечная погода, полное отсутствие ветра, температура + 35? С в тени. Единственная радость – отсутствие наличия кровососущих насекомых и близость реки, где периодически приходилось умываться. Как бы там ни было, станция развернута, антенны настроены в резонанс, начинаю работу как UA3LMR/p.

Первый вызов на 20 м не принес ни одного QSO, поэтому после 15 минут бесплодных CQ спускаюсь на 40 м. Почти сразу ответило несколько станций, первое QSO с UY5BO состоялось! Рапорт 59/57. УРА!!!! Нас слышат!!!!

В процессе связи дал информацию о месте работы и, как только последовало “QRZ, здесь UA3LMR дробь Поле”, сразу несколько станций начали вызов. Через пару – тройку QSO услышал сквозь помехи слабый сигнал – это был OH1GRN/qrp! Знай наших!!! Естественно, последовало “Please QRX, ONLY QRP-station!” и связь состоялась.

Следуют QSO c RA1AEA/1 из Карелии (KL22), рядом станций из Украины, Эстонии и России. Но не дает покоя мысль: «Что не так с 20-ти метровым диапазоном? Не работает GP или нет прохождения?». Переключаюсь на двадцатку и в динамики врывается: « Всем, всем, здесь Радио Ульяна Девять Кью Эр Пи дробь шесть дробь машина, специальный позывной Российского QRP клуба!». Это же наш одноклубник Виктор Варакин, едет по работе в районе города Сочи!!! Сколько раз я пытался услышать его из дому, но ни разу не получалось, а тут пожалуйста! Зову и получаю ответ, еще одно интересное QSO состоялось!

Становлюсь на общий вызов и сразу же следует небольшой пайл-ап. Работаю с I, OK, HB9, UR, UA и вдруг на чистейшем русском языке слышу: «Три Борис Восемь». Думаю: «Как интересно, уже глюки пошли от жары, надо идти купаться» На всякий случай переспрашиваю и получаю ответ: « Здесь 3B8/RX3DD. Принимаю Вас на 55, здесь остров Маврикий. Как приняли, прием». Вот тут меня за малым кондратий чуть не хватил! По аналогии с RU9QRP/6/m никогда из дому с этой страной не работал, а в поле получил new one!

Провожу еще несколько связей на двадцатке и возвращаюсь на сорок метров. Хочется провести связи с одноклубниками, а на двадцатке особых шансов нет. На 7 Мгц все по-прежнему: слышны ближние станции и куча QRN от проходящей где-то грозы. Становлюсь на общий вызов и, после нескольких QSO, слышу в динамике отчетливый голос Юры, UA1CEG, вызывающий меня. Не успеваю начать проводить связь, как на знакомый позывной летит с берега Виктор, UA9JFM/3, и машет мне руками. Все понятно,, передаю микрофон ему.

«Добрый день, дорогой Юрий, здесь Ульяна Анна Девять Краткий Федор Мария дробь три дробь Павел!». Пользуясь выпавшим случаем, беру фотоаппарат и фиксирую историческую связь.Юрий любезно предлагает разместить информацию о нашей работе и частоте в Форуме, за что ему персональное «Спасибо!». К сожалению, после нескольких связей на частоте, нас сильно «придавили» со всех сторон ребята с «помощниками» на ГУ-43.

Во время последней связи на «сороковке» мне сообщили о наличии прохождения на 18 Мгц. Переключаюсь туда и …. Стоп! КСВ> 5! Подходит Виктор и, со спокойной улыбкой, вгоняет КСВ в норму с помощью MFJ-941E. Как так и надо! Некоторое время трачу на общий вызов, но никто не отвечает. Иду по диапазону и слышу общий вызов V5/DJ8VC. Еще один new one! Но пайл-ап….. Без всякой надежды пробую звать и сразу-же получаю ответ. QSO состоялось!!! Это ли не подарок судьбы!

Снова несколько переходов по диапазонам, но время неумолимо! Солнышко все ниже к горизонту, пора сворачиваться, чтобы успеть засветло вернуться домой. Снимаем и разбираем штырь, сворачиваем длинный провод. В последнюю очередь снимаем донки, на которые так и не попалась щука. Но это не беда, щук мы еще наловим!

Виктор проводит фотосессию заходящего солнца, поднимающегося от поля тумана. Где-то рядом хлопает выстрелами пастуший кнут, на той стороне реки лает собака и чей-то женский голос зовет зарыбачившегося Гену домой. Вечернее купание в реке, и все, до свидания, красавица Угра, до новых встреч! Тем более, что в планах работа с какого-нибудь твоего острова.

С уважением, 72/73! Вячеслав (UA3LMR/p)

P.S. За время проведения экспедиции проведено 42 QSO с 10 странами по DXCC. Время работы: 4 часа. Пострадавших животных и насекомых: нет. Сдохших аккумуляторов:1.

http://qrp.ru­/…ns/index.php?…


data-counter=""