На главную | Рассказы радиолюбителей | Эксперементы и связи QRP | «Непоседливый» старт на пике зимы





Категория: Эксперементы и связи QRP
Автор: Олег RV3GM, Ольга RA3GKB
Название:

«Непоседливый» старт на пике зимы

Давно уже хотелось стартовать в «непоседливом» марафоне, но то занятость, то морозы, то новогодне-рождественские праздники не позволяли осуществить радиопрогулку за пределы города. А накануне погода прямо-таки зашептала: пора на природу! Стало выглядывать солнышко, потеплело до нуля градусов. Вот мы с супругой Ольгой RA3GKB и решили: все, завтра едем с трансивером на дачный участок!

На утро чудесная погода, светит солнце, безветрие и всего минус два градуса. «Малыша» FT-817 в сумку, туда же аккумулятор 7 А/ч, диполь на 20 м, манипулятор, моток веревки, блокнот и, конечно, фотоаппарат. В путь!

Через минут 40 езды трамваем и автобусом мы уже топаем по дорожке в садовом товариществе. Встречают нас четвероногие «таможенники». По неписанным законам, их полагается угостить. В благодарность за это, они сопровождают нас почти всю дорогу до нашего участка.

Домик у нас маленький и неказистый. Стоит только потому, что не знает в какую сторону ему упасть J. Электричества в садовом товариществе давно уже нет. Пожалуй, со времен начала перестройки, как только медь и алюминий стали скупать. Высоких деревьев на участке нет, несколько яблонь высотой метров по пять. Решаю пойти простым путем и вместо диполя повесить Inv V. Привязав веревку за центральный изолятор, перекидываю ее через яблоню и поднимаю центр антенны метра на три от земли. «Плечи» антенны растягиваю к соседним деревьям. Тонкий капроновый шнур – не лучший вариант для этих целей: он постоянно путается и цепляется за что только возможно.

Через 10 минут зимняя огородная тишина оглашается звуками морзянки. Конечно же, сразу на 14060! Первый вызов – OZ1EHC. Слышу его оглушительно! Датчанин оказался любителем поболтать. Подробно рассказал, что слышит меня с QSB от 559 до 599, что работает на самодельном ламповом передатчике мощностью 5 ватт, что погода у них солнечная и температура + 5 С. А взятый мной специально термометр (подарок RV3DSA, TNX!) показывает – 2 С. В 2005 году у нас с этим датчанином уже была связь.

Следующий корреспондент также работает QRP – DJ1KJ. Оператор Hans слышит меня слабо – 329, но обмен информацией происходит по полной программе. У Hans’а 5 ватт.

На частоте 14060 кГц куча QRP-станций. Настоящая свалка! Не помню, чтобы подобная куча-мала была слышна в городе. Чистейший эфир, никаких тресков и шумов. Слышу, как кто-то из Европы работает с Юрием UA1CEG/p. Ага, значит и Юрий сейчас тоже вышел в лес со своим «Приятелем». К сожалению, самого Юрия не слышно, «мертвая зона». Коротковолновики отлично знают, что на КВ иногда проще связаться на тысячу-другую километров, чем на несколько сотен км. Такова уж специфика прохождения на КВ.

Громко слышу CQ 9A2ZH/qrp. Оператор Frane отвечает с рапортом 559 и сообщает, что работает с мощностью 3 ватта, антенна Дельта. А в это же время рядом по частоте очередной европеец проводит связь с Юрием. Но моего одноклубника по-прежнему не слышно.

Пока я провожу связи, Ольга уже насобирала по участку сухих сучьев и веток для костра. Костер зимой – обязательная вещь при работе в полевых условиях. Руки быстро мерзнут, и перекур возле костра вполне восстанавливает работоспособность пальцев.

На частоте появился известный QRP Мастер GM3OXX. Отвечает с первого вызова и дает мне RST-569. Как обычно, Джордж работает с мощностью 1 ватт, но слышу его устойчиво 559. Обмениваемся взаимной радостью от очередной встречи и пожеланиями 72.

Появилась веская причина сделать QRT: Ольга поджарила на костре сардельки J! Нет ничего вкуснее на свежем зимнем воздухе, чем сарделька и чашка горячего чая из термоса! Происходит обмен мнениями, что жизнь прекрасна, и жить хорошо J. Но, пора собираться в обратный путь. Да и погода начала портится. Солнце скрылось за облаками, и термометр опустился до – 4 С.

Те же самые «друзья-таможенники» провожают нас до самой автобусной остановки, а мы им скармливаем все, что осталось от нашего пиршества на свежем воздухе. Начало в «непоседливом» марафоне есть. Сколько еще впереди подобных радиопрогулок? Хотелось бы, чтобы их было побольше.

До встреч на QRP-частотах, 72!

Олег RV3GM, Ольга RA3GKB

г. Липецк, 15 января 2008 г.

Оригинал: http://qrp.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=48


data-counter=""