На главную | Рассказы радиолюбителей | Выше 30 MHz - VHF UHF | Две VHF- экспедиции





Категория: Выше 30 MHz - VHF UHF
Автор: О. Одашашвили (4L5O)
Название:

Две VHF- экспедиции

В декабре 1995 г. я получил письмо от PA0TLX. До того времени я его со­всем не знал. В своем письме Pirn (PA0TLX) предложил мне организо­вать экспедицию в Грузию. До этого члены UKSMG не имели никаких свя­зей с грузинскими радиолюбителями и нуждались в помощи. Несколько дней спустя я выслал ему факс и по­просил подождать дальнейших ново­стей. В Министерстве связи я объяс­нил ситуацию и написал заявление на получение временной лицензии для работы из квадрата LN21DW. Пользуясь случаем, я хотел бы побла­годарить господина Тчитцивадзе. ко­торый проявил большое понимание наших радиолюбительских нужд.

На следующий день я послал факс PA0TLX, в котором спросил, какой по­зывной они хотели бы получить. Че­рез несколько минут мне дали ответ — 4L6PA, и я занялся лицензией на ввоз-вывоз аппаратуры и другими бумага­ми. В апреле 1996 г. все необходимые документы были уже на руках.

Я встретил пятерых голландских УКВ-фанатов (Hi). 14 июня 1996 г. в аэропорту Тбилиси. Уже на следую­щий день мы установили пятиэлементный волновой канал на 50 МГц и вышли в эфир.

За 11 дней работы на 6 м нам уда­лось провести 500 QSO с 41 страной, в том числе со станциями Японии и Гон­конга. Учитывая тот факт что прохож­дение в тот период времени было пло­хим, такого высокого результата мы не ожидали.

Я хочу поблагодарить всех, кто нам помог — Министерство связи Грузии; Frank'a (PA3BFM) — за его полезные советы, Geoff a (GJ4ICD) — за его вклад в организацию этой экспедиции; компанию ICOM, которая предостави­ла нам скидку на покупку IC-736 — ап­парата, который отработал безупреч­но все время, Georg'a (PA3DYY) — за предоставление антенны на 6 м. И ко­нечно, я благодарю всех радиолюбителей, которые услышали нас и смог­ли провести QSO (а некоторые не смог­ли), а также участников экспедиции 4L6PA, без чьих усилий наша экспеди­ция не имела бы успеха.

После нашей успешной экспедиции 4L6PA в Грузию, мы снова решились на безумную идею. На этот раз мы ре­шили отправиться в восточную часть Турции, город Трабзон. Зимой 1997 г. я связался с моим QSL-менеджером Sedat'oM (TA7A), который проживает в Трабзоне. Sedat также является пре­зидентом местного радиоклуба "Trabson Radio Club". Как оказалось, диапазон 6 м все еще используется в военных целях на территории этой страны, поэтому использование этого диапазона в радиолюбительских целях очень ограничено. Несмотря на это, Sedat добился получения разрешения на работу на 6 м, которое позволяло нам использовать специальный позыв­ной YM7PA в течение трех недель с любого места провинции Трабзон.

Участниками экспедиции были PA0JWU, 4L5O, PA0TLX и PE1NWL.

Нас хорошо приняли в местном ра­диоклубе. По инициативе членов клу­ба в регионе было установлено два VHF-репитера, и почти все радиолю­бители имеют УКВ ЧМ переносные станции и таким образом поддержива­ют между собой радиосвязь. Так, некоторые радиолюбители, услышав что мы прибываем, отправились в аэро­порт, чтобы нас встретить.

Чтобы отпраздновать наше прибытие, мы всей компанией отправились в один из местных ресторанов, где прекрасно провели время и попробо­вали очень вкусные турецкие блюда.

Город Трабзон лежит на берегу Черного моря, в восточной части Турции. Местность, где мы остано­вились, считается зеленой, и климат ее относительно мягкий по сравнению с другими частями страны, где очень холодно зимой и очень жарко летом.

Вследствие того что в Трабзоне нет песчаных пляжей и не очень ус­тойчивая погода, туризма в этой ча­сти Турции почти нет. Расстояние до Западной Европы составляет 3500км. В Трабзоне находится боль­шой порт и несколько промышлен­ных объединений.

Высокий скалистый берег и воз­можные QRM от линий электропере­дач могли бы помешать нашей рабо­те в эфире. Вот почему было так важ­но найти QTH в некотором отдале­нии от этого города, по возможнос­ти, в сельской местности. В первый день нашего пребывания в Турции мы занимались поиском QTH для нашей экспедиции Ismail (TA7AO), который работает водителем такси, показал нам местность, и в конце концов с помощью Hasan'a (TA7AA) мы нашли безупречный QTH, где сняли четы­рехкомнатную квартиру в пятиэтаж­ном доме прямо на берегу в деревне.

Carcibasi (QRA KN91QC), примерно в 35 км западней Трабзона. Северо-вос­точное и северо-западное направления были полностью открыты, только на юго-западе наблюдались некоторые возвышенности, которые не сильно бы нам помешали. Большие горы находи­лись в направлении, в котором мы не ожидали провести радиосвязи. Крыша здания, где мы остановились, пред­ставляла собой плоскую поверхность, и нам не составило большого труда ус­тановить свои антенны. Мы приобрели 6-метровую стальную трубу в ме­стном хозмаге, и с ее помощью под­няли антенну на высоту 25 м над зем­лей. Трансивер остался тот же, что и в предыдущей экспедиции в Грузию — IC-736. С помощью ТА7А мы бы­стро установили все антенны.

Во вторник, 3 июля, в 12 00 UTC мы включили наш маяк, и станция YM7PA была в эфире. К сожалению, диапазон в то время был закрыт, но мы не теряли терпения. Уже в 13 56 UTC нас первым позвал S58F, и буквально через 20 ми­нут нас вызвал Richard (PE1OUC) — первая станция из Нидерландов. Эти связи показали, что наша аппаратура работает хорошо, и ситуация в отноше­нии помех не такая плохая. К большой радости в наш адрес не поступало ни­каких жалоб от соседей по поводу TVI, и громкоговорители на стенах соседней мечети звучали нормально, несмотря на нашу работу в эфире (Hi!).

Работая позывным YM7PA, мы ста­рались не упустить ни одного QSO Erol (TA7V) одолжил нам свою УКВ ЧМ-станцию, и мы могли постоянно поддерживать связь с нашими друзья­ми через репитер.

Довольно часто на 2-метровом диа­пазоне мы принимали украинские станции, и когда не было прохождения на 6 м, мы иногда проводили радио­связи с ними. К сожалению, никто из них не был QRV на 6 м. В результате, используя позывной YM7PA, мы провели 1100 радиосвязей с 44 странами в течении 22 дней в июле 1997г.

Мы все остались довольны резуль­татами нашей экспедиции, мы замеча­тельно провели время! Приятная ат­мосфера работы и наше сотрудниче­ство с радиоклубом в Трабзоне повли­яли на результаты всей экспедиции, которые были весьма успешны. Мы никогда не забудем вкуснейшие турец­кие блюда и, конечно, ароматный ту­рецкий чай. От всего нашего коллек­тива YM7PA я благодарю Sedat'a (ТА7А) и Еrol'а (TA7V) за помощь в проведении этой экспедиции.

После двух увлекательных VHF — экспедиций на 50 МГц (4L6PA и YM7PA) я еще активно работал в эфире в пери­од с 20 июня до 12 июля с другого QTH (LN21DW) и провел 514 QSO с 34 стра­нами. Самой интересной DX-станцией была СТЗ. Прохождение оставляло желать лучшего — ни одной станции из Японии или Кореи. На 50 МГц я ис­пользовал TS-680S мощностью 50 Вт и 5 элементов YAGI.

Довольно часто возникали пробле­мы с электричеством, поэтому я для питания аппаратуры применял акку­мулятор на 300 А.

Я очень счастлив, что смог провес­ти много радиосвязей с моими друзья­ми в Европе, для которых Грузия была новой страной.

О. Одашашвили (4L5O)


data-counter=""