На главную | Рассказы радиолюбителей | Выше 30 MHz - VHF UHF | Этого могло не случиться !!!





Категория: Выше 30 MHz - VHF UHF
Автор: В. Нестеров (RV9JD)
Название:

Этого могло не случиться !!!

Начну рассказ с того момента, как родилась бредовая идея проведения связи на 2-х метровом диапазоне,а бредовая потому что до ближайшего корреспондента 400км. Меня на это вдохновил RV9JK и UA9JRW, сказав: Как!!! В поле и без УКВ –ПОЗОР!!! Я начал искать причины, что бы не брать УКВ, говорил, что нет антенны, трансивера, лишнего компьютера, но был не прав –это всё готово к погрузке.

«Честное слово я отбивался, но……» Они ещё хотели мой двухсоткилограммовый усилок «SPRUT-2000» прихватить, но тут я стоял сильнее них, страшно, а вдруг не поднимемся ведь груза, включая напитки, уже набралось 3,5тонны.

Руководил по обеспечению экспедиции я, и по этому, когда Андрей повторил мне ЧЕТЫРЕ раза что нужно взять ножовку по металлу, я не понимал зачем, просто улыбался. Зачем в лесу ножовка по металлу?! Оказалось всё немного не так! Когда развернули упаковку с УКВ антенной, оказалось что это «конструктор», в котором нет даже описания! Пришлось вспомнить то, что даже сам не знал. Элементы конечно же ножовкой по дереву я попытался пилить , но……. Пришлось кусать бокорезами. С остальными элементами было проще, потому что это была шести миллиметровая проволока. Каждый элемент естественно тщательно вымеряли «на глаз» и, зная, что они должны быть немножко короче предыдущего приматывали скотчем к траверсе (расстояния между элементами теперь тоже "СЕКРЕТНЫЕ"). Вот и готовы 11эл на двойку! Неподалёку вырубили сосну на мачту, прикрутили тем же скотчем, антенну и вперёд. Меряем КСВ, слышу сзади взволнованный голос Юры UA9JRW :Не может быть!!! Стрелка прибора стояла на месте Или нет выхода или не работает прибор, думаю я. Да нет же, КСВ в пределах 144–145мгц – единица! Фантастик!

Вечером, через крик «куда прёшь, не видишь, работаю !…..» всё того же RV9JK, я пробрался к трансиверу. И сразу, "УРА!!!", я слышу UA9HK!!! А до него 433км. Быстро проводим связь тропо, пытаемся дозваться UA9NA,но до него далеко 950км. Назначаем скеды через метеоры и так же легко работаем с UA9YLU 1087 км, RP9UMF 1011 км, RW9FT. Всё на сегодня хватит, да и Андрюха ворчит, удовлетворённые уходим к костру, выпить по стаканчику СОКА. На следующий день пытаемся впервые в МЕМОРЕАЛЕ "ПОБЕДА", сработать через луну с RN6BN. Второго нашествия нашей команды Андрей всё-таки не выдержал. Выгнали его из палатки, немного не доработав за ночь до 1300 связей, он удаляется удовлетворённый результатом.

Можно много писать про эту связь, скажу одно, через шесть часов мы RN6BN сделали, или он нас сделал? Тут нужно подумать! Настойчивей УКВиста я не видел! (Правда, мы все такие БОЛЬНЫЕ!) Трудно себе представить, сколько километров намотали по глубокому снегу UA9JRW с UA9JBA вокруг антенны, юстируя её на луну. После моих слов – "Всё, в мемориале "Победы" это впервые", с любимым криком Юрия Зарубы – "УРА!!!", все собрались у стола, дабы предпринять меры по уничтожению напитков.

P.S. Желающие получить «секретную» информацию по размерам антенны, обращаться ко мне (RV9JD), я её аккуратно разобрал, отмыл от скотча и сложил в гараже до следующей экспедиции. Будем надеяться, она не за горами.

RV9JD Валерий Викторович Нестеров

оригинал: http://www.hant.ru/index.php?option=content&task=view&id=22&Itemid=27

RV9JD Валерий Викторович Нестеров"


data-counter=""