На главную | Рассказы радиолюбителей | DX-экспедиции | На гостеприимной земле вьетнама





Категория: DX-экспедиции
Автор: А. ЧЕРНЫХ (UL7PAE)
Название:

На гостеприимной земле вьетнама

Ежегодно в любительском эфире из самых различных регионов Земли работают десятки DX экспедиций.

До недавнего времени их проводили в основном зарубежные коротковолновики.

Но вот «лед тронулся», и советские радиолюбители тоже стали совершать путешествия в «дальние страны», чтобы закрыть «белые пятна» на радиолюбительской карте мира.

Сегодня участник DX экспедиции во Вьетнам А. Черных из Темиртау делится своими впечатлениями об этом увлекательном путешествии.

Идея организовать и провести экспедицию во Вьетнам родилась почти три года назад. Но всерьез мы занялись этим лишь в январе 1988 г., после того как к нам на RL8PYL зашел как-то в гости Виктор Грунский (RL7GK) — ученый секретарь ассоциации молодых ученых при ЦК ЛКСМ Казахстана. Виктора увлекла наша идея. Дело в том, что у комсомола Казахстана есть побратим — Союз коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина провинции Шонгбе. Появилась реальная возможность провести нашу экспедицию в рамках делового сотрудничества этих двух дружественных организаций.

Задач, которые пришлось решать в процессе подготовки, было множество: поиски спонсоров, переписка с партнерами во Вьетнаме, техническое оснащение. Международная радиолюбительская организация INDEXA выделила нашей экспедиции трансивер FT-101-Z и двухэлементную антенну ТАЗЗМ. Большую помощь в доставке к нам этой аппаратуры оказал Геннадий Колмаков (UA9MA). Трехэлементную антенну на 144 МГц получили от В. Семенова (UA3DK). Сами изготовили мачты и антенны на 28 и 21 МГц, на НЧ диапазоны, а также два трансивера - «Меридиан» и «Урал-89М». Наши земляки С. Кишко (UL7PEZ) и В. Трубачев (RL7PAS) помогли в подготовке RTTY аппаратуры. Финансировали экспедицию центр НТТМ «Спектр», кооператив «Старт» из г. Темиртау, а также семипалатинский центр НТТМ. Вскоре был получен вызов. Подписаны и оформлены необходимые документы, куплены билеты, все собрано и упаковано.

23 января 1989 г. А. Лебедев (UL7PCZ), Ю. Лопарев (RL8PY) и автор этих строк отправились в путь. Два дня провели в Алма-Ате и вместе с секретарем ЦК ЛКСМ Казахстана С. Сухаревым и В. Грунским прибыли в Москву. Здесь нас тепло встретили и оказали большую помощь в транспортировке нашего груза А. Федоров (RW3AH), В. Белошапко (UV3DF), А. Буренков (UA3DHF).

Через 18 часов после того, как наш ИЛ-86 вылетел из Шереметьево-2, совершив в пути четыре посадки, приземлились в г. Хо Ши Мин. Москва провожала нас морозным днем, гостеприимная земля Вьетнама встретила тридцатипятиградусной жарой. Не менее теплый прием оказали нам и наши вьетнамские друзья. С первого и до последнего дня к нам относились с большим вниманием.

Прибыв в г. Тхудаомот (расположенный в сорока минутах езды на северо-запад от г. Хо Ши Мина), мы разместились в гостинице. В одном номере оборудовали основное рабочее место с трансивером FT-101-Z. В другом — своеобразную «кают-компанию» и второе операторское место с «Меридианом» и «Уралом».

Установили на крыще дома наклонный треугольник на 7 МГц и антенну (ТАЗЗМ).

После официального приема у руководства провинции в 19. 00 по местному времени вышли в эфир. Диапазон 7 МГц оказался настолько «шумным», что с трудом провели лишь несколько связей с Японией. Перешли на 14 МГц — там было отличное прохождение на Европу. Некоторые оценивали сигнал 59+ +20 дБ.

Через несколько минут с высоким уровнем сигнала нас стали вызывать многие станции Северной Америки, Южной Америки, Африки, Океании. Это было настолько неожиданно, что мы собрались у транси-вера и не верили своим ушам. Дальнее прохождение на все континенты! И такое повторялось на этом диапазоне почти каждую ночь.

В последующие два дня в перерывах между официальными мероприятиями мы установили пятиэлементную YAGI на 28 МГц, четырехэлементную YAGI на 21 МГц, наклонный диполь на 7 МГц, "Inverted-V" на 3,5 МГц.

Завтракали, обедали и ужинали в этой же гостинице. К вьетнамской пище привыкли быстро. Она оказалась вкусной, и конечно же, на столе всегда было много фруктов.

Днем — экскурсии, дружеские встречи, но мы старались оставлять хотя бы одного оператора на связи.

Так прошла неделя. К этому моменту мы уже знали «причуды» местного прохождения. Оно очень резко изменялось, поэтому мы не могли составить твердый график работы.

Еще несколько слов о прохождении. На диапазоне 160 м в основном были слышны Япония и Океания. Европа, но только западная, проходила всего два раза по утрам, QSO с советскими станциями почти не было, хотя мы их слышали и даже сами вызывали. Здесь надо отметить очень хорошую работу UA1OLL и UA1OT (Земля Франца Иосифа), с которыми мы работали без труда на всех шести диапазонах.

Примерно такая же ситуация была и на диапазоне 80 м, на котором, кстати, как и на 40 м, был очень большой уровень помех. На диапазоне 20 м утром часто проходила Европа по длинному пути. На диапазоне 15 м крайне плохое прохождение было на Европу, чего нельзя было сказать о Японии и США. На 10 м много QSO проведено с советскими станциями, по утрам хорошо слышали Северную Америку. Очень много, разумеется, было QSO с Японией. Определенное внимание мы уделили работе в NET: YB3CN, I8YCP, W7PHO — FAMILY, INDEXA — DX NET, RB5FF и т. д.

Хотелось бы сказать и об этике работы некоторых наших радиолюбителей. Несколько раз наблюдалась такая картина: после QSO с одной станцией подряд шли связи с «другими» станциями, причем с тем же сигналом и явно тем же оператором. Это что, «один за всех?»

Анализируя в дальнейшем записи в аппаратном журнале 3W0A, мы выяснили также, что многие советские радиолюбители, видимо, считали своим долгом почти каждый день проводить с нами QSO, а некоторые умудрялись вызывать нас даже через три-четыре QSO. Это, конечно, не нарушение этики, но в результате, может быть, десятки других радиолюбителей вообще не смогли провести с нами связи.

Четыре последних дня мы работали позывным 3W4KZ. Следили и за спутниками, но, видимо, не был включен ретранслятор 21/28 МГц. Возникали проблемы и с электроснабжением. Иногда два-три раза в день отключалось электропитание. Тем не менее, работая позывными 3W1A, 3W0A и 3W4KZ, провели свыше 37 000 QSO. Темп работы SSB доходил до трех QSO в минуту, a CW — до двух QSO в минуту.

Большое удовлетворение получили от работы RTTY позывным 3W1A. Для этого использовали компьютер «Радио-86РК», контроллер по схеме DJ6HJ и портативный телевизор. RTTY работал только один оператор (UL7PCZ). Из-за отсутствия узкополосного фильтра в трансивере при большом PILE UP не могли проводить много QSO, так как нас звали сразу до 20 станций, частоты которых перекрывались. В результате установили на диапазонах 14, 21 и 28 МГц около 1000 связей с 50 странами мира.

Незаметно пролетели двадцать дней. Грустно было покидать гостеприимную землю Вьетнама, где осталось много хороших друзей. Но мы улетали с надеждой еще не раз побывать здесь.

Всю аппаратуру, антенны, мачты мы передали в дар вьетнамским радиолюбителям. Надеемся в скором будущем услышать их в эфире.

А. ЧЕРНЫХ (UL7PAE)г. Темиртау Карагандинской обл.


data-counter=""