На главную | Рассказы радиолюбителей | Арктика Антарктика | За 80-й параллелью





Категория: Арктика Антарктика
Автор: Д. Серов (UV3AAC)
Название:

За 80-й параллелью

Земля Франца-Иосифа — это около ста девяносто островов общей площадью более 16 тысяч квадратных километров вблизи Северного полюса. Несмотря на суровый климат, люди круглый год работают на полярных станциях на о. Рудольфа, на о. Земля Александры и о. Греэм-Белл.

Для проведения первой на Землю Франца-Иосифа советско-американской DX радиоэкспедиции, идея которой родилась год назад в результате переписки с американским коллегой Джеймсом Смитом (KA7AP), предстояло из немногих островов, обжитых людьми, выбрать один. Выбор пал на о. Хейса, где расположена обсерватория, носящая имя Э. Т. Кренкеля (RAEM). Решили развернуть там базовую радиостанцию экспедиции, тем более, что сегодня на острове работают полярными радистами мои друзья — Владимир Малыгин (4K2BDU) и Сергей Бушков (4K2OIL). Они сразу откликнулись на нашу просьбу о помощи.

За несколько месяцев до начала экспедиции окончательно определился состав ее участников. С советской стороны это были Н. Мясников (UA3DJG), О. Евлентьев (UA9WSM), автор этих строк и два школьника из Белоруссии — Д. Януть (UC1-188-106) — ученик школы № 107 г. Минска и А. Чернодиров (UC2-007-502) — ученик школы № 55 г. Гомеля,— которые прошли достаточно жесткий отбор среди юных претендентов. Со стороны США — хорошо известный радиолюбителям DX-мен, путешественник и непоседа Терри Дубсон (W6MKB) — участник многих радиоэкспедиций (в том числе US0SU на о. Айон в 1989 г.), его старые друзья Дон Хуф (W6JL) и Джон Феноглио (KB6SN).

Хочу отметить роль Д. Смита в организации и подготовке нашей радиоэкспедиции. В частности, он провел большую рекламную кампанию в США, посвященную предстоящему мероприятию.

Уже 3 апреля наши американские друзья ступили на московскую землю.

Вылет был назначен на 7 апреля, прямым рейсом Москва — о. Греэм-Белл и далее вертолетом на о. Хейса. И он состоялся. Однако арктическая погода внесла свои коррективы в наши планы. Самолет совершил непредвиденную посадку в Воркуте, где участники экспедиции застряли на неделю. Только 16 апреля мы приземлились на о. Хейса.

На следующий же день началась сборка и установка антенн, в которой участвовали все радиолюбители острова.

Из дневника: «17 апреля. Через каждые сорок минут пребывания на воздухе заходим в shack, чтобы отогреть руки, так как работать приходится без рукавиц. У дежурного всегда горячий чай. С самого утра устанавливаем привезенные с собой антенны: двухдиэпазонный штырь (HF2V), а также шести-диапазонный (HF6V) и четырехдиапазонный (UA1DZ). Не забываем вести кино- и фотосъемки. Говорим мало. Холодно. Ветер меняет направление, предвещая пургу. Время близится к ночи, но... полярный день, слепящие лучи солнца и желание скорее начать работу в эфире берут верх над усталостью.

Наконец собрали трехэлементную YAGI. Установили 10-метровую мачту и, четко распределив обязанности, в считанные минуты водрузили эту конструкцию на крыше нашего жилища, привязав оттяжки к заранее приготовленным бочкам с замороженной водой».

Из дневника: «18 апреля. Только часы напоминают о том, что сейчас поздняя ночь. Уставшие, но с радостными лицами, мы с Терри забрались на крышу и торжественно, под салют из ракетницы, подняли на флагштоке флаги двух стран».

Так закончился первый «официальный» день нашей экспедиции, которого все ждали с нетерпением, к которому готовились долгое время. И, да простят нас борцы со спиртными напитками, этот день был отмечен, как полагается...

Наш QTH разделили на три жилые и две рабочие комнаты, в которых от прежних хозяев — метеорологов — остались удобные столики. Используя их, мы подготовили три рабочих места в одной комнате, где разместили трансиверы IСОМ-735, ICOM-751 с усилителем мощности DTR-2000-L фирмы «DENTRON» и любезно предоставленный нам С. Бушковым трансивер FT-820 с усилителем на трех ГУ-50, который в прошлом году побывал с нами на о. Среднем. Компьютер и еще одно рабочее место с самодельным KB трансивером Н. Мясникова с усилителем на двух ГИ-70 установили в другой комнате.

Белорусские школьники также привезли с собой комплект аппаратуры, но пятое рабочее место на основной позиции было бы уже лишним, и мы решили использовать в качестве второй позиции коллективную радиостанцию 4K2PGO, расположенную в поселке, предоставив ее в полное распоряжение ребят.

Если до сих пор решение всех проблем (кроме погоды) полностью зависило от нас, то о хорошем прохождении коротких волн нам оставалось лишь молиться. Оно в полярных регионах все еще до конца не изучено. Программы по прогнозированию прохождения, выбору диапазонов и определению оптимального времени связи на разных трассах, которые прихватили с собой американские коллеги, были составлены, естественно, без учета вспышек на Солнце и их влияния в высоких широтах Земли. Но интересные наблюдения и опыт, накопленный в прошлых экспедициях, позволяли сделать заключение о том, что мы можем рассчитывать на положительные результаты практически в течение всей экспедиции, кроме нескольких (двух — четырех) дней в начале и конце месяца. А именно эти дни мы провели в ожидании самолета в Воркуте и на о. Греэм-Белл. Прогноз оправдался. В общем, с прохождением нам крупно повезло на все 12 дней эфирного времени.

Из дневника: « 20 апреля. Проснувшись, заглянул в рубку. В освещенной лучами солнца комнате Джон отстукивал RST очередному корреспонденту. Короткие шорты, шлепанцы на босу ногу и футболка. Судя по всему, во время очередного «Pile up» стало жарко! А за окном — минус 29. Снег переливается всеми цветами радуги. Здесь же — плюс 24. Прямо Калифорния в Арктике!»

Не обошлось и без поломок аппаратуры. Не успели мы насладиться первыми сотнями связей и обрадовать всех вызывающих нас, как при весьма загадочных и непонятных обстоятельствах перестал работать на прием ICOM-751. Настроение у всех, особенно у Терри (это был его аппарат), испортилось.

На столах моментально появились паяльник, пинцет, мультиметр. Заработала инженерная мысль. Все прекрасно понимали, что поломка одного трансивера — это потеря нескольких тысяч радиосвязей, но, как ни старались, устранить неисправность не удалось...

Операторские места, за исключением нескольких особых дней, когда того требовали обстоятельства, пустовали редко. Работа в эфире велась практически круглые сутки, сочетаясь с краткими путешествиями в глубь острова и приемом гостей...

Впервые Земля Франца-Иосифа появилась на частотных участках Packet Radio и RTTY. Заслуга в этом — нашего неутомимого главного компьютерщика экспедиции Дона Хуфа. Ему удалось провести несколько сотен QSO. Первые корреспонденты в этих видах связи поначалу сомневались в достоверности информации о местонахождении радиостанции, но убедившись в своей ошибке, приходили в неописуемый восторг, отстукивая на клавиатуре слова приветствия и пожелания успехов экспедиции. Жаль только, что среди этих корреспондентов не было ни одного советского радиолюбителя.

За время экспедиции было проведено 11 000 QSO со 100 странами по списку диплома DXCC. Удалось установить несколько радиосвязей на 80 м. Кроме того, мы всегда находили время для бесед за чашкой чая, устраивая вечера вопросов и ответов, которых было предостаточно как у американцев, так и у нас.

Из дневника: «28 апреля. Завтра утром за нами придет «вертушка» (так в шутку полярники называют вертолет), которая перебросит нас на о. Греэм-Белл. Вещи уже все собраны».

На о. Греэм-Белл в ожидании самолета нам пришлось просидеть три дня.

Из дневника: «3 мая. Вчера вечером все наши улетели, а я вместе с белоруссами остался ждать следующего самолета. Особенно не прощались. Скоро увидимся в Москве."-->

Чтобы не сидеть без дела эти дни, развернули оставленный Николаем трансивер. Повесили диполь на 20 м. В эфире знакомая тишина. Несколько дней назад, 28 апреля, началась слабая магнитная буря, медленно прогрессируя до 30 апреля. Пик пришелся на вчерашний день. А сегодня небо заволокло тучами, посыпался снежок, падает давление. Появилась надежда на открытие диапазонов». Но пропала надежда на вылет в ближайшие дни.

Только 13 мая нам удалось добраться до Москвы. Стрелки часов показывали 18.00 MSK. Увы, именно в это время с Шереметьевского аэродрома поднялся самолет, на котором наши американские друзья улетали домой, в Калифорнию...

Участники первой советско-американской DX -радиоэкспедиции на Землю Франца-Иосифа довольны проделанной работой. И пусть она будет еще одним шагом на пути сближения наших стран и народов, примером замечательного радиолюбительского сотрудничества и дружбы.Д. Серов (UV3AAC)о. Хейса(Земля Франца — Иосифа) — Москва


data-counter=""