На главную | Рассказы радиолюбителей | Арктика Антарктика | По дрейфующим льдам Арктики





Категория: Арктика Антарктика
Автор: Д. Серов(UV3AAC)
Название:

По дрейфующим льдам Арктики

Еще задолго до начала перехода тщательно обсуждался вопрос радиообеспечения экспедиции. Ведь единственное, что будет связывать маршрутную группу со штабом в Москве, это надежная радиосвязь.

Радистом маршрутной группы был назначен Юрий Егоров, обладающий отличной физической подготовкой и опытом работы в эфире в экстремальных условиях Севера. Далее канал связи проходил через базовую радиостанцию экспедиции на о. Средний (ЕК0ВР), оператором которой был опытный московский коротковолновик Олег Кажарский (UA3ATS). И замыкался канал связи на коллективной радио-Станции Московского радиоаппаратостроительного техникума (RZ3AWH), где несли круглосуточное дежурство начальник радиостанции Дмитрий Серов (UV3AAC), а также Алексей Стребулаев (UA3DAP), Алексей Субботин (UA3-142-204) и Владимир Казарин (UA3DRK). Далее вся информация передавалась по телефонным каналам в штаб экспедиции.

В маршрутной группе использовалась портативная коротковолновая радиостанция, работавшая на верхней боковой полосе в диапазоне частот 5...7 МГц мощностью 10 Вт. Применялась антенна типа "Inverted-V" с воздушной линией питания. В качестве мачты использовались пять лыжных составных палок. Вес радиостанции — 1,3 кг. Источник питания — литиевая батарея напряжением 18 В, емкостью 50 А/ч, масса — 2 кг. В распоряжении группы был аварийный радиобуй системы КОСПАС — САРСАТ, который мог быть использован в случае возникновения аварийной ситуации на маршруте при отсутствии связи с базовой станцией.

На о. Средний оператором радиостанции использовались трансивер UW3DI и усилитель мощности на лампе ГУ-72, а также антенны "Inverted-V" на диапазоны 7, 14, 21 МГц.

На радиостанции в Москве работа велась на трансивере UW3DI (2-й вариант) с усилителем мощности на трех лампах ГУ-50. Применялась двухэлементная антенна "Delta Loop" с фиксированным направлением на северовосток, что давало выигрыш на прием порядка полутора-двух баллов. Это значительно облегчало работу с о. Средний. А компьютер "Нейрон" (с принтером) позволял оперативно обрабатывать и сортировать принятую информацию.

Автономная полярная экспедиция "Арктика", организованная "Экономической газетой" и Московским филиалом географического общества АН СССР, стартовала 4 марта с о, Шмидта, расположенного Западнее мыса Арктический Северной Земли. Целью экспедиции являлось достижение Северного полюса, проверка человеческих возможностей в Экстремальных погодных условиях без каких-либо забросов с воздуха топлива, снаряжения и продовольствия.

Первую радиосвязь с базовой радиостанцией удалось установить в день старта. ЕК0ВР проходил в Москве на уровне шума, что поначалу вызывало откровенное недоумение и даже испуг за надежность канала. Проведение радиосвязей между Москвой и о. Средний предполагалось только телефоном (SSB) на 14 МГц. Как показала практика, пятьдесят процентов радиосвязей приходилось проводить в телеграфном режиме. Казалось бы, что нет ничего проще и надежнее радиосвязи на KB, особенно телеграфом. Сиди и принимай точки и тире. Но, к сожалению, в безграничном эфире существует масса неприятных моментов — атмосферные разряды, помехи от работающих рядом десятков радиолюбителей из разных стран мира, которые затрудняют прием и без того слабых, имеющих характерный арктический "привкус" сигналов базовой радиостанции.

Но все эти помехи можно считать "каплей в море эфира" по сравнению со значительным ухудшением прохождения радиоволн в начале каждого месяца в связи с сильными вспышками на солнце. Они представляют собой интенсивный поток электромагнитной радиации и заряженных частиц, выбрасываемых в космос. Через сутки поток достигает Земли, и тогда радиосвязь на большие расстояния практически невозможна, особенно с полярными областями. И если опытные радисты еще справлялись с помехами и умудрялись принимать и передавать сообщения среди треска и шума, то перед Солнцем, увы, и они были бессильны.

В середине марта диапазон 14 МГц начал как бы просыпаться, и в один из очередных трафиков в динамике раздался на удивление мощный сигнал ЕК0ВР. Пятнадцать — двадцать дней уровень сигнала держался постоянным в любое время суток. Поистине, такое прохождение доставляло массу удовольствия в работе

А е середине апреля опять мощные вспышки на Солнце. Резкое ухудшение прохождения. Связи нет. Начались томительные дни ожидания. Не выключаясь, работал старенький трансивер UW3DI, но все попытки услышать ЕК0ВР оставались безуспешными.

Как выяснилось позже, аналогичная ситуация возникла и в канале радиосвязи между радистами маршрутной и базовой групп В эти дни погода, ледовая обстановка оставляли желать лучшего. Все мы с надеждой ждали, когда восстановится единственная ниточка, связывающая экспедицию "Арктика" с Москвой.

И этот день настал. Рано утром на фоне обычного утреннего шума высокочастотного диапазона слабенько запищала морзянка: RZ3AWH ЕК0ВР… RZ3AWH ЕК0ВР PSE К...

С каждым часом сигнал нарастал. Затем перешли работать в SSB. За несколько дней скопилось очень много информации, которой обменивались чуть ли не целый день, боясь очередного ухудшения прохождения и по-настоящему, по-радиолюбительски, радуясь каждому удачному сеансу связи, каждому полученному QSL.

До полюса, достижение которого предполагалось в первых числах мая, оставалось менее 200 км. Неожиданно, 28 апреля, вечером мы получили короткую телеграмму. Случилась непоправимая беда — умер участник экспедиции Саша Рыбаков. Он не дошел до своей мечты всего 150 км.

Эти оставшиеся километры были преодолены группой за семь дней перехода. Седьмого мая канал радиосвязи по обеспечению первой в мире советской автономной лыжной экспедиции "Арктика" прекратил работу. В этот день была проведена последняя радиосвязь.

Хочется тепло поблагодарить всех советских и зарубежных радиолюбителей, помогавших нам устанавливать связь в тяжелые дни плохого прохождения. К сожалению, нет возможности перечислить всех на страницах журнала.

Д. Серов(UV3AAC)


data-counter=""