На главную | Рассказы радиолюбителей | Арктика Антарктика | Антарктика-90





Категория: Арктика Антарктика
Автор: Д. Серов (UV3AAC)
Название:

Антарктика-90

Нынешний сезон оказался богат на арктические путешествия. В марте практически одна за другой к Северному полюсу отправились три лыжные экспедиции: Федор Конюхов — шедший в одиночку с подбросами на маршруте, английский путешественник сэр Ренналф Файнес со своим неизменным спутником Майклом Страудом и группа "Арктика" в составе пяти человек под руководством Владимира Чукова (единственная, кстати сказать, достигшая Северного полюса на полной автономии). Две последние экспедиции, кроме спортивных задач, решали и некоторые научные, в основном медико-биологические.

Каждая группа имела своих базовых радистов-коротковолновиков. К сожалению, из-за большого объема работ так и не удалось собраться всем вместе и сфотографироваться. Хотя в душе мы об этом мечтали.

Федора Конюхова и "Арктику" обеспечивала радиосвязью наша группа, т. е. базовые радисты на о. Среднем Алексей Стребулаев — EK0DAP/4K4 (UA3DAP), Олег Евлентьев (профессиональный радист из г. Уфы, не сумевший, как это ни парадоксально, из-за бюрократических преград оформить разрешение на работу в эфире к началу экспедиции), автор этих строк — ЕК0ААС/4К4 (UV3AAC) и базовые радисты в Москве, работавшие на коллективной радиостанции Московского радиоаппаратостроительного техникума — RZ3AWH Олег Кажарский (UA3ATS) и Ярослав Чеботарев.

ИЗ ДНЕВНИКА: "27 февраля. Тридцатиградусный мороз щиплет нос, а металлическая оправа от очков буквально обжигает. Не один месяц нам предстоит жить и работать здесь, на о. Среднем, посылая в эфир свои позывные, сообщая миру о ходе экспедиции, давая возможность радиолюбителям многих стран установить связь с маленьким, обозначенным только на штурманских картах, островком, так необходимым для многих дипломов, в том числе и для диплома 15 IOTA..."

Первый день марта посвятили развертыванию нашего антенного хозяйства. Светило солнце. При сильном морозе мы намеревались за час-два водрузить на место наше "детище": двухэлементную антенну YAGI на 14 МГц с омега-согласованием и на этой же 10-метровой мачте три Inverted V на диапазоны 80, 40 и 15 метров, лучи которых для большей прочности были сделаны из антенного канатика диаметром 3 мм. Концы труб волнового канала пришлось дополнительно растянуть веревками, и при сильном ветре (а он достигал иногда 30—35 м/с) они значительно снижали вибрацию всей конструкции. Для крепления оттяжек мачты использовали железные бочки с замороженной водой.

Первые дни прохождение было отвратительным, но по опыту работы в прошлом году знали, что и на "нашей улице наступит праздник".

Этот день настал. В Москву необходимо было сообщить о старте Федора Конюхова, о начале радиоэкспедиции "Арктика". Включив трансивер на 14 МГц и прослушивая диапазон, не без радости нашел UA3ADR — позывной Валерия Кублякова. Связь с ним была первой, поэтому вдвойне приятной. А затем эфир буквально взорвался. Однако не успел провести несколько QSO, как по всему острову выключилось питание. Но самые горькие минуты были впереди. Вышел из строя наш "волновой канал". О его восстановлении и настройке при 40-градусном морозе и сильном ветре не могло быть и речи.

Пришлось перейти на чисто классические антенны — диполи и треугольники. Кстати, уже теперь, после завершения экспедиции, можно с уверенностью утверждать, что это наиболее удобный и простой вариант и нет необходимости тащить с собой сложные конструкции.

Постоянные магнитные бури делали свое черное дело, "обрубая" прохождение радиоволн на всех диапазонах на несколько дней. Казалось, что трансивер работает без антенны. Нарушалась связь с Москвой, с маршрутными группами, разрывалась та единственная ниточка, которая связывала отважных путешественников, прокладывающих полную опасностей лыжню к полюсу, с людьми, готовыми в любой момент прийти на помощь.

В эти тревожные дни мы часами вслушивались в треск и шипение эфира в надежде услышать позывные экспедиции "Арктика", а также своих постоянных корреспондентов UV0BB— А. Глотову из Красноярска и RA0SS, В. Яковлева из Иркутска, помогавших наводить радиомост между нашим островом и Москвой.

ИЗ ДНЕВНИКА: "27 марта. Метет пурга, ветер ломится в окна домика, дрожат стены, жалобно воют антенны. Вокруг белая мгла.

На антенной мачте вместе с нашим начал развеваться флаг Великобритании. Пятнадцать дней английские позывные: UA0/G0KPH и UA0/G0GWA звучали в эфире.

Первые радиосвязи, которые проводили Саймон и Пауль, были полны восторгов по поводу предоставленной возможности поработать из Арктики. А в дни плохого прохождения, собравшись в теплом балке, мы вели интересные беседы, выходящие далеко за рамки радиолюбительства..."

ИЗ ДНЕВНИКА: "5 апреля. Вчера разразилась пурга. Вместе с сильным ветром возросло статическое напряжение и весь балок наполнился неприятным треском и шипением. Английские друзья оказались более предусмотрительными — они еще с вечера отключили всю аппаратуру от антенн и сети. А нам пришлось расплатиться телеграфным ключом, собранным на 561-й серии. Что ж, каждый учится на своих ошибках".

ИЗ ДНЕВНИКА: "6 апреля. В этот памятный для всех полярных путешественников день — первого покорения человеком Северного полюса — позывные нашей радиоэкспедиции в течение нескольких часов звучали в эфире на одной частоте в диапазоне 14 МГц. Через час менялись операторы — PILE UP был неописуемый. Все наши и Саймон работали на аппарате Николая Мясникова (UA DJG). Пауль отчасти испугался такого количества зовущих станций и решил, что "ICOM" его не подведет в этой куче, но позже все-таки попробовал работать на "home made eguipment" ..."

17 апреля Саймон с Паулем улетели, "увезя" с собой отличное прохождение. За две недели, проведенные в высоких широтах, они установили 1500 QSO, все время удивляясь специфике арктического прохождения, которое, к сожалению, не баловало нас. В дни "затишья" на диапазонах гуляли по о. Средний, заглядывали на полярную станцию о. Голомянный к 4K4BAN — Игорю Прокопенко. Фотоаппараты наших друзей нагревались от работы.

Очень часто на фоне всех зовущих нас станций резко, по плохому качеству сигнала, выделялись советские радиолюбители. Но именно это обстоятельство и заставляло нас отвечать таким станциям в первую очередь — дабы потом было чище в эфире. (Я думаю, что подобные операторы займут достойное место в "QSD-CW LID CLUB").

Нельзя умолчать о том, что многие наши радиолюбители(хотя относится это и к некоторым зарубежным) не имеют ни малейшего представления о работе с DX-станцией. Сколько уже говорилось об этом на страницах журнала, другой специальной литературы. Но до сих пор продолжаются упорные вызовы DX на рабочей частоте, когда тот работает на разнесенных частотах (SPLIT FREQ), а сотни операторов советских станций нетерпеливо отбивают "..— —.." (?), когда DX дает направленный вызов, например на Японию...

За время экспедиции было проведено 10 000 радиосвязей, выполнены условия многих радиолюбительских дипломов, проведены интересные наблюдения за распространением радиоволн.

В последние дни много времени уходило на работу с маршрутными группами, и в любительском эфире мы стали появляться только на трафиках с BZ3AWH.

Группа "Арктика" вышла на полюс 14 мая. Пятнадцатого закончились продукты, а вылетающие для снятия группы самолеты уже третий день не могли прорваться из-за плохой погоды и вынуждены были поворачивать обратно на 87-м градусе северной широты. Лишь на четвертые сутки опытным экипажам удалось выбраться за 89-й градус северной широты. Срочно понадобились координаты маршрутной группы. Связи с аэродромной службой на о. Среднем и Диксоне не было. И, как часто это случается, на помощь пришел любительский эфир. Состоялась уникальная в своем роде QSO на 14 МГц между Москвой и самолетом, баражирующим над Северным полюсом.

Я думаю, что ФРС СССР, правильно оценив ситуацию, не будет принимать мер к нарушителям...

ИЗ ДНЕВНИКА: "19 мая. Обнимая меня на полюсе ослабевшими руками, обросшие и исхудавшие, те, кого два месяца назад мы провожали на полюс, сказали: "Спасибо за связь, ребятки"!"

Д. Серов (UV3AAC)о. Средний — Москва


data-counter=""