На главную | Рассказы радиолюбителей | Байки | О неформальном объединении "qsd-cw-lid club"





Категория: Байки
Автор: В.БЕГУНОВ (UW3HY)
Название:

О неформальном объединении "qsd-cw-lid club"

Любые публикации об этике поведения советских коротковолновиков в эфире всегда вызывают многочисленные отклики наших читателей. И мы вполне серьезно обсуждаем на страницах журнала эту, безусловно, серьезную проблему. Но, как известно, та или иная ситуация зачастую имеет две стороны: трагическую и комическую. Известный советский коротковолновик В. Бегунов (UW3HY) предлагает взглянуть на предмет с шутливой точки зрения, тем более что, как он пишет, "со стороны заметно, что журнал давно не улыбается".

Предлагаем вниманию наших читателей присланный В. БЕГУНОВЫМ проект Положения о новом клубе.

ПОЛОЖЕНИЕ

(ПРОЕКТ)

О НЕФОРМАЛЬНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ "QSD-CW-LID CLUB" (ALSO: BAD TONE, QRI, QRH, QRM, CHIRP, WOODPECKER, PIRATE ETC.)

I. "QSD-CW-LID CLUB" - престижная неформальная организация, стремящаяся удовлетворить амбиции самых фанатичных коротковолновиков и вооружающая эту многочисленную, но разрозненную группу радиооператоров общей идеологией.

II. Субординации и знаков различия в "QSD-CW-LID CLUB" пока нет, что не исключает в дальнейшем учреждения званий: "Активист клуба", "Почетный член клуба", "Председатель клуба", "Президент клуба" и т. д. Члены "QSD-CW-LID CLUB" имеют право носить значки любых клубов, равно как и не носить их вовсе. Своего значка, эмблемы, вымпела, спецпозывного и т. д. клуб не имеет, но и не запрещает своим членам изготавливать подобные атрибуты по собственному вкусу и усмотрению за исключением изобретения спецпозывных, где обязательно участие ФРС СССР и Администрации связи.

Каждый член клуба имеет право присвоить себе любой порядковый номер!

III.Являясь приверженцем экологии и электромагнитной чистоты эфира, "QSD-CW-LID CLUB" собственных соревнований не проводит, а довольствуется многочисленными существующими как отечественными, так и международными.

IV. Членом "QSD-CW-LID CLUB" может стать любой коротковолновик, знающий, плохо знающий или совсем не знающий азбуку Морзе, неважно работающий в эфире, имеющий телеграфный сигнал, который вызывает нарекания корреспондентов, кто уже снискал себе славу нетактичного радиооператора или делает здесь свои первые шаги.

С наибольшим удовольствием клуб принимает в свои ряды настоящих грубиянов. В отдельных случаях достаточно лишь слабо знать радиокоды или не соблюдать коротковолновый этикет.

При желании соискатель может стать тайным членом "QSD-CW-LID CLUB". Для этого достаточно настраивать в эфире свой передатчик (желательно точно) на DX частоте, мешать и грубить коллегам, не называя своего позывного. Прекрасно, если тайный член клуба работает под чужим или вымышленным позывным. В таком случае он заслуживает получения приставки: "UNLIS", "PIRATE" и других колоритных префиксов из советского и международного радиолексикона.

"QSD-CW-LID CLUB" принимает также коротковолновиков, изгнанных из других клубов. Не возбраняется одновременное членство в разных клубах. "QSD-CW-LID CLUB" стремится не противопоставлять себя другим клубам, а дополнять их собою.

Иностранные радиолюбители также могут быть приняты в члены клуба, но в виде исключения, так как основную свою задачу "QSD-CW-LID CLUB" пока видит в поднятии престижа советских радиолюбителей.

V. Для вступления в члены клуба достаточно личной настойчивости или рекомендаций коллег по эфиру. Приемлемы и протекции. Взносов клуб не требует: ни вступительных, ни ежегодных, ни в рублях, ни в валюте.

Своих членов "QSD-CW-LID CLUB" не привлекает насильно и не удерживает в своих рядах дольше, нежели они сами сочтут для себя приемлемым.

VI. Чтобы стать членом "QSD-CW-LID CLUB" соискателю необходимо набрать кандидатский стаж от одного месяца до нескольких лет. Стаж необходим для подтверждения серьезности намерения вступить в клуб. Соискатель извещается о начале кандидатского стажа в любой доступной ему форме - телеграфом, телефоном, пись менно или устно, в случае нехватки слов - достаточно соответствующей мимики.

В исключительных случаях, при достаточной активности соискателя и многочисленности рекомендующих, кандидатский стаж может быть значительно сокращен или исключен вовсе.

Позывные и имена кандидатов в члены "QSD-CW-LID CLUB" широкой огласке не под лежат. Имена же и позывные ветеранов клуба должны быть известны широкой аудитории радиолюбителей. "QSD-CW-LID CLUB" всегда будет польщен вниманием прессы - радиолюбительских журналов, газет, информационных бюллетеней и т. п. как в СССР, так и за его пределами, где есть читатели, неравнодушные к коротким волнам.

Настоящее положение не претендует на универсальность и законченность и может быть всегда поправлено, дополнено по любому параграфу после широкого обсуждения его радиолюбительской общественностью.

REMARK: Порядковый № 1 смело присвоил себе автор проекта настоящего положения - мотивируя это тем, что он сам пока еще не всегда в состоянии сохранять предельную учтивость и холодную вежливость при встречах с наиболее энергичными кандидатами в "QSD-CW-LID CLUB".

WELCOME IN "QSD-CW-LID CLUB"!

73! de UW3HY


data-counter=""