На главную | Рассказы радиолюбителей | Путешествие по RDA | Немного о пользе экспедиций





Категория: Путешествие по RDA
Автор: Л.Бойченко (UA9FL/0)
Название:

Немного о пользе экспедиций

В 1996 году я сопровождал группу туристов из Перми. План был таков — до Хатанги (небольшой поселок в 1500 км на север от Красноярска) на самолете прямо из Перми. Далее — на вертолете до реки Бикада, откуда непосредственно начинается лыжный поход через горы Бырранга выход на лед моря Лаптевых до мыса Челюскин.

Все проходило по плану. Группа улетела. Мой шек был на погранзаставе. Есть в этом северном краю пермяки — командир. Сергей сделал все что можно, чтобы я работал как базовая станция. Аппаратура была — передатчик Р-140, на прием — "Брусника". У меня с собой был FT-840 (спасибо друзьям из фирмы "Алтерон" из Перми). К существовавшему диполю добавил треугольник на 80 метров.

Началась экспедиция. Прохождение не радовало. Работал с экспедицией на частоте около 14 МГц. Каждая связь давалась с трудом. Исходя из условий прохождения, я пробовал работать из передающего и приемного центра авиаотряда. Результаты все-таки были не блестящими. Интересно отметить, что радисты с м.Че-люскин ни разу не слышали группу. Находящиеся гюближе к маршруту геологи слышали ребят уверенно.

По плану я должен был улететь на м.Челюскин, когда группа пройдет горы Бырранга, и ждать их там. К сожалению, это не получилось.

Было много интересного и необычного в это время. За время работы в Хатанге провел 400 радиосвязей, в основном с Россией и СНГ, из более дальних — связи с Северной Америкой, Австралией, Юго-Восточной Азией. Была интересная радиосвязь с RV3ALL/AM, пролетающим на Боинге-707 над Нерюнгри. Я не успел подключить наружную антенну и работал на Р-143 с ее штатной антенной — 1,5 м и 7 Вт из железной коробки, где находился (помещение заставы), и боясь упустить такую интересную радиосвязь, закричал: "Ответьте Хатанге. Ответьте Хатанге…" Виктор не выдержал "моих киловатт" и ответил. Было приятно работать со всеми радиолюбителями и еще раз убедиться в дружеской поддержке товарищей по любимому делу. Правда не обошлось без НЛО или еще какой-то темной силы. В самый наш любимый праздник — 7 мая — кто-то дал SOS. Что тут началось! Это уже ЧП со всеми последствиями. Судя по координатам, это на 120 км дальше местонахождения наших туристов. А кто это был — до сих пор неизвестно. Только через несколько месяцев я узнал, что на это место вылетел вертолет и никого не нашел. Вот какие чудеса случаются.

Хотелось бы сказать спасибо всем, кто принимал участие и оказывал посильную помрщь в радиообеспечении экспедиции — радистам погранзаставы, работникам радиообеспечения хатангского авиаотряда, геологам, Я с большим удовольствием работал со всеми, и сейчас читаю книгу "Куда же мы поедем в следующий раз…". Возможно, наши туристы будут стремиться на Южный полюс или еще куда-нибудь, а я хотел бы куда-нибудь в Заполярье и с радиостанцией, чтобы услышали: "Работает и приглашает UA9FL — член клубов "Русский Робинзон" и "Apктика".

Всем — 73!

Пермь — Хатанга — Москва — Пермь. Л.Бойченко (UA9FL/0)


data-counter=""