На главную | Рассказы радиолюбителей | Спец позывные | Чернобыль





Категория: Спец позывные
Автор: В.Тютюнник (EW8OG, EV10G)
Название:

Чернобыль

Идея активно поработать в эфире в юбилейном году Чернобыльской трагедии пришла как-то сама по себе во время очередной встречи на "круглом столе" немногочисленного коллектива мозырских радиолюбителей EW8DD, EW8OG, EW8RR, EW8FN.

Запланировали получение спецпозывных и выезд в конце апреля 1996 годы в пгт. Комарин, что на берегу Днепра и на границе двух республик — Украины и Беларуси, в Чернобыльской зоне. В дальнейшем, во время летних отпусков, собирались организовать сплав немногочисленным составом из 4…8 человек на плотах по реке Припять по загрязненным районам Беларуси, а также работу в эфире во время движения в полевых условиях и с плавающих средств. Для этой цели было изготовлено два портативных трансивера CW-SSB с питанием 12 В от аккумуляторных батарей.

Итак, после получения спецпозывных EV10D — Валентин Повх (EW8DD), EV10G — Валерий Тютюнник (EW8OG), EV10R — Александр Лосев (EW8RR), что не обошлось без определенных трудностей, начиная с февраля велась регулярная работа всеми видами модуляции, включая RTTY, на всех любительских диапазонах. В начале апреля стали готовиться к поездке в зону. Разработали и отпечатали первую партию юбилейных QSL-карточек, решали вопрос с транспортом и материальной базой. Пользуясь случаем,

выражаем

глубокую

благодарность

руководству Мозырского нефтеперерабатывающего завода, которое с пониманием отнеслось к нашей инициативе и помогло оплатить затраты на изготовление QSL-карточек и выделило прекрасную автомашину с будкой на базе ЗИЛ-ВЬ.

Остальное оборудование, продукты питания, палатки, спальные мешки и прочее пришлось приобретать за свой счет. Но такова судьба всех энтузиастов! Hi!

Итак, 24 апреля грузимся и выезжаем из Мозыря. Погода, как и настроение у всех — отличная. Стоит поистине летняя жара.

Через некоторое время проезжаем Брагинский и Хойницкий районы. По обе стороны дороги проплывают выселенные мертвые деревни и населенные пункты. Жуткое впечатление. Периодически останавливаемся и замеряем уровень радиации. На всем пути следования показания дозиметра колеблются от 0,015 до 0,04 мрентген/час. Чувствуется "дыхание" зоны…

В 15.00 прибываем на место, ищем довольно долго своих коллег из Гомеля и Минска, которые, по сообщению, выехали утром и должны уже быть в Комарике. Наконец, с помощью пожарных находим на берегу Днепра их лагерь. Здесь же и гости из "ближнего" зарубежья — К Хачатуров (RU3AA), Г.Члиянц (UY5XE), А.Корпачев (RW9WA).

Расположиться рядом негде, вечереет, нужно успеть обосноваться, найти подходящее место для установки антенны. После рекогносцировки располагаемся в 400 м от соседей (EU10C). Рядом проходит линия на бетонных столбах. Ищем "фазу". Оказывается, это радиосеть.

Быстро темнеет. Подать напряжение питания 220В на нашу базу удается, перебросив кабель через небольшое озерцо и подключившись на вводе в хату, стоящую на отшибе. Но главное, успеваем до наступления полной темноты подать напряжение. Включено освещение, но поскольку уже темно, решено поставить наскоро "Inverted V" на 40 и 80 м. Устанавливаем две 16 м телескопические мачты, на них поднимаем диполи. В машине готовим два рабочих места: — трансивер Дроздова + усилитель на ГУ-74Б, модем RTTY с компьютером и монитором; — трансивер UW3DI-I + усилитель на 3-х ГУ-50.

Наконец все готово! 23.00 местного времени включена аппаратура. Валентин Повх (EV10D) дает общий вызов на 3,5 МГц. Работа из зоны началась. Его сменяет автор (EV10G).

Многие корреспонденты интересуются, откуда работаем, что за экспедиция. Особый интерес вызываем у зарубежных коллег. Все устали, но никто, кроме водителя автомашины, не спит. Саша Лосев(ЕУЮК) работает "спина к спине" на 7 МГц. Слышим активную работу соседней EU10C.

Проводим с ними QSO. На связи оператор Владимир Косарев (EW8MW). Взаимные поздравления с началом работы и пожелания успеха в Чернобыльском марафоне. Незначительное расстояние между радиостанциями сказывается наличием сплэттеров, поэтому работаем на разных диапазонах.

Понемногу "открывается" сороковка. Александр "нанизывает" DX-ов, мы с Валентином решили готовить квадраты на 14 МГц к утру следующего дня.

За работой встречаем рассвет. Наскоро перекусив, устанавливаем четырехэлементный квадрат на запад. Восхитительное зрелище, но главное, что через пять минут после включения вся Европа будто обрушивается на нас, давая рапорты 59+ очень активно. С особым интересом к нашим станциям работают зарубежные корреспонденты. Многие высказывают нам свое сочувствие, но есть и такие, которые язвительно относятся к нашим "русским юбилеям". За окнами нашей рубки — прекрасный солнечный день. Как всегда в таких случаях, привлеченные чем-то необычным, к нашему "шалашу" потихоньку стягиваются местные ребятишки. Интересуются нашей работой, прислушиваются к писку морзянки, даже помогают в меру своих сил. Это умиляет. Однако есть и оборотная сторона медали. Об этом с дрожью и с комом в горле вспоминаю, глядя на ровесника Чернобыля, мальчонку лет десяти с потухшими глазами, со сросшимися, как клешни рака, пальцами на правой руке, немного, но что-то понимающего, жалко протягивающего свою ручонку за куском хлеба или колбасы, когда мы делили с ним свой скромный паек. В такие минуты слезы наворачиваются на глаза даже у меня, видавшего виды пятидесятилетнего мужчины, и понимаешь сердцем, что это Чернобыль. И боль эта не только беларусов, украинцев, но и всех людей на Земле.

Но жизнь побеждает. И мы живем. Проходит второй день нашего пребывания в Комарине.

В обед приходят гости с EU10C со своими первыми впечатлениями о работе, условиях прохождения, активности на диапазонах. Отмечаем начало слета, фотографируемся на память. Ребята приглашают наш маленький коллектив вечером на уху. Должны подъехать также коллеги (HAM's) из Славутича (ЕМ10СН), Припяти, Брагина (EV10Z).

До конца дня в эфире без перерыва наши спецпозывные EV10D, EV10G, EV10R.

Активность в эфире не снижается. Нас зовут Канада, Америка, Аргентина, Япония. Очень много французов, поскольку EV10R работает с ними на их родном языке. Вот и второй день нашего пребывания в Комарине подошел к концу. Впереди — основной марафон. 26 апреля — 10 лет со дня Чернобыльской трагедии.

Аппаратура работает нормально! С наступлением темноты встречаемся на "территории" гомельчан и их гостей.

На встрече присутствует мэр Комарина. Рассказывают о поездке на Чернобыльскую АЭС, организованную мэром. Ребята показывают сувениры, буклеты, подаренные им администрацией АЭС. Но, как говорится, "в гостях хорошо, а дома лучше". Ночью возвращаемся на свою стоянку и снова за работу.

Популярность наша в эфире заметно возросла, т.к. многие европейцы провели не одно повторное QSO со всеми мозырскими позывными.

Почти двое суток не спали. Небольшой отдых до утра, чувствуется усталость. Днем, 26 апреля, подключаем телетайп на 14 МГц. Невообразимо! Такого "Pile up" я не слышал давно. Ощущается "голод" из-за малой актив ности наших корреспондентов на RTTY. Итальянцы, англичане, немцы, голландцы буквально атакуют нас, мешая друг другу. Не успеваем вводить данные в компьютер. На экране монитора все новые и новые страны. Сказывается эффект усиления 4-х квадратов на "двадцадке". К концу дня прохождение ухудшается, как и погода. Последнее QSO в этот трагический памятный день проводим в 23.55 местного времени и ложимся отдыхать. В общей сложности в эти дни мы провели около 4 тыс. QSO. Завтра уезжаем в Мозырь.

27.04.96. Впервые нормально отдохнули. За окнами нашего уютного шека — дождь. Погода резко ухудшилась и похолодало, будто серчает на нас "зона". Неуютно под дождем, но нужно собираться в путь. Как и обещал, в районе нашего антенного поля появился Андрей (RW9WA) из Уфы с.видеокамерой. Особое внимание уделили нашему антенному хозяйству, снимая на видео с различных ракурсов. Специально для съемки провели несколько связей.

Тепло прощаемся, вручаем ему свои мемориальные QSL и опускаем антенны. В 12 часов дня мы готовы к отъезду, теперь уже домой. Замеряем последний раз радиацию. Уровень в воздухе — 0,014…0,019 мрентген/час. На срезах старых деревьев, на пеньках и в низинах — вдвое выше! Заезжаем к соседям попрощаться. Они тоже собраны в дорогу. Последние теплые слова, напутствия, шутки, пожелания 73, обмен QSL, адресами. Символически, по обычаю, "на посошок" и фото на память на берегу чудного Днепра. Тучи разметал ветер, светит солнце. Оно светит уже 10 лет после Чернобыльской аварии. Люди должны это помнить. Мы помним! Мы — это три энтузиаста-коротковоновика из г.Мозыря. До встречи в эфире! 73!

В.Тютюнник (EW8OG, EV10G).


data-counter=""