На главную | Рассказы радиолюбителей | DX-экспедиции | Остров Малый Высоцкий. R1MVW





Категория: DX-экспедиции
Автор: А.Перваков (UA9XC)
Название:

Остров Малый Высоцкий. R1MVW

Попал я в состав экспедиции совершенно случайно. В августе в Сыктывкаре по служебным делам находился Александр – RU1AS. Заходил к нам на коллективку, на следующий день он пошел в гости к UA9XF, и меня пригласили… Посидели и зашел разговор о экспедиции на Малый Высоцкий в ноябре. После этого я сделал запрос о возможности проведения подобных экспедиций к знакомому в Питер – RV1CC, и все, забыл. Вдруг 25 октября в полночь звонит мне Владимир, RV1CC, и сообщает, что я включен в состав экспедиции в ноябре. Звонок был настолько неожидан, что в начале я даже ответил отказом, но, подумав минут 10, уже сам перезвонил ему и дал согласие.

И вот 14 ноября я вылетел в Санкт-Петербург, сразу к RV1AC. Даже не дали присесть, сразу на "работы" по загрузке автомобилей. Утром, 15 ноября, группа авто (я на "Газели" RU1AS) поехали в г.Высоцк. Приехали – там идет шторм, маломерным судам выход в открытое море запрещен, а остров всего в 300-х метрах от нас. Часть поехала в Выборг, ночевать в гостиницу. А я с несколькими радиолюбителями остался ночевать в Высоцке, в домике на побережье. Утром встали, в заливе тишина, полный штиль. Подъехали те, что ночевали в Выборге. Со своей моторной лодкой приехал Янне – OH5LID, и пришла лодка от пограничников с "прицепом". Вот на этих лодках раз 20 туда-сюда мы и переправлялись.

После переправы начали с обустройства, установка палаток, запуск генераторов, заготовка дров, и уже поздно вечером натянули диполь на 40 метров и начали работать. Право первой связи тянули на спичках – выпало UA2FF. Потом поработали немного все. А с утра на установку антенн. Первой поставили RR-33 на 20, 15 и 10 метров. Параллельно с самого начала УКВисты ставили свои яги, или "лесенки" как их там обозвали. Эти самые УКВитсты просто замучили, т.к. все время на спускание, поднимание их мачты они просили нас помочь. Раз 10 их мачту роняли, поднимали. А потом как выяснилось, что антенна на УКВ, которую привез Янне – OH5LID, работает только в ЧМ участке и настроена на 145500. Только через пару дней это дошло до УКВистов, и они поставили антенну RU1AS – только тогда и заработала нормально "УКВ палатка". Так же параллельно немцы устанавливали Titanix GP 80 m – единственной антенны, которой я не касался при монтаже. UA2FF подготавливал GP на 160 м. В общей сложности с пятницы по воскресенье были установлены три антенны от "R-Quad": RR-33 (на 20,15,10 м), RR33W (на 20,12,18 м); RR40 (на 40,30 м); от "Antennae Depot"; GP на 160 м (L-штырь); от Titanex: GP V80 на 80 м (четвертьволновый); от RA6LBS приемная на 160 и 80 м "beverages" на 3 направления. В это же время поднимали, роняли и снова поднимали много раз УКВ антенны. Из-за этих "мытарств", RU1AS замочил ноги и в последствии очень сильно простудился.

Пока устанавливали антенны, происходили чудеса:совершенно новый 3-х фазный генератор, отработав 2 дня, сдох; генератор, что привез Янне (OH5LID) так же отказался работать; еще у одного генератора, взятого у строителей на прокат, прогорела выхлопная труба и он выдавал полуметровое пламя. В общем, к воскресенью из генераторов остался 1 – так же от OH5LID 3-хфазный. усилители мощности by RV1AC замолкали один за другим. Некоторые он ремонтировал на месте. Один пришлось забрать в воскресенье в Питер, и ремонтировать уже в стационарных условиях. Так же один за другим отказались работать и усилители у УКВистов – 2 штуки. RA6LBS в первый же день запустил Интернет, так что от мира мы не были отрезаны. Кстати на острове работали все сотовые операторы, и очень хорошо. У УКВистов так же был "свой" Интернет, они поселились в отдалении на побережье, чтобы лес не мешал "их" прохождению. В воскресенье практически все Питерцы собрались в город: дела, бизнес и прочее. С ними поехал на сутки и я, т.к. тоже были дела в городе. Перебрались в Высоцк, с собой везли умерший новый генератор, один усилитель КВ, и два усилителя УКВ. Уже в Высоцке RU1AS почувствовав сильное недомогание, решил не ехать в Питер, и собрался обратно на остров, еле уговорили его, что его "Газель" поведу я….. Он с трудом согласился. Я никогда не водил такие "большие" машины, и тем более никогда не ездил по Питеру. А пришлось ехать до города 120 км, и через весь Питер с севера на юг гнать "Газель"…. Меня впереди "вел" на своей Chevrolet RX1AX. Доехали, потом RX1AX мне предложил переночевать у него. И по непредвиденным обстоятельствам я у него остался до пятницы.

В Питере RX1AX договорился с RW1AW о усилителе, съездили забрали. И нет бы там, у RW1AW, проверить, потом мы двое суток пытались понять почему усилитель никак не строится на резонанс, так и не смогли его сделать. Уже впоследствии нашли таки неисправность – непромай в выходной емкости "земли". Ездил вместе с RX1AX за генератором, который дал на экспедицию RW1AC. И в четверг я с RX1AX готовы были ехать на остров, но, позвонив туда, нам сказали что идет шторм, и Орво – OH5NE, отказывается выходить на лодке. Пришлось отложить выезд до пятницы.

В пятницу все Питерцы, что съехали с острова в воскресенье, плюс, приехавший из Москвы RA1AR, выехали. Приехали в Высоцк – на море спокойно, сразу переправились. По пути к нам присоединилась группа из РТР для репортажа о нашей экспедиции. Как оказалось репортер РТР – Мария Торлопова родом из Сыктывкара, и всего 4 года назад уехала в Санкт-Петербург. Надо же на краю земли встретить землячку! К сожалению репортаж об экспедиции прошел только по Санкт-Петербургу, но удалось скачать его по Интернету.

Уже вечером в пятницу поставили еще одну – 5-ти элементную Yagi на 10 метров by UA2FM, разместили в "шеке" трансивера, усилители по диапазонам. Мне с RA1AR поручили 20-ку. И начался CQ WW. 20-ка, где я работал, была практически ни-ка-кой. Прохождение в первый день практически вообще не было. Диапазон открылся поздно, где то около 10 утра по МСК, и закрылся очень рано, практически в 17 по МСК уже никого не было слышно. Только в воскресенье под вечер немного открылось прохождение на Северную Америку. В общем, мы 20-ники отработали плохо. Даже на 40 и на 80 был результат лучше. На НЧ диапазонах практически прохождение было круглые сутки, днем конечно отвечали только ближние станции, но все равно "зов" был, а мы как только начинался вечер "курили".

Уже в воскресенье начали сворачиваться, демонтировали ягу на 10 м, я свернул свою палатку, собрал свою коробку. Утром в понедельник, только рассвело, подъем, и сворачивать позиции. Антенны, палатки, генераторы – все сворачивается, к берегу. OH5LID перевозит, на том берегу принимают, сразу загружают в машины. На скорую руку днем перекусили, и опять на "работы". Где-то в 19 по МСК уже в полной темноте закончили загружать машины: 3 грузовых микроавтобуса, 4 легковые машины. Да еще в последние 2 час пошел дождь, все промокли, распрощались прямо на пирсе, и я поехал вместе с RX1AX к нему ночевать. Утром, 29 ноября, отправил свою коробочку, и в 15.00 вылетел из Питера домой.

Впечатления от экспедиции самые хорошие. Но 2 недели это уже слишком… Можно было все это сделать за 7–8 дней. Но съездил, и не жалею. Самые теплые благодарности устроителям экспедиции, и всем кто там был:

RV2FW/1 - Виктор Максименко (начальник экспедиции)

RV1AC - Александр Пащенко (технический директор)

UA2FF - Владимир Гуменников (системный администратор, антенна на 160)

RA6LBS - Андрей Федорищев (беверидж, Интернет, WEB-дизайн)

RA2FW - Юрий Голованов (электричество, генераторы)

RA1AR - Олег Стрибный (WEB-дизайн)

RV1CC - Владимир Сидоров

RU1AS - Александр Панфилов (УКВ-позиция)

RK3FA - Олег Жуков (антенны от R-QUAD)

RX1AX - Антон Думанский (УКВ позиция)

RX1CQ - Дмитрий Соколов

UA2FM - Виктор Логинов

OH5NE - Orvo Arkko (представитель финской стороны, обеспечение дров)

OH5LID - Janne Harakka (обеспечение дров, УКВ-позиция, перевозка по воде)

DL3DXX - Dietmar Kasper (Аненна 80 м Titanex

)DL5LYM - Thomas Koglin (Аненна 80 м Titanex)

А.Перваков (UA9XC)

Оригинал: http://srr.komi.ru/expeditions/mvi.htm


data-counter=""