На главную | Рассказы радиолюбителей | DX-экспедиции | VP6DX story





Категория: DX-экспедиции
Автор: И.Буклан (RA3AUU)
Название:

VP6DX story

«Ты что здесь делаешь? Уже все на берегу» - вскрикнул Нил, моторист BRAVEHEART, зайдя в каюту, где, в положении лёжа, я провёл 3 дня пути от острова Мангарёва во Французской Полинезии до нашей заветной точки в океане - острова Дьюси.

… Меня обычно «колбасит» в океане, но даже этот недуг не смог противостоять моему рвению и желанию ощутить весь кайфа пайлапа и постараться принести пользу DX сообществу. Ради всего этого, я готов несколько дней «мять бока» в темноте каюты и променять еду на воду. Но это иногда бывает даже полезным – не есть несколько дней – ведь можно немного похудеть!

Вскочив с койки, схватив заранее приготовленный рюкзак для высадки на берег, я выбежал на палубу. Тут я обнаружил кучу народа смеющихся надо мной – ведь многие не видели меня целых 3 дня. Ещё несколько мгновений и я в моторной лодке, которая через несколько минут доставила меня и ещё несколько человек на остров.

А начиналось всё в августе 2007, когда Карстен DL6LAU и Эрик K3NA предложили мне предложение присоединиться к компании собирающейся в экспедицию в феврале 2008 года на остров Дьюси. К тому времени, в списке состава экспедиции уже был Андрей UA3AB, поэтому мне было немного легче принимать решение. На самом деле, это очень не просто находиться вдали от дома более месяца, поэтому чтобы принять то самое решение об участии, я взял длительную паузу. В итоге, утрясся ряд вопросов, согласился.

Территориально, остров Дьюси принадлежит к группе островов Питкерн в Южной части Тихого океана с 1908 года и находится под протекторатом Великобритании. Дьюси является необитаемым и очень редко посещаемым островом. Как DXCC страна, Дьюси был открыт Канном JA1BK, который провёл 2 экспедиции VP6DI в 2002-м и VP6DIA в 2003-м годах. Однако они были не слишком удачными, и Дьюси так высоко находился в "The Most Wanted countries list" (наиболее востребованные DXCC страны), что это дало толчок организации новой экспедиции, в которой нам с Андреем и посчастливилось участвовать.

В любой экспедиции для меня всегда что-то впервые. Не стала исключением и это далёкое путешествие. Готовится к нему, я начал всего за 2 дня до вылета из Москвы что, совсем не похоже на меня. Впервые я не взял с собой компьютер, что тоже очень странно. А сколько ещё было «впервые» не перечесть …

Как и положено, серьёзная экспедиция должна тщательно организовываться, и до появления в эфире она проходит несколько этапов. Так как мы с Андреем не принимали участия в подготовке, то этот этап был автоматически пропущен, зато те, кто участвовали в этом процессе, приготовили достаточно серьёзную артиллерию. Поэтому хочется отдать должное Карстену и Эрику за их усилия, ведь то, что было ими проделано за 9–10 месяцев до начала экспедиции, предопределило весь ход событий.

План развёртывания на острове предполагал построение 2-х лагерей с практически одинаковыми комплектами антенн. Ими были 2-х элементные VDA антенны (Vertical Dipole Array – вертикальная дипольная решётка) на каждый диапазон от 20 до 10 м, 4 square (4 фазированных штыря) на диапазоны 30, 40 и 80 м и вертикал на 160 м. В качестве трансиверов были выбраны только что вышедшие из производства ELECRAFT K-3. Усилителями же были ACOM 1010, 1000 и 2000. Полный состав оборудования, до самого начала выгрузки с корабля на берег, нам был известен прикидочно, поэтому, когда началась выгрузка, нашему удивлению не было предела. Столько коаксиального кабеля, сколько было выгружено на берег, и какого кабеля, а это был LMR-400 и LMR-600, я не видывал в экспедициях давно. Как оказалось, это было не всё – часть кабеля просто оставили на корабле.

Робин WA6CDR согласился загрузиться на корабль вместе со всем оборудованием в Новой Зеландии и во время 2-х недельного перехода до острова Мангарёва переупаковывал всё по специальным пластиковым водонепроницаемым контейнерам и занимался тестированием аппаратуры. Пунктом сбора команды была столица Французской Полинезии и её главного острова Таити – Папеете, где нас встречали, наверное, все Полинезийские радиолюбители. Они любезно расселили нас в гостинице и следующим днём организовали прекрасный обед в одном из местных ресторанов. Папеете – сильно Европеизированный город со своим полинезийским колоритом, кучей лавок, продающих всё, что произрастает в округе, морскими сувенирами и культовыми для этих мест магазинами с жемчужинами, а также пробками на дорогах и огромными океанскими круизными лайнерами то и дело отчаливающими и приходящими в порт. И теперь, со всей ответственностью, мы с Андреем можем ответить на сложный вопрос мультипликационного попугая Кеши «А бывали ли Вы на Таити?» – Да, теперь бывали!

Очень интересно смотреть на карту полётов национальной авиакомпании Французской Полинезии AIR TAITHI NUI наложенную на карту Европы и специально сравнивающую территорию, на которой простирается Полинезия, ведь до этого в голову никогда не приходило на эту территорию посмотреть. От Таити до острова Мангарёва в Архипелаге Гамбье, где нас ждал корабль, нам предстоял 4-х часовой перелёт и на той самой наложенной карте виден маршрут от «Парижа до Еревана». Большинство островов Французской Полинезии, впрочем, как и сам остров Дьюси, являются не просто островами вулканического происхождения, а кратерами когда-то потухших вулканов, поэтому с борта самолёта очень интересно наблюдать на «затопленные» океаном те самые кратеры, одиночно раскиданные на многие сотни километров.

Прилетев на остров Мангарёва, мы сразу загрузились на BRAVEHEART, который, загруженный провизией, ждал нас уже несколько дней. Так как я «испытываю любовь» к морским путешествиям, то для меня корабль запомнился 3-х дневным сном в каюте и отлежанными боками. На видео, которое я немного снимал во время экспедиции, это понятно по кадрам «Вот мы плывём на лодке загружаться на корабль. Щёлк. Вот камера находящаяся уже на Дьюси снимает выгрузку оборудования с лодок, причаливающих на берег».

Итак, предстояла большая стройка. Как говорилось ранее, остров Дьюси представляет собой кратер когда-то застывшего вулкана немного подтопленный водой с южной стороны, тем самым, если посмотреть на него сверху, для лучшего понимания, он очень напоминает подкову. Было решено строить наши лагеря на расстоянии 1 км друг от друга на верхней части той самой подковы. Сначала большинство членов команды достаточно скептически отнеслись к такому большому разносу позиций, так как перетаскивать огромное количество оборудования, да ещё и на жаре, удовольствие не из огромных. Но потом, мы вздохнули облегчённо, так как капитан «СМЕЛОГО СЕРДЦА», Найджел, взял на себя обязанность по перевозке всего оборудования в дальний от места высадки лагерь, впоследствии названный WEST. Тот самый кратер вулкана представляет собой огромную лагуну с открытым входом из океана для лёгких моторных лодок. На одной из таких лодок, половина оборудования и была туда переправлена. Тем не менее, сначала все строительные работы начались в лагере EAST, где нами была построена целая деревня из 5-ти палаток для проживания, 2-х палаток для 4-х рабочих мест, навеса для мастерской, ну и самого важного места на острове – кухни-столовой. Всю заботу о нашем быте на себя взяла команда корабля, поэтому им отдельное спасибо за организацию этого процесса. Вообще, было очень интересно наблюдать за действиями команды, где нет лишних бесполезных движений, всё очень слаженно, чётко и понятно.

Карстен и Эрик приняли решение появится в эфире только после полного строительства обоих лагерей, что вызвало наше недоумение. Все были измотаны жарой. Антенны, и особенно антенны НЧ диапазонов, строились так, чтобы быть максимально эффективными и, даже не смотря на факт, что они находились около солёной воды, мы прокладывали по 20–25 радиалов около каждого штыря. На закате 3-го дня стройки, уставшие и вымотанные на жаре, мы всё-таки решили провести пробные несколько часов в эфире. Кайф пайлапа, когда всё тело ломит от усталости изнутри, а снаружи"-->

Прошёл ещё день и, наконец, всё построено. Мы начинаем … Первый день принёс 17.000 связей и такому началу мы были искренне удивлены. В эфире планировалось провести 14 дней и очень хотелось распределить грамотно время и диапазоны между континентами. Конечно же, первые несколько дней основные лавры доставались американцам. Некоторые из них пребывали в восторге, сумев провести с нами 20 QSO за первые 2–3 дня. Надо конечно понимать, что до территории США от Дьюси всего 6–8 тысяч километров по морю и связи проводить куда проще, чем тем-же Японцам и Европейцам, не говоря уже о Европейской части России. Так большинство членов команды были Европейцами, то все конечно понимали важность связей именно с Европой и прилагали максимум усилий для этого. Однако Европа большая. Я постоянно сетовал, что нужно работать «Мою Европу», но прохождение всё не появлялось и не появлялось. При этом «НЕ моя Европа», особенно Южная её часть, с традиционными «воплями, плачами» и выкрученным до конца усилением микрофона проводила с нами лёгкие QSO почти на всех диапазонах на простые «верёвки» и «голые трансивера». Уровни большого ряда Европейских сигналов на 40 и 80 м достигали уровня «соседа за стенкой», что первые дни просто поражало нас, и только потом стали привычными. При этом российские «монстры» с большими антеннами проводили сложные QSO почти на всех диапазонах, но было радостно слышать знакомые голоса и заносить в лог позывные.

Радиосвязи с монстрами не являются показателями для экспедиции, так как всегда стоит задача провести максимальное количество связей именно с теми, у кого в качестве антенн простые диполя или вертикалы и тот самый «голый» трансивер. Район Тихого океана, включающий FO0, CE0A, VP6, VP6D, FO является традиционно самым сложным для Европейской части России и Западной части UA9, так как все трассы идут через северную полярную шапку. Первые 5–7 дней нашей активности, прохождение через эту полярную зону не давало больших шансов маленьким антеннам сначала услышать нас, а потом и пробиться к нам. Такие же проблемы не явились сюрпризом для большинства Скандинавских радиолюбителей. Даже имея большие антенны и достаточную мощность передатчиков, они не могли пробиться к нам в течение нескольких дней.

Современная экспедиция без on-line лога – не экспедиция. Поэтому мы ежедневно отправляли обновления лога на сайт экспедиции www.vp6dx.com и обменивались Е-мэйлами с нашими пилотами DL1MGB и N1DG. Они собирали и обрабатывали сообщения от радиолюбителей всего мира о силе наших сигналов на разных диапазонах в разное время, на основании которых мы делали соответствующие выводы о появлении на том или ином диапазоне. Конечно же, основные просьбы поступали от тех, имел самое плохое прохождение с нами Россиянами и Скандинавами.

Между двумя лагерями было установлено беспроводное Wi-Fi соединение, и операторы обоих лагерей могли без каких либо проблем общаться друг с другом посредством GAB («чата») внутри нашей логинговой программы коей был WIN-TEST, что было очень удобно. Для меня это было первое и, кстати, очень долгожданное знакомство с этим софтом. 3 года назад я его даже выиграл на контест ужине в Дэйтоне, но даже и не подумал забрать свой тогдашний выигрыш. А вот теперь мне нужен был повод для перехода с WRITELOG на WIN-TEST. Жалко расставаться с программой, на которой отработал в эфире 8–10 лет, но жизнь не стоит на месте и надо двигаться вперёд, и, как раз, WIN-TEST предлагает это движение. Сначала я с осторожностью воспринял то, что все 7 рабочих мест будут работать в сети. Особую боязнь вызывала потенциальная невозможность вернуться курсором вверх, к своему предыдущему QSO, для его возможной корректировки, при условии что, все 7 мест заносят связи в течение нескольких секунд. Оказалось, что всё решается очень просто, и осторожность сменилась на удовольствие от работы в программе. Итак, тот самый GAB внутри программы, очень сильно помогал нам в направлении работы по диапазонам и континентам. Когда кто-то из нас замечал, что, скажем, на 30 м пробиваются UA3-UA4 через Long Path (длинным путём), то передавалось сообщение всем операторам и несколько других мест переключались на Long Path на это направление, что было очень интересно отслеживать по появляющимся в журнале связям. Или, к примеру, как только на 20 м пробивались первые станции Европейской России, то другим рекомендовалось останавливать свои пайлапы Европы и слушать Россию, как, впрочем, и Скандинавию.

Благодаря удачному выбору антенн, а именно тому, что они все были однодиапозонными, любой из лагерей, WEST, в котором было 3 рабочих места, и EAST, с 4-мя рабочими местами, могли быстро перестраиваться на тот или иной диапазон, что позволяло проводить в жизнь тактику «отслеживания и преследования» МПЧ. В год солнечного минимума, в котором мы сейчас находимся, никто не собирался ожидать супер мощных показателей на 10 и 12 метровых диапазонах. Однако свои 6–8 часов в день на каждом из этих диапазонов мы проводили достаточно эффективно, следя за силами сигналов, «прыгая» туда сразу 4-мя местами, и очень часто передавая нашим корреспондентам частоты других 2–3-х рабочих мест. Тем самым, позвав нас для первого QSO, корреспондент проводил с нами по 3–4 связи в течение последующих 5–10 минут, после чего прибывал в восторге.

Вы когда-нибудь плавали в бассейне диаметром в 2 км? Кратер вулкана, лагуна – это и есть тот самый бассейн. Ощущения конечно сложно передаваемые, но очень сильно впечатляющие. Слегка переливающаяся бирюзового цвета вода и тишина. Райское место. А вокруг следы когда-то имевшего места вулканического извержения и поверхность, как будто закатанная асфальтоукладчиком. И царит жизнь. Птицы, которые не боятся садиться рядом с тобой, чтобы поглазеть на тебя. Птенцы, которые сидят на деревьях, совсем рядом с тобой. Рыбы, которые чтобы посмотреть на тебя подплывают «попробовать» тебя на вкус …

Нас было 13 человек, 11 из которых реально работали в эфире, а 2 человека из команды Робин WA6CDR и Милт N5IA большую часть времени выступали в качестве команды технической поддержки и занимались решением постоянно появляющихся небольших задач, лишь иногда работая в эфире. Если появлялась помеха от генератора или блок питания вдруг начинал «шуметь» на 80м, они всегда были «палочками-выручалочками». Но у них была и ещё одна огромная задача, о которой я хочу рассказать Вам подробнее …

Во многих островных экспедициях, где мне представилось принять участие, мы растягивали «бевериджи» для лучшего приёма на 80 и 160 м, однако они никогда не работали. Более того, голоса TOP BAND специалистов постоянно твердили, что они, «бевериджи», и не должны работать около солёной воды. Когда мы узнали, что половина кабеля выгруженного на берег, это кабель для питания и управления «бевериджей», нашей иронии смешанной с пессимизмом не было предела. Ведь это означало, что нам после долгих дней изнурительной стройки предстояло пробиваться сквозь заросли острова ради протягивания того, что не будет работать. Так зачем же делать то, что не работает? Тем не менее, Робин и Милт настояли на своём, и медленно стали двигаться к поставленной перед собой цели. Их план представлял собой 4 двунаправленных «бевериджа» с возможностью коммутации из обоих лагерей и 4-х рабочих мест одновременно. И это притом, что между лагерями EAST и WEST было расстояние более 1 км и было вовсе не чистое поле с травой, а трудно проходимые деревья … На третий день нашей работы в эфире, как раз во время европейского прохождения на 80м в палатке появилось уставшее лицо Милта, подкралось к задней части трансивера и, поковырявшись там, сказало: «Это пока первый («беверидж») – пробуй». Я стал пробовать принимать на «беверидж», но не увидел никакого

Дни в эфире шли. За удачным первым днём следовали и второй и третий и четвёртый. Каждый новый день в логе прибавлялось по 13–15 тысяч связей. До начала экспедиции мы чётко представляли, что из такого края географии, да и в год минимальной солнечной активности нельзя добиться чего-то грандиозно большого, поэтому главной задачей было достойно провести экспедицию, а не ставить перед собой сверх цели. Однако, когда мы достигли отметки в 100.000 радиосвязей за 7 дней активности в эфире, мы стали подумывать и о большем. В лагере EAST появилась таблица рекордов активности экспедиций и каждый день, с увеличением количества связей, с помощью команды BRAVEHEART мы зачёркивали одну за другой строчки этой таблицы. И, наконец, в самом начале 12-го дня мы преодолели заветный рубеж в 168.722 QSO принадлежащий экспедиции D68C 2001 года. Преодоление этого рубежа сопровождалось салютом с борта BRAVEHEART стоящего неподалёку от острова. За оставшиеся 2 дня работы в эфире нам удалось сильно обновить таблицу рекордов по диапазонам и видам модуляции, которая выглядит сейчас следующим образом.

1 VP6DX 183.686 QSO
2 D68C 168.722 QSO
3 3B9C 153.113 QSO
4 3B7C 137.500 QSO
5 4O3T 120.000 QSO
6 N8S 117.205 QSO

CW VP6DX 87.294
SSB VP6DX 86.140
RTTY VP6DX 10.252

80 VP6DX 18.348
40 VP6DX 29.423
30 VP6DX 14.275
17 VP6DX 31.489

Кайф пайлапа, поверьте, получен сполна, и, надеюсь, мы принесли пользу DX сообществу. Но всё когда-то заканчивается, и даже то состояние полной удовлетворённости от работы в эфире. Пора собираться домой.

Всё остальное было стремительно быстро. За 2 дня все лагеря были разобраны, и на острове не осталось ни следа от нашего пребывания. Нас снова ждал долгий путь, но это был путь домой. Острова Хендерсон, Оэно, Мангарёва, Таити, потом Лос-Анжелес, Франкфурт и Москва. Всего 8 дней в пути. Ох, но как же сильно хочется домой!!!

И ещё несколько слов про тех, с кем Вы работали в эфире:

Организаторы проекта: Карстен DL6LAU и Эрик K3NA

главные технические специалисты: Робин WA6CDR и Милт N5IA

главный TOP BAND специалист: Дитмар DL3DXX

главные телетайписты: Роберт SP5XVY и Клифф SV1JG

ну и рабочие лошадки: Бен DL6FBL, Андре DL8LAS, Тонно ES5TV, Лес SP3DOI

ну и мы с Андреем UA3AB

И ещё раз спасибо команде BRAVEHEART: Найджелу, Матту, Нику, Бро, Нилу и Терезе.

73, Игорь RA3AUU Март 2008 года


data-counter=""