На главную | Рассказы радиолюбителей | DX-экспедиции | Поездка по Европе или первая F/EW миниэкспедиция





Категория: DX-экспедиции
Автор: А.Анифер (EW1NY)
Название:

Поездка по Европе или первая F/EW миниэкспедиция

Путешествуя, можно не только хорошо отдохнуть, но и оказаться на другой стороне Pile-up, найти новых друзей и даже принять участие в экспедиции…

С Ларри (F5PYI) я познакомился по эфиру, будучи в организованной мною миниэкспедиции EW15WZ в Копыльский район, Минской области в честь 15-летия минского радиоклуба EW1WZ. В то время я уже готовился к поездке по Европе. Я давно хотел посетить новые страны, обзавестись новыми друзьями и просто хорошо отдохнуть. Моей мечтой было поработать дробным позывным из какой-нибудь страны.

После некоторых раздумий, конечной целью моего маршрута я выбрал Версальские горы, что на юго-востоке Франции. Итак, я отправился в путь в конце июля. Чтобы добраться до Франции, мне пришлось очень постараться, так как надо было добираться всевозможными видами транспорта. Сама поездка была полна приключений, неожиданных встреч и знакомств. Сперва мой путь лежал до Варшавы, но, как оказалось, все билеты на автобусы, следующие в Германию/Францию, были распроданы. Мне ничего не оставалось, как колесить весь день на поезде до южной части Польши и ночью пересекать польско-немецкую границу пешком — Hi. Погода не была самой лучшей — все время шел дождь, и я полностью промок. К счастью, мне здорово помогли немецкие друзья. Путь через всю Германию я проделал автостопом — как оказалось, это весьма необычный и интересный вид путешествия! Почти без денег я смог проехать через Германию до Базеля (Швейцария). Это просто незабываемо! Масса впечатлений и приятных воспоминаний. Как выяснилось, в таких поездках просто необходимо знание языка, надо уметь общаться и находить выход из трудных ситуаций.

Вся дорога до юга Франции заняла три дня. Франция встретила меня нестерпимой жарой — +30.. +40°С. Место, где я остановился, называлось St.Paul De Varces. Оно расположено в горах на высоте 500…600 м над уровнем моря и в 60 км от итальянской границы. Я был просто поражен ослепительной красотой гор и гостеприимностью жителей.

Находясь во Франции, я не забыл обещания позвонить Ларри (F5PYI). В один из жарких дней я обещание сдержал — Ларри был очень рад меня слышать и проявил желание встретиться. При следующем телефонном разговоре Ларри предложил мне заманчивую идею: "Alex, как насчет небольшой радиоэкспедиции на французские речные острова?!" Я просто не поверил своим ушам, это было большим сюрпризом, и я с удовольствием согласился.

Во Франции разработана и действует специальная программа речных островов DiFi, которая по своей сути близка к программе IOTA.

Она пользуется большим успехом у радиолюбителей Европы. Существуют разные категории этого диплома, и в результате выполнения условий выдается доска с выгравированным позывным.

Острова, на которые мы отправились, лежат на реке Изер, которая протекает по долинам Альп. Каждый остров имеет свое название и номер. В пути мы оживленно беседовали. Ларри — очень известный радиолюбитель, участник многих DX-peditions, а также QSL-manager многих DX-станций. Вся дорога заняла примерно 50 минут, и вот первый остров — Bois Francais (38–020/R). Не так-то просто найти место в тени, ведь стоит очень жаркая погода — +40°С. В конце концов монтируем Whip антенну сорокаметрового диапазона прямо на крыше "Пежо", Включаем трансивер FT-747 — и можно приступать к работе. Ларри предоставляет мне возможность первым выйти в эфир. Даю CQ de F/EW1NY/M на частоте 7070 кГц. Сразу же вызывает F5LJA, а позже набрасываются и другие французские станции. Через несколько минут на частоте образовывается Pile-up — в основном вызывают французские, немецкие, итальянские станции. Ощущение необыкновенное! Позже передаю микрофон Ларри, и он быстро обрабатывает Pile-up итальянских станций на их родном языке. Все это длится примерно час.

Наступает время переезжать на другой остров — 38–019/R. Переезд занимает 20 минут, и вновь шквал европейских станций. Европейцы словно поджидают нас на 7070 кГц — нет отбоя от желающих, темп нарастает, мы сменяем друг друга у микрофона, но к сожалению, время поджимает — есть всего один час для еще одного острова —38–011/R.

По своим размерам острова не очень большие. В основном, они используются как зона отдыха, но также встречаются небольшие поселения. Нас окружает сказочная природа, вдалеке виднеются горные массивы Альп, постоянно хочется пить.

Подходит к концу наша мини-экспедиция, стихает последний Pile-up — EA3LS, F5SHQ, DJ9HX… Пришло время сворачиваться. За время мини-экспедиции было проведено около 150 связей — не так уж много, но это доставило большое удовольствие.

На обратном пути мы с Ларри делились планами на будущее и обсуждали следующую встречу. Я хочу еще раз поблагодарить Ларри за прекрасно проведенное время на речных островах и его поддержку — Merci beaucomp, Laurent!

Позже я имел возможность встретить Мэди (F5PFP) и поработать в эфире из радиоклуба F5KDL города Лион — приятно быть и на другой стороне Pile-up. Была еще одна приятная встреча с Joel F5PAC и другими радиолюбителями во Франции.

На этом моя поездка не закончилась. Мой хороший друг Helmut (DL1OY) пригласил меня в гости, и я с удовольствием принял это приглашение. Снова в дорогу — Германия, Голландия. В конце концов я очутился у моего друга Klaus'a (DJ9YE) на берегу Северного моря — отдых был просто незабываемым. С территории Германии я провел примерно 500 связей как на KB, так и на УКВ.

В августе 1998 г. планируется HF/ VHF DX-pedition на остров Helgoland в Северном море. Если все будет нормально, встретимся в эфире…

Я еще раз хочу поблагодарить радиолюбителей СНГ за проведенные связи и поддержку.

До следующих встреч в эфире!

А.Анифер (EW1NY)


data-counter=""