На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | EM5F - EU182 2007





Категория: О соревнованиях
Автор: Alexandr Bulavskiy
Название:

EM5F - EU182 2007

Идея выбраться на остров Анкудинов на IOTA Contest , в этом году , возникла спонтанно – во время конференции UCC в мае .Мы вобщем-то в этом году не планировали .После предложений "сепаратистов" ( по меткому выражению Георгия UY5XE) – ER3DX & ER3ZZ – решили выехать . По дороге из Запорожья завернули в гости к US0ZZ и пригласили и его . Все они были нашими конкурентами в IOTA C предыдущие годы и имели уже хороший опыт – 2-е Место – UW0G Team .

По ходу набралась внушительная , по сравнению с прощлыми годами , команда и у нас : UR5FAV – US0ZZ – UT4ZG – UT5ZC – UX0ZZ – ER3DW – ER3DX – ER3OO – ER3ZZ .

Николаевская каманда прибыла в Измаил немного раньше – к вечеру четверга , 26 июля и это позволило успеть собрать дополнительную часть к 10-метровому телескопу и сделать вполне пристойный GP 80 / 40 м . "Сепаратисты" прибыли немного позже и намеченая тренировка по сборке компьютеров в сеть – не состоялась .

Ночевка проходит в теплой и дружеской обстановке в доме UT3FM и утром начинается укладка и увязка всего оборудования на три автомобиля . Мне еще надо успеть встретить автобус из Киева и забрать переданые Борисом UT7UT футболки с эмблемой IOTA & EM5F .Автобус приходит вовремя и все идет по плану – к 9 утра мы выезжаем в сторону украинской Венеции – г. Вилково . Поскольку машины изрядно перегружены – решаем ехать по длинному пути – там дорога получше .К часам 11 укр мы уже выгружаем все на причале напротив острова .Переправа занимает минут 15 .Еще час уходит на перенос всего и и выбор поисковой позиции . Часам к 13 дружно приступаем к развертыванию. Благо дело – участников и "рабочей силы " в избытке .Радует что стоявшая несколько недель накануне жара несколько спала – всего лишь + 35 и засушливое лето несколько поубавило несметное колличество комаров .Хотя к ночи обнаружилось , что их все-еще достаточно , что бы превратить нашу жизнь в один сплошной укус ! В ход идут все припасеные снасти…Спасают , правда, лишь обкуриватели .От них комары падают тыщами и даже клавиатура залипает , приходится периодически вытряхивать их оттуда….

Намеченый вариант электропитания корректируем .Решили арендовать ( за 160 USD!) генератор на острове .А привезеный нами генератор Виталия , UT3FW, – отдаем под поисковое место .Аренда генератора хоть обходится дорого – но сразу ощущаем огромный плюс – заодно включается и островной холодильник .Прихваченые с собой пару ящиков пива срочно загружаются в морозилку .И так же срочно – заканчиваются уже к ночи пятницы , хи хи…

Установка GP – 18 м после обсуждения намечена по следующему сценарию : вначале устанавливаем нижнюю часть – 2 трубы по 3 м , диаметром 60 мм с надежной стыковкой в центре ( от Красной Армии достались ) – затем – туда взбирается самый легкий и смелый , по импровизованым ножками – в трубах засверлены отверстия и вставлены 15 см ..отрезки 8-ми мм катанки.И – затем подается собраный 10 метровый телескопчик с удлиненой верху- шкой .Телескоп удерживается командой за "зонтик" .Самым смелым и легким , как всегда, оказывается UX0FF .Катанка , тем не менее изрядно согнулась и тот процесс , что твердо стоя на земле не вызвал бы проблем , на высоте и с постоянно съезжающими , с согнутых ножек , ногами – выглядит совсем иначе .Помощь поднимающегося и подталкивающего телескоп снизу привела к тому , что изолятор не выдерживает и изрядно раскалывается Оставшись один на один – делаю последний рывок и надеваю телескоп на кончик подставки. Все проходит гладко и без жертв… Николаевская команда приступает к его настройке А мы двигаем дальше и собираем комплект антенн 20 – 15 м . Предыдущие годы приходилось все рамочки развешивать на отдельных телескопах , т.к. поисковое место располагалось рядом с рановым и кабеля просто переключались по местам .Никакие фильтра при этом , все-таки не спасали и практически работать в таком раскладе было весьма проблематично . В этот раз по предложению "сепаратистов" было решено поисковое место унести метров на 100 .Для этого они прихватили палатку и испытаные 100 м . компьютерного "сетевого" кабеля .Как показало время – идея была правильная .Компьютеры работали устойчиво . При этом – разнос между антенами в целом удалось выдержать до 130 – 135 м .А это вполне обеспечило возможность работать второму даже внутри одного диапазона с рановым . При этом удалось выдержать и основополагающее тезническое условие – трансиверы от разных фирм ( а значит и с разной ПЧ ) – YAESU + ICOM изначально спланированые в тесте не подвели .

По ходу начинаем работу своими позывными + дробь .UR5FAV удивил своей ночной активностью – увлеченый pile-up от янок на 40 м практически отработал всю ночь ..Хотя намечали накануне Теста все-таки отоспаться . Намечаные , на утро субботы ,съемки в футболках для QSL-карточек явно не состоятся .Переносим это на окончание теста . Приступаем к конфигурации привезеных "сепаратистами" компьютеров .Выясняется досадный прокол – лаптопы не имеют выносных мышек , а прихваченые мною PS2 – никак не включишь в их USB порты .Половина команд в N1MM не выполнима с клави- атуры и работа с лаптоповской мышки превращается в сплошные мытарства . Приходится на рановое место установить мой резервный лаптоп .Процессор 366 мгц. вызывает опасения , что к концу теста компьютер начнет сильно тормозить .Но зато имеем ( хоть здесь) нормальную мышку ! Как показало время – даже когда дошли до 2-х тысяч QSO – этот компьютер вполне успевал все "переваривать" .

Едва успеваем закончить все эти переконфигурации и переносы компьютеров за минут 10 до начала Теста . Делаем вывод : надо все технические нюансы оговаривать до самых последних мелочей .А то что каждому кажется само-собой разумеющееся – на поверку оказывается совсем не простым…

Тест начинаем на 20 SSB . Темп нормальный .Как только падает – переходим в CW . Диапазон 15 м сильно подкачал – едва "дышит" и на поисковом месте несколько связей даются тяжелыми многократными попытками дозваться ... 10 м. – вообще закрыт ! Процесс идет нормально и радует , что хоть не накатил грозовой фронт и эфир вполне чистый .Приходится в основном "гонять" только 20 м . Уже к вечеру начали кратковременно заглядывать на 40 м .Как показало время – "жертвы" с установкой GP – были не напрасны . Первоначальный вариант – INVERTED VEE – 80 + 40 м , запитаный одним кабелем и установленый на поисковом месте , значительно проигрывает .

Ночь проходит относительно спокойно .Генераторы работают .Топливо поливаем вовремя .Правда обнаруживается , что островной генератор ужастно "шьет" на землю и сильно бьет током , если пытаемся одновременно двумя руками прикоснуться к аппаратуре и GP , у которого разбросаны по земле противовесы .Уже к утру выясняется, что на 15 и 10 м от этого же генератора идет жуткий ( Дб. 15 ! ) искровой шум !И никакие NB на моем FT-1000-MP не спасают…

По ходу теста бегаем по местам .Немного начинает "прорезаться" 15 м и – даже 10-тка . Но – прохождение идет волнами и приходится часто бегать по диапазонам .

Вот вкратце , что удалось наработать EM5F MO Isl. LP :

Band Mode QSOs Pts Sec

3,5 CW 244 1356 37

3,5 LSB 152 1068 31

7 CW 231 1485 53

7 LSB 258 1782 47

14 CW 387 2565 60

14 USB 419 3045 45

21 CW 56 396 18

21 USB 221 1167 32

28 CW 3 33 2

28 USB 10 90 5

Total Both 1981 12987 330

Score: 4 285 710 Из них : На "рановом" месте проведено 1784 QSOs CW – 792 & SSB – 992 . На поисковом месте проведено 196 QSOs CW – 129 & SSB – 67

Немного DUPEs набежали по причине того , что приходилось их делать на рановом месте – на разбирательство всегда уходило больше времени , чем просто ответить на повторный вызов…

Это несколько лучше нашего прошлогоднего Результата .Но – явно недостаточно, для морального удовлетворения .Все собственные просчеты , включая и использование холодильника , с постоянным его пополнением ( хи хи ) выявлены и ( надеюсь) сделаны выводы .Так что – в последуещем ( надеюсь) эти ошибки не повторим и выдадим Результат получше .

После окончания Теста уже основательно "заливаем", что бы не звучал CW ( или SSB) в голове .Местный сорт со звучным названием "новак" , как нельзя лучше годится для этого .Однако это не мешает все-таки поочередно дорабатывать всем своими позывными до самого утра понедельника .UR5FAV переходит ( EM5F) в RTTY и удовлетворяет там значительную часть телетайпистов .На 2-х метрах держится удовлетворительное "Тропо" там тоже удовлетворяем желающих .Соседи по EU-182 – команда донецких НАМ-ов очень громко проходит на 145500 и удается с ними сработать даже на "резинку" и простой REXON .

Утром в понедельник начинаем обратный процесс демонтажа антенн и аппаратуры . Мое восхождение на подставку к GP опять заканчивается благополучно .Переправа тоже проходит без проблем .

Команда николаевцев на автомобиле Андрея UT4ZG , уезжает в сторону одесской трассы, вскоре после из Вилково .А мы с "сепаратистами" и их плотно загруженым богажником двигаемся вдоль Дуная , "Short pass" , в Измаил .По дороге не обходится без эксцессов – на автомобиле Валеры ER3ZZ , стреляет заднее колесо .Но – "запаска" есть и после замены благополучно добираемся в Измаил .Еще немного и колесо восстановлено в техсервисе . "Сепаратистам" ведь еще предстоит долгая дорога домой .Часам к 22 понедельника поступает звонок по мобилке от Анатолия ER3DX – "мы дома !" Экспедиция закончена .

Скоро выложим самые интересные фото .Адрес сайта черкну дополнительно . QSL скоро закажем и отправим , как всегда всем .Нам – не надо !

Есть еще два варианта видео .Сейчас займусь перегоном в DVD фомат .Потом проще будет еще раз проанализировать ошибки и сделать "оргвыводы" , хи хи

Всем кто позвал и ответил – спасибо !

Особая благодарность UT7UT & UT3FW ,которые приняли самое активное участие , хоть и не смогли прибыть на остров , по уважительным причинам…

73 ! de UX0FF & EM5F Team


data-counter=""