На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | CQ WW CW 2007 C4N





Категория: О соревнованиях
Автор: А.Л.Орлов (RW4WR)
Название:

CQ WW CW 2007 C4N

Привет уважаемые контестадоры!

Идея поработать в CQWW пришла в голову Александру 5B8AD. После телефонного CQWW он предложил собрать команду для телеграфного теста в составе 5B8AD, RV6LNA, RW4WR и UA9CDV на живописном месте VILLA STELLA MARIS, что в 10 км на запад от города PACHYAMOS. Знакомое место, не правда, ли? Мне это показалось интересным, очень благодарен Александру 5B8AD за приглашение. За неделю до теста Александр сообщил, что получил разрешение на работу M/S своим личным позывным C4N из Министерства по телекоммуникациям Кипра. Учитывая семейные обстоятельства, я присоединился к команде в последний момент. Мы с Олегом UA9CDV решили вылететь на Кипр в понедельник утром 19-го, но мне пришлось перенести свой вылет на 21-е число. Та же участь постигла и Александра RV6LNA (A61NA) – вместо 19-го – его самолет вылетел в Ларнаку – 21-го ноября из Дубаи.

Соответственно, времени на обустройство позиции оставалось меньше запланированного, и 5B8AD с UA9CDV предстояло приложить немыслимые усилия, чтобы выполнить максимальный объем работ. Но погода решила вмешаться в этот процесс и решила испытать на прочность уже десантировавшихся на контест-позицию Александра и Олега – грозами, дождевыми потоками и градом. Подкрепляясь отменным местным пивом они сумели установить до нашего приезда два элемента вертикал на 40-ку, подборный самодельный вертикал на 20/15/10 м, частично собрать две антенны RR-33 (прозвище «Паук») – прикрутить к пластинам собранные в боевой вид шесты, и развернуть аппаратуру в холле гостеприимной виллы. Трехдиапазонный вертикал, установленный на краю обрыва, был опробован в работе во время пережидания ненастной погоды. Результаты превзошли все ожидания. Все корреспонденты в Европе и за океаном – давали высокие рапорта.

Прилетев в среду в Ларнаку, узнаю, что самолет из Дубаи задерживается и мне приходится терпеливо дожидаться его прилета, чтобы вместе с RV6LNA ехать на арендованном автомобиле до позиции. И вот Александр RV6LNA показался в зоне прилета – можно в дорогу. Добрались до позиции уже только к 7-ми вечера жутко голодные. И это несмотря на то, что мы должны были прибыть на VILLA STELLA MARIS к 15-ти часам местного времени. И только WW борщ, приготовленный руками кулинара-кудесника 5B8AD спас нас от голодного припадка. После небольшого праздничного ужина мы ложимся спать с тем, чтобы рано утром приступить к сборке и установке антенн.

Проснувшись в 6 утра, предпринимаю тщетные попытки к подъему команды. После легкого завтрака, осмотра театра спортивных действий на часах уже 8.30 утра. Погода смилостивилась, яркое солнце и чистое небо, +23°C за бортом, бодрое и хорошее настроение, все это способствовало нашей работе. Решаем разделиться. Поручаем RV6LNA собирать RR-33, так как у него уже есть опыт сборки подобных антенн, а у нас есть некоторый цейтнот по времени, осталось ЦЕЛЫХ два дня, у нас еще ничего нет, соответственно – каждый час – на вес золота. Оставшиеся члены команды распределили между собой оставшийся фронт работ. Это – ревизия ранее изготовленных двух самодельных телескопов для подъема антенн (уже опробованных в предыдущих тестах), доставка трёх легких дюралевых секций мачты имени RA3AUU и набора из дюралевых труб различного диаметра и длины для предполагаемого вертикала. Все это нашлось в щедром изобилии на позиции, где будет работать RW3QC (5B4AII). Хочется выразить благодарность Евгению за предоставленную возможность воспользоваться дополнительным трансивером и усилителем.

Итак, на одном телескопе будет RR-33 – мульт, а при помощи второго телескопа решаем сделать переключаемый вертикал высотой 24м на 80/160 м. Весь четверг уходит на сборку антенн, подготовку к подъему и к определению мест их установки. В пятницу с утра занимаемся установкой собранных накануне антенн, забывая о горячей пище, рассчитывая сделать еще что-нибудь на НЧ. До наступления темноты все антенны установлены, еще успеваем перенести на 150 метров вглубь острова Кипр подборный вертикал 20/15/10м для того, чтобы уменьшить взаимные помехи ранового и подборного мест. Однако субьективно показалось, что на новом месте трехдиапазонный вертикал работал хуже. Может быть сказывается длинный кабель до антенны, или потому что вертикал установлен чуть дальше от соленой воды. В итоге, после тщательных изысканий, получилось следующее. На нижней площадке, приподняв на высоту 9 метров, установили фиксированный «паук» в азимутальном направлении 330 градусов, 2-эл. GP для диапазона 40 м. На верхней площадке – подобный же «паук» на телескопе с высотой 12 метров и вращаемый при помощи YAESU G250, любезно привезенным Алексом из жаркого города Дубаи. Также на верхней площадке, которая выше первой примерно на 10 метров, был установлен собранный из различных дюралевых труб и трубочек желанный GP диапазонов 80/160 метров, и по 3 приподнятых радиала для каждого диапазона. Несмотря на то, что сам вертикал был сделан на скорую руку и из подручных средств, внешний вид и качество работы оказались на высоте. По окончании самой приятной для каждого хэма работы, RV6LNA с воодушевлением принялся за расчет и изготовление устройства согласования вертикала на НЧ, реализовав необходимую реактивность на только что выпитой бутылке из-под пива и это все оттого, что VILLA STELLA MARIS была создана не для контестинга. Надеюсь, это дело поправимое.

Оставшиеся члены команды занимаются обустройством рабочих мест и прокладкой кабеля к вертикалам. За 5 часов до начала теста, когда основные работы были закончены, решаем, что начинать тест будут RW4WR с 5B8AD. Накануне мы узнали, что нам любезно согласился иногда помогать во время спортивного состязания Дмитрий, у которого позывной радиосигнал сигнал звучит как RN3QY. Удивительно – как он очутился на одной с нами территории по списку диплома DXCC…. Итак – стартовый состав отправляется на необходимый и непродолжительный отдых. Осталось несколько моментов. Это – автоматизация согласования вертикала на два диапазона, и – локальная компьютерная сеть. Что, в общем-то и удалось сделать. Все переключалось диапазонно согласно требованиям. А вот сетка…Казалось бы – что нужно? Компы дружно и согласованно работали несколько дней, и работали без претензий. И вот за 2.5 часа до часа «Х» – выясняется, что из сети выпадает средний комп, который на подборе, и он же раздает споты. Это был удар. Неожиданный. Остаться без кластера – это же…ну, в общем, вы понимаете…. Проверка настроек сетевых реквизитов, казалось бы, привела к успеху. Но, как оказалось – ненадолго…

Итак к бою готовы - 5B8AD, RV6LNA, RW4WR, UA9CDV, RN3QY, а также:

Run - FT-1000MP с усилителем ПЖ-3

Mult - IC-756PROIII с усилителем ETO-91

Подбор - FT-1000MP с усилителем TL-922 и вертикалом 20/15/10м

Антенны - GP 80/160м, 2 -эл. GP 40м, RR-33- 2 шт.

3 Notebook’s with Local Network

DX споттинг – телнет соединение через GPRS.

Перед контестом ставим себе задачу в 7000 QSO, для этого нам потребуется предельная концентрация, т.к. все устали при подготовке позиции.

Начало теста всегда ожидаемо и немного волнительно, но время стремительно приближается и наступает час «Х». Александр 5B8AD начинает Run на 40м, а приехавший к началу теста RN3QY начинает поиски мульта с виртуальным помощником по имени DX-cluster попеременно на 80 и 160м и первые 2 часа рэйт держится за 200. Вертикалы на 40 работают превосходно, словно 2 квадрата, NA и EU зовут с приличными уровнями сигналов. Но – уже с самого начала начались проблемы с локальной сетью. Приходится будить нашего Биллагейтца Олега UA9CDV, с тем, чтобы привезти в соответствие работу всех компов. Мне приходится сесть на ран, а CDV и AD начинают заменять трясущимися руками компьютер на запасной, и судорожно дергать все близлежащие провода.

Через 20 минут проблема устранена, споты появились на мультовом месте – вперед!!

В первые часы работы становится понятно, что нам будет не хватать еще какой-либо антенны на 40 и 80м. Через 3 часа уступаю место на ране 5B8AD, сам сажусь на мульт меняя RN3QY, которому без труда удалось взять на:

160м - 3X5A, 7X0RY

80м - PJ4A, VQ9X, ZF1A, KP2M, D4C, HI3A, J3A, T46G, V51AS. Следовательно - вертикал 80/160м - работает!!! И работает просто супер. В районе 03Z появляются первые сигналы на 20-ке, и 3X5A, LT1F, OA4SS, E51A, CE4CT – в нашей виртуальной копилке. 40-ку продолжает продуктивно работать 5B8AD на ране, но темп начинает падать. Заглянув на 160 легко беру KV4FZ, В 3.30Z прошу Александра взять ран на 80, чтобы отработать мульты на 40 и опять без труда собираю 8P5A,WP3F, FY5FY, VP5W, C6ATA, HC8N.

У Алекса дела идут хорошо, и здесь EU с NA зовут с приличными сигналами с рэйтом в 180/190 связей в час до 05Z. К этому времени в логе уже 1000 QSO и переходим раном на 40-ку, подбирая мульт на 20-ке. В первый же день для себя отметил, что связи с Океанией и восточной Азией даются с трудом, видимо оказывает негативное влияние гора в этом направлении, но тем не менее в логе появляются AH2R, V73NS, 9M8YY. А вот африканские страны и страны Центральной Америки отвечают гораздо лучше, чем с позиции RW3QC и убеждаемся в этом, когда RN3QY отвез наш текущий результат Жене RW3QC. Александр 5B8AD отработав 40-ку на все 100%, переходит на 20-ку и темп сразу возрастает, зовут станции России и Европы. Но пришло время и мне поменяться, на свою вахту заступают RV6LNA Александр раннером и UA9CDV Олег на подбор, 5B8AD пересаживается на мульт.

Сигналы на 20-ке возрастают, все больше станций переходят с НЧ диапазонов на ВЧ и рэйт возрастает до 230/240 связей в час. В районе 07Z появляются первые станции с восточного направления на 15-ке, но каждая новая страна дается нелегко – BD5WW, KG6DX, HS0ZAR, T88RJ. Через полчаса пробуем ран на 15м, начинает звать Европа, и, отработав 15 минут, понимаем что пока рановато – значит снова 20м. А на 20-ке все по прежнему и зовут очень здорово, с рэйтом не ниже 250 QSO RV6LNA и UA9CDV поочередно меняя друг друга держат пайлап, 5B8AD трудится на мультовом месте и мы все с удовольствием замечаем новые страны в логе – AH2R, D2NX, C91KDJ, 5H3EE, D4C, 5X1NH. Постоянно мониторим 10м, но прохождение не дает пока нам шансов на успех – никого не слышно.

Время приближается уже к 09Z, может пора уже на 15-ку? Yes, первые CQ TEST возвещают нам, что диапазон открылся на Европу и Олег UA9CDV сразу берет высокий темп работы – 280/290 связей в час. По-прежнему молчит 10м и мультовое место усиленно обрабатывает 20-ку и, надо сказать, небезуспешно – 6W1RW, XW1B, 9H3HH. Проснувшись и удовлетворенно заглянув в лог, иду перекусить, благо Александр 5B8AD приготовил всем горяченький WW суп. Выпив затем кофейку, меняем CDV и LNA, чтобы дать им шанс не остаться голодными. И вот уже Александр 5B8AD подхватывает ран на 15-ке и сигналы европейских станций слышны даже мне на мультовом месте. В голове постоянно мелькает мысль: «Будет ли 10-ка»? Проведенная связь с ZS4TX говорит о том, что диапазон начал чуть-чуть дышать. В 10.24 появились слабые сигналы с Европы и мы пробуем дать CQ, в итоге – за 15 минут 24 связи. Нет, видимо прохождения сегодня уже не будет и 5B8AD возвращается на 15м, предоставляя в мое распоряжение 10м и 20м. Радует 15м, т.к. европейский пайлап не дает времени передохнуть, на 20м периодически в логе T88WV, 8P5A, J3A, WP3C. В 11.45 опять появляются слабые сигналы на 10м и связи даются с большим трудом D2NX, V51AS, D4C. Последнее QSO – K1TTT дает двойной мульт и в итоге на 10-ке за первый день всего 54QSO, 12Zone и 42DX. К 12Z темп снижается и решаем срочно сделать переход на 20м – как вовремя!!! Станции из NA и EU образуют новый пайлап и темп возвращается на прежний высокий уровень. Отправляя 5B8AD отдыхать, остаюсь на 15м и жду появления Центральноамериканских множителей и не напрасно – V47NT, OA4WW, J88DR, CO8LY, VP5W, HC8N отвечают сходу. В 13.15 сообщаю Олегу, что уже громко слышны NA на 15м и пора сделать переход, нахожу свободную частоту 21059 и Олег уже там. Ого, 250/260 QSO/h – неплохо. Связи в логе стремительно прибывают и к 13.30Z- 2700 QSO. Пора заглянуть на 40м и слушать восточное направление, есть QSO – B1Z, VK1AA/4, AH2R. Меняю Олега в 14.30, частота все та же – 21059 кГц, RV6LNA пробует мульта на 80м и опять результативно – A35MT, RU0LL, 4Z5MU. Но прохождение на 15-ке начинает ухудшаться и перехожу на 20м, где уже очень много станций NA, EU. Отрабатывая мульт на 40-ке Александр RV6LNA сообщает мне, что станции с восточного направления отвечают труднее, тем самым подтверждая мои предположения, сказанные ранее. Вот они, кого удалось дозваться не без труда – HL2AEJ, JT1CO, B4B.

Прохождение радовало и связей в нашем логе все больше и больше, но к 17Z на 20-ке слышны станции только Центральной и Южной Америки и диапазон закрывается. После недолгой работы на 40м сигналы начали «расплываться» и держать пайлап становится тяжелее, прохождение изменилось в худшую сторону. Приходится, раньше запланированного, делать переходы на 80м и 160м, чтобы поддерживать высокий темп, но к 21Z рэйт падает до 100 связей в час.

Снова переходим на 40м, сигналы станций стали нормальными и устойчивыми, нужно увеличивать темп работы. В итоге к концу первого дня в нашем активе 4350 QSO. К сожалению, допускаем досадную ошибку – оставляем Олега UA9CDV одного. Видимо сказалась усталость при подготовке позиции и RV6LNA, а затем 5B8AD уходят отдыхать, не подумав меня разбудить. 3 часа Олег UA9CDV работал поочередно на рановом и мультовом местах, т.к. все рабочие места находятся в пределах 4–5 метров. И конечно это сразу отразилось в логе – темп падает до 80 связей в час. Проснувшись, сразу включаюсь в работу, отложив водные процедуры и завтрак на потом. Решаем в это утро отработать максимально американский мульт на 80м, что с успехом и делаем – VP5W, HQ2A, 6Y1V, V26K. Последним в это утро был TI5N, когда солнце уже вышло из-за горы и часы показывали 06.06Z. Сегодня значительно раньше открылась 20-ка, ран уже начинаем с 06.10Z и небезуспешно, чувствуется что прохождение явно другое, зовут со всех направлений и нет только станций американского континента. На 15 м работаем с теми, кого не было слышно вчера – VK9AA, WH0S. Мониторим постоянно 10-ку и наконец-то появляется первый корреспондент из Японии. Говорю ребятам, что сегодня будет прохождение на этом бэнде. В районе 08Z, появляются сигналы европейских станций на диапазоне и 5B8AD не терпится взять ран на его любимой 10-ке. Диапазон почти полностью открывается к 8:30z (как я и предсказал), на первое же CQ – 5B8AD слышит вызовы нескольких европейских станций, и связи в логе быстро прибавляются. Вижу, что пальцы Александра все быстрее и быстрее стучат по клавиатуре, значит все в порядке и 10-ка есть. Решаем с Олегом передохнуть и съездить к RW3QC, посмотреть как у него идут дела. На обратном пути заезжаем за продуктами, обязательно берем мандарины. Ах, как я обожаю здесь мандарины! Погода просто великолепная, яркое солнце и безоблачное небо, с моря дует легкий ветерок, температурный датчик автомобиля показывает за бортом +23єС. Вернувшись в шэк, сразу смотрим на мониторы компьютеров и видим, что на 10-ке уже достаточно много связей, темп к 11Z снижается и нужно срочно переходить на 15м. Европейские станции просто громыхают, приходится пользоваться аттенюатором на трансивере, рэйт приятно возрастает до 240/250 QSO в час. Но как-то рано сегодня закрывается 15м (13Z), а еще через 2,5 часа стихает и 20м. Отправляясь на пару часов отдохнуть, прошу ребят не забывать слушать 20-ку, т.к. по опыту работы с Кипра знаю, что достаточно часто проявляется этот бэнд в конце теста. А 40-ка просто неиссякаема, станции все зовут и зовут, хотя рэйт слегка упал после 20-ки, но тем не

Как вовремя делаем мы этот переход в 18.06Z, ведь до конца теста остается уже менее 6-ти часов, а темп на уровне 210/220 держится на протяжении чуть более полутора часов и диапазон закрывается. Диапазон 40м опять просто поражает своей бурной активностью, на протяжении последних 4-х часов нет надобности менять диапазон и только за 5 минут до конца теста отдаю ран на 160м.

Все, контест закончился, план в 7000QSO успешно перевыполнен, в активе 7761QSO и достойный множитель – 173/691. Впереди у нас разбор антенного хозяйства и шэка, и надежда на прощальный ужин с шашлыками.

В понедельник вечером, закончив почти все работы, ждем в гости RW3QC для торжественного ужина. Шашлыки получились просто великолепные, что даже RW3QC оценил по достоинству наши кулинарные способности. Утром отвозим на позицию RW3QC последние вещи на хранение и направляемся в Аэропорт г.Ларнака. Нам с Олегом предстоит долгая дорога домой, и с грустью в сердце мы покидаем этот гостеприимный остров.

Хочу выразить огромную благодарность Александру 5B8AD и Александру RV6LNA (A61NA) за приглашение и всей нашей команде за отличную слаженную работу.

До свидания Кипр.

Все фотографии и 12 минут видео находятся на сайте http://www.c-4-n.com/

Александр RW4WR


data-counter=""