На главную | Рассказы радиолюбителей | Путешествие по RDA | Как я поехал в мини dx-педицию...





Категория: Путешествие по RDA
Автор: В.Козлов (RU0AU)
Название:

Как я поехал в мини dx-педицию...

Плюнул на всё, собрал сумку с аппаратурой (всё проложил пакетиками мягкими, дабы не царапать) и решил сделать пробный выезд на природу, на машине, километров 15–20 от города Красноярска на запад, в сторону платформы Пугачево. RDA:KK-33. Снег да снег кругом…. Дабы проверить в немного приближенных к реальным J условиях, как будет антенна работать низко от земли, да и шашлычков поесть J

В общем, нашли мы небольшое место для пикничка J но первым делом, естественно, пришлось растапливать мангал. Да, большое спасибо моему брату Роману, который в ущерб себе любезно согласился меня свозить в эту dx-педицию J Пока оно там начало всё гореть (надо сказать, что возились с мангалом постоянно, прямо как школьники неопытные J не было сухих дров и т.п.), включил GPS приемник, запомнил координаты (N56.0722 E92.5813 297м от уровня моря, с космоса сморится так J), немного подогрелись, конечно же кто не за рулём J, а надо сказать, хоть денёк выдался и солнечный, около –10C по данным маяка местных аэропортов Емельяново и Черемшанка на 126 и 128 с чем-то там МГц в АМ-е (для приема информации о WX использовал свою VX-5R), но был ветер даже возле леса, было совсем не жарко, и, собственно, я начал разворачивать диполь. Специально поднял его только на вытянутой руке, банально прицепил за сучки на соснах, плечи диполя даже без каких-либо изоляторов, получился всего пару метров от земли, таким образом постарался условия максимально приблизить к боевым J На фото между баскетбольной корзиной и сосной видно красную точку (на разъем натянута красная термоусадочная трубка) – это точка питания диполя). Материал – обычный полевик. Как видно, совсем не высоко от земли. Растянул примерно с севера на юг, ну т.е. из расчета поработать на запад.

Ну, вроде угли чё-то там немного натопились, начали приступать к собственно процессу приготовления шашлыков J Еще забыли шампура, возвращаться не хотелось, в попавшемся супермаркете не нашли, купили какое-то подобие шампуров, но круглые, что, как оказалось в последствии, очень неудобно, потому что очень проблематично переворачивать мясо…. Я немного подзадубел и пока Рома возился с замерзшими шашлыками, решил наконец-то залезть в машину, развернуть аппаратуру, проверить КСВ и выйти в эфир на 20-ке. Да, фидер завел аккуратно в открытое окно, дабы ничего не повредить. Длины хватает с запасом (300/14.15*0,66=13м 99см, такой длины он у меня и сделан, чтобы согласование лучше было) в полевых условиях думаю тоже должно хватить. КСВ на 14150 кГц получился в пределах 2-х, но тем не менее у антенны был резонанс где-то на 13950 КСВ=1, так что можно было выгнать в КСВ=1 укорочением, но я что-то совсем замерз и решил оставить так.

Начал слушать. Что отметить, естественно эфир чистейший, никаких помех. Были небольшие помехи от заведенного двигателя, но они практически не мешали приему. При выключенном двигателе слушать было одно удовольствие, что я периодически и делал J Правда, позже появилась другая проблемка, рядом приехала еще одна компания на девятке, так вот от них, а машина была метрах в 10 от меня, от двигателя помеха была громче, чем от нашей Волги, в которой я сидел. Но, в принципе, на разбираемость почти не влияла, только немного раздражала….. Все, кого слышу даже на 1 балл по S-метру, на слух гремят. Оказалось, забыл еще тетрадку для записей, у Ромы к счастью оказалась, правда очень политизированная J Включаю 30 Вт мощность передатчика, т.к. питаюсь не от автомобильного аккумулятора, а от 7А/ч, да и КСВ не очень, хоть и предупреждающей моргающей надписи SWR аппарат не выдает.

В качестве кабеля питания от аппарата к аккумулятору родной несколько громоздкий, длинный, хоть и достаточно качественный. Кстати, приделал к нему клеммы, чтобы к блокам питания удобней было цеплять. А для выездов сделал вот маленький самодельный. Сечение 3,5мм – аккустический, медный, метр с небольшим длиной. Получился легкий и мягкий. В качестве клемм с одной стороны – обычные «мамы» для аккумулятора, к радиостанции подошли от компьютерного БП (что выходные 4-х контактные +5,+12, общий, ну на жесткие диски там и CD-ромы цепляются J). Надел на всё это термоусадки, получилось вполне прилично. Без предохранителя. Но, наверное, всё таки поставлю предохранитель, а то осталось не дай Бог что-нибудь спалить в тайге. А на разъем питания на трансивере воткну диод встречно-параллельно от переполюсовки, хотя вроде бы есть внутри (а может и нет, лень на схеме смотреть), ну так, на всякий случай.

Итак – вызываю. Отвечают!! И некоторые дают 59. Многие слышат и на 5 Вт, хотя 30–40 намного приятней всё-таки. Немного работаю, но время неумолимо идёт к вечеру. Надо заметить, отвечают почти все! Целью количество связей не ставлю, DX-инг тоже, на общий вызов тоже не работал, поэтому сделав несколько связей, начинаю сворачиваться. Всем большое спасибо, с кем не работал – карточки обязательно вышлю в ближайшее время. PSE YOUR QSL!

Мораль: на 14 МГц диапазоне экстренная связь будет днем всегда при максимально простой и низко подвешанной антенне. Да это и так было известно J J, главное – хорошо провели время!!! J J

Вадим Алексеевич Козлов (RU0AU)

Оригинал: http://ru0au.qrz.ru/20060311.html


data-counter=""