На главную | Рассказы радиолюбителей | Выше 30 MHz - VHF UHF | Путешествие от рыбинского моря к черному





Категория: Выше 30 MHz - VHF UHF
Автор: Д.Псянин (RX3MH)
Название:

Путешествие от рыбинского моря к черному

Планы на отдых у Черного моря были давно, но мысль совместить его с радиолюбительством появилась только в последний момент. Ну что же, решаю взять с собой "DRAGON" SY-501, в качестве дополнительного оборудования — зарядное устройство, наушники и выносную гарнитуру. Маршрут был выбран таким: Рыбинск-Самара — поездом, Самара-Сочи — поездом, Сочи-Москва — самолетом, Москва-Рыбинск— поездом. В самарской области — остановка на две недели. Выезд — 1 августа.

Итак, первые связи позывным RX3MH с маршрута. Хотя время перевалило за полночь, в эфире много станций. Саша (RA3MR) — наш самый титулованный охотник за "лисами", Сергей (UA3MHP) — один из лучших конструкторов среди радиолюбителей города, Вячеслав (UA3MNG) — в прошлом отличный спортсмен и тренер, и другие ребята желают успеха в путешествии, хорошего отдыха и передают дружеские пожелания радиолюбителям других областей.

В Рыбинске вызывная частота — 145,500 МГц и репитерный канал RO (145,000 МГц — вход; 145,600 МГц — выход). Работаю и там, и там, так как еще не все радиолюбители имеют станции с репитерным разносом.600 кГц. 00.30 — отправление поезда Санкт-Петербург-Самара.

И вот, путешествие началось. Экранировка вагона, движение поезда делают свое дело, и мне приходится выключить станцию. Ну что ж, прощай, Рыбинск, здравствуй, романтика путешествий! Первый крупный город—Ярославль. В городе вызывная частота —145,200 МГц, только-только появился репитерный канал R8 (145,200 МГц—вход, 145,800 МГц — выход). Но Ярославль (а потом Иваново, Ковров) проезжаю ночью, и диапазон чист.

К обеду 2 августа подъезжаем к Нижнему Новгороду. Думаю, с какого бы ре-питерного канала начать, но все же решаю с 145,500 МГц. Да, выбор был правильным. Сразу же отвечает Олег (RW3TJ). Оказывается, в городе нет репитера (а ведь город — один из крупнейших в России!). Пока еще чувствуется близость Ярославской области — Олег говорит, что часто "видит" в пакете нашу Ярославскую коллективку RK3MWD. Следующие связи провожу с Игорем (RA3TM) и Юрием (UA3TEX). В моем позывном через дробь все еще тройка — RX3MH/3.

Стоянка недолгая, и вот мы опять-в пути. Следующие крупные города — Арзамас, Саранск, Рузаевка — молчат. И опять наступает ночь.

В конечный пункт первого этапа пути — Чапаевск, Самарской области — поезд прибывает под утро. Здесь мне предстоит провести 2 недели — встреча с семьей (которая уехала из Рыбинска на месяц раньше), с родственниками и, конечно, с радиолюбителями.

Изменения и в моем позывном — через дробь тройку сменила четверка — RX3MH/4.

И теперь уже можно сказать, что эти две недели прошли неплохо.

В Чапаевске репитера нет, хотя с внешней антенной можно открывать репитеры Самары, т.к. Чапаевск находится от нее в 40 км. Большинство же радиолюбителей Чапаевска работают на 145,500МГц. Здесь все старые знакомые: Геннадий (RA4HDH), Виктор (RA4HRM), его супруга Катя (RA4HAA). Это радиолюбители из пригорода Чапаевска — Нагорного поселка — где и прошли мои детство и юность. Из Чапаевска работают Андрей (RA4HLO), Михаил (UA4HI), Анатолий (UA4HE) и многие другие. Узнаю, что планируется поставить репитер в Чапаевске, как раз в Нагорном поселке — как в наиболее высоком месте, предположительно, на канал R4.

Отдых в Самарской области не может обойтись без поездки в Самару. Вот где поистине многообразие репитеров! Это каналы RO (145,000 МГц — вход; 145,600 МГц— выход), R1 (145,025 МГц вход; 145,625 МГц — выход), R3 (145,075 МГц — вход; 145,675 МГц — выход), R5 (145,125 МГц — вход; 145,725 МГц — выход), R6 (145,150 МГц вход; 145,750 МГц — выход), правда, только R1 можно открыть без субтона.

Ну что же, мой "DRAGON" не оснащен CTCSS, и значит, выход один — звать на R1. Первую связь провожу с Владимиром (UA4HOS), который, как и я, посвятил лучшие свои годы службе в вооруженных силах. В разговоре вышли на тему обучения молодежи азбуке Морзе, и Владимир обещает выслать магнитофонную кассету с оригинальным методом изучения морзянки собственной разработки. Тут же подходит Владимир (UA4HM) и, слыша наш разговор, предлагает свою методику. Охотно соглашаюсь и даю свой адрес. Впоследствии, получив кассету от Владимира (UA4HOS), я был поражен высочайшим качеством предлагаемого материала — начиная с фирменной этикетки на футляре кассеты и заканчивая прекрасным изложением материала. Владимир, большое спасибо!

Самарский репитер на R1 хорошо открывается и из пригорода — зовут Юрий (RX4HE) из Кинеля и Александр (RU4HG) из Новинок.

Возвращаюсь в Чапаевск только под вечер.

Наступает 13 августа—день отъезда к Черному морю. Приятные хлопоты по укладке вещей (не забыть бы ласты и маску!), и вот мы всей семьей на железнодорожном вокзале. Поезд приходит без опоздания, и мы начинаем второй этап путешествия.

Проезжаем Сызрань. Это все еще Самарская область. В Сызрани репитерный канал R7 (145,175 МГц—вход, 145,775 МГц — выход) Почти сразу отвечает Анатолий (RA4HL) Узнав, что я из Рыбинска, сразу возник вопрос по запчастям для снегоходов "Буран", которые выпускаются на "Рыбинских моторах" Находятся общие знакомые — Анатолий (UA4HE), с которым я связывался в Чапаевске Постепенно за разговором оказываюсь на границе входа в репитер, сигнал начинает "рваться" Ну чтож, прощаюсь с родной Самарской областью, впереди — Саратовская область, которая тоже навевает воспоминания — каждое лето ездил в гости в Саратов.

В Саратове один репитерный канал — R1 (145,025 МГц — вход, 145,625 МГц — выход). Ранний вечер, в эфире множество станций Николай (RW4CGV), Михаил (UA4CNI), Николай (UA4CJL). Со всеми провожу связь еще на подъезде к городу, а впереди еще 20 мин стоянки на железнодорожном вокзале. Приятный сюрприз слышу, что Сергей (RA4CKN) зовет UA0UDN/4. Это мой (когда я еще был UA0UBF) старый знакомый — Юрий, много раз помогавший мне в ремонте аппаратуры. Из UA0U-области я уехал в 1993 году, и с тех пор связь потерялась. И вот, неожиданно я слышу хорошо знакомый позывной. Но UAOUDN/4 пока молчит, а я уже выхожу из зоны действия репитера.

Наступает следующая ночь в дороге.

Рано утром — Волгоград. В утренних сумерках поезд встречает монумент Родина-мать на Мамаевом кургане. И не спит Анатолий (UA4BI). От него и узнаю радиолюбительские новости из Волгограда — два репитерных канала R1 (145,025 МГц — вход, 145,625 МГц — выход) и R3 (145,075 МГц — вход, 145,675 МГц — выход), на котором мы и делимся новостями. Работаю прямо из окна поезда и своей болтовней начинаю будить остальных обитателей купе. Хорошо еще, что это моя семья.

Остальные радиолюбители в Волгограде, очевидно, еще спят, поэтому и я выключаю свой "DRAGON" и ложусь досматривать сны под ритмичный стук колес.

Новый день, 14 августа, приносит новые знакомства. И хотя на пути встречаются пока только небольшие города, радиолюбительская жизнь в них не замирает. В Тихорецкой на 145,500 МГц отвечает Александр (RZ6AHQ), с которым и делюсь впечатлениями. А я уже работаю с шестеркой через дробь — RX3MH/6, которая не уйдет теперь уже до самого отъезда с моря.

Ближе к вечеру подъезжаем к Краснодару. На двух репитерных каналах R4 (145,100 МГц — вход, 145,700 МГц — выход) и R5 (145,125 МГц — вход, 145,725 МГц — выход) — обилие станций Сразу отвечают Николай (UA6AB), Алексей (RZ6ADS) и Николай (RZ6BA). До Черного моря — рукой подать, и мне уже дают разнообразные справки о жилье, фруктах, температуре воды и других составляющих беззаботного отдыха.

Репитер принимают и в соседней Адыгее — зовет Нальви (UA6YIM) Оказывается, завтра в Майкопе радиолюбительский праздник, но я, к сожалению, на него не успеваю Тут же подходят Владимир (RA6CE) и Евгений (UA6ADN). А Евгений (UA6AMO) интересуется RA3MWE, о котором, к сожалению, я не смог ничего сообщить.

Подтверждаю информацию о репитерном канале в Сочи — это R8 (145,200 МГц — вход, 145,800 МГц — выход).

Ну что ж, впереди радостные дни отдыха на море. Выключаю радиостанцию и ложусь спать — завтра в 4 часа утра приезжаем в Лоо — пригород Сочи, где мы и планируем провести 2 недели.

Лоо — средних размеров поселок на берегу Черного моря. К сожалению, радиолюбителей в Лоо я не встретил — 2-метровый диапазон был чист, а Сочинский репитер не открывался Наверное, с более высокого места (с какого-нибудь дома на горе) я и смог бы открывать его, но наш домик был прямо у моря, поэтому до таких экспериментов я не дошел.

Поработать с сочинскими радиолюбителями мне довелось при поездке в Сочи на экскурсию. Вызываю на частоте репитера, и сразу отвечает Виктор (RX6AMJ), у которого узнаю, как проехать в парк "Ривьера", а потом — в дендрарий.

И опять приятный сюрприз — зовет Юрий (RA6AGC), который раньше жил в Рыбинске Действительно, Земля круглая! Юрий расспрашивает о сегодняшней жизни в Рыбинске, находятся общие знакомые — Сергей (UA3MHP), Саша (RA3MR), для которых я записываю приветы. К слову сказать, когда я их передал, то ребята вспомнили Юру и были очень рады.

Вообще, в этот день прохождение было прекрасным — работаем через репитер с Александром (UR5IFM/a) из Алупки! Тут же подходит Александр (UA9XAB/6), который отдыхает в Лермонтово.

Впечатление от Сочи — прекрасные город чистый, здания (по крайней мере, в центре) ухоженные, зелено.

День проходит незаметно, пора уезжать в Лоо, а для этого нужно узнать расписание электричек. И опять приходит на помощь радио — зову ребят в эфире, Виктор (RN6BM) сообщает примерное расписание, а затем Сергей (RW6AFE) точно называет время отправления электрички.

Впечатления от Сочи увозим в Лоо, но в Сочи мы еще вернемся — путь домой будет из аэропорта Адлер.

Да, две недели на" море пролетели быстрее, чем мы думали.

И вот мы опять в Сочи, и я зову сочинских радиолюбителей уже для прощания Уезжаем в будний день, в эфире "народу мало". Наверное, поэтому отвечает только Борис (RX6AGY). Ну что ж, в его лице прощаюсь со всеми радиолюбителями Черноморского побережья. Спасибо за отдых, и приезжайте к нам на Рыбинское водохранилище.

А у нас впереди перелет Сочи-Москва. Забегая вперед скажу, что, к сожалению, не получилась работа в эфире с борта самолета под позывным RX3MH/am. Пришлось наслаждаться только сервисом ИЛ-86.

А вот и столица нашей Родины — Москва Встречает она нас моросящим дождем и температурой +13°С.

В Москве из всего многообразия репитеров на день моего приезда — 28 августа — работал только один репитерный канал R8 (145,200 МГц — вход, 145,800 МГц — выход), причем он заработал за один-два дня до моего приезда, и многие москвичи не знали о его существовании и задавали вопросы о его происхождении мне. На такие вопросы я, конечно, не мог ответить.

Кроме работы в эфире, мне было интересно узнать отношение работников милиции к человеку с радиостанцией в руке (а потому разрешение Госсвязьнадзора всегда было при мне). Во всех городах при работе в эфире меня замечали патрульные милиционеры, но кроме внимательного взгляда, никаких вопросов не задавалось. Наверное, такое явление — носимая радиостанция — теперь стало обыденным.

Путешествие приближается к концу — завтра утром я буду в Рыбинске. Теперь можно точно сказать, что совмещение двух разных занятий — путешествия и работы в эфире — значительно добавляет удовольствия.

Большой привет всем, с кем я встречался на УКВ, и до встречи в Большом эфире!

Рыбинск-Сочи-Рыбинск.

Д.Псянин (RX3MH, ex UA0UBF)


data-counter=""