На главную | Рассказы радиолюбителей | Выше 30 MHz - VHF UHF | Метеорная экспедиция RK3QWM в KO90AN





Категория: Выше 30 MHz - VHF UHF
Автор: В.В.Шупляков (RX3QFM)
Название:

Метеорная экспедиция RK3QWM в KO90AN

Идея организовать совместную КВ RDA и УКВ метеорную экспедицию в редкий квадрат KO90 родилась 7-го мая 2005 года на общем собрании коллектива клуба "Созвездие" на которое нас с Димой RZ3QD, и моей супругой Галиной RN3QLU, пригласили как членов клуба, и просто как старых друзей.

Почему-то идея всем сразу понравилась. С коротковолновой частью проблем не было – ребята до этого имели опыт многих поездок по заповедникам России и редким квадратам RDA. С УКВ частью дело обстояло хуже – имелись в наличии мачта 9м, антенна DJ9BV 12 dBd длиной 4,5 м и трансивер FT-857. Огромную часть времени заняла подготовка не к экспедиции, а к УКВ Полевому дню и Чемпионату России. После него сезон отпусков.

Тем не менее, за 2 недели до начала потока мне позвонили Юра RA3OU и Сережа RN3QO. Оба задали один и тот же вопрос: «Едем?». Долго пришлось объяснять, что по семейным причинам мне необходимо уехать из города на две недели. Т.е, если ехать, то ребятам придется готовиться к выезду без моего участия. Не смотря на это, все вместе принимаем решение, что поедем в любом случае. За два дня до моего отъезда из Воронежа, вечером собираемся все, кто желает принять участие, в клубе, и составляем список того, что необходимо, а так же план экспедиции. Выезжать решили рано утром 10-го августа, и работать до утра 14-го августа.

Сразу видны и самые тонкие места по организации. Мне проще всех – я буду в отпуске. Остальным придется практически на неделю отпрашиваться с работы. По технике не лучше. Нет электростанции, нет усилителя мощности на УКВ, нет ноутбука.

Решаем, что если не найдем электростанцию, будем или искать точку со стационарным питанием или будем работать от аккумуляторов. Правим окончательно список оборудования и разъезжаемся по домам и дачам. На следующий день мне уезжать в Елец.

Через две недели, рано утром 8-го августа приезжаю домой в Воронеж, звоню RN3QO, и Сергей радует сообщением, что ноутбук есть, а также есть договоренность с Виктором UA3QLC о том, что он предоставляет экспедиции электростанцию АБ-1 и сам с удовольствием на сутки приедет к нам в гости. На более долгий срок не сможет – недавно родилась маленькая дочка. Перезваниваю Виктору, поздравляю с рождением дочки, благодарю за помощь, и договариваюсь о том, как будем забирать у него электростанцию. Еще раз благодарю и срочно еду к RN3QO на работу за ноутбуком. Забираю, быстренько обменявшись с Сергеем мнениями и слегка корректируя планы, еду на дачу. Ох, как я люблю Windows XP Home Edition! Времени на переустановку операционной системы на XP Professional просто нет, как и нет драйверов от ноутбука. Поэтому упираюсь изо всех сил, и через 3 часа все программное обеспечение (WSJT, GPRS-Internet, Live-MUF) работает. Проверяю совместно со своим дачным УКВ комплектом. Есть 2 QSO!

Вечером, после работы, ко мне на дачу приезжает Дима RZ3QD, привозит показать только что купленный FT-897D. Крутим, слушаем, проводим несколько QSO – впечатления самые приятные. Попутно находим несколько мелки программных изъянов в ноутбуке, исправляем. Все! В 2 часа ночи ложимся спать.

Утром подъем в 6 часов – начинаем опускать мачту. У нас на ней стоит антенна на 23 см. Разбираем, сворачиваем и готовим к погрузке. Дима собирается на работу. Еще не известно, отпустят ли его на 3 дня с работы. У меня на душе скребут кошки. Видимо, они-то и наскребли. На глаза попадается старый усилитель на 70 см на ГИ-7б. Вещь хорошая, но при наличии ГС-35б на 70 см, довольно-таки бесполезная. Раздумываю минут 15 «Быть или не быть?». Ставлю усилитель на стол и беру в руки отвертку. Время 9 часов утра. В 3 часа по полудни усилитель нормально и стабильно отдает мощность на 144 МГц. Ставлю на тестовый прогон и начинаю думать о коммутации прием-передача. Еще 3 часа активной работы и 12 ВЧ разъемов припаяны к 6 различным кабелям и прикручены к двум реле РЭВ15. Остается решить вопрос с питанием реле, но времени на это нет. Все выключаю, переодеваюсь, ловлю такси и еду на RK3QWM. В итоге, немного опаздываю на общий сбор, минут на 15, но после моего сообщения о том, что на УКВ будет не 50Вт, а 350, ребята меня прощают.

Договариваемся, кто проверяет КВ-комплект, кто закупает продукты, кто готовит вещи необходимые для жизни в поле – палатки, спальники, котелки и все остальное. Мы с Димой RZ3QD на его машине едем к UA3QLC за электростанцией, предварительно промучившись 40 минут, что бы дозвониться до Виктора. Через час АБ1 у нас в клубе. Все очень довольны, т. к. это было самое тонкое место в организации экспедиции. Договариваемся устроить общий сбор завтра, в 6 часов утра, в клубе. На прощание выкуриваем по сигарете и разъезжаемся по домам, а мы с RZ3QD едем ко мне домой за FT-840, который договорились взять как резервный для КВ-рабочего места, забираем трансивер, и летим на дачу – пора грузиться.

Дима начинает погрузку, а я занимаюсь изготовлением и установкой внутрь усилителя мощности блока питания для коммутирующих реле. Проверяю все на эквивалент нагрузки. На проведение пробного QSO уже нет ни сил, ни времени – 2 часа ночи, а подъем в 5, т.к. за час надо попить кофе и доехать до клуба.

Спим неважно, в голову лезут мысли о том, что что-нибудь обязательно забыли.

Сквозь сон слышу негромкий звук Диминого будильника. Подъем!

До клуба добираемся только в половине 7-го. Ребята не обижаются, они как раз заканчивают погрузку. Фотографируемся все вместе и в 6:50, т.е. минут на 10 раньше назначенного срока, стартуем!

Периодически сверяясь с картой, без приключений добираемся до места часам к 10-ти утра. Вот она, наша высотка! Для УКВ KO90AN, для КВ RDA – VR-43. Высотку венчают две лесополосы, немного, метров сто, не смыкающиеся друг с другом. Расположены они метра на 3 ниже основной высоты, которая находится в самом центре пшеничного поля. Принимаем решение, расположить лагерь возле южной лесополосы, и начинаем разгрузку.

Первым делом, устраиваем легкий завтрак. Для установки мачты под УКВ антенну, нужна пустая консервная банка из-под сардин в масле. Понятное дело, что сардины в масле просто так есть никто не станет, поэтому все, кто не за рулем, принимают по маленькой за приезд. Подставка под мачту готова, встаем и беремся за дело. Первым делом, с небольшими усилиями, устанавливаем операторскую палатку, ставим в нее 2 стола, 2 стула. Устанавливаем УКВ мачту с антенной и начинаем разворачивать 2 IV на 20 и 40 метров.

Неожиданно, замечаю несуразную длину плеч антенн. После 3-х минутного спора, ищем рулетку и перемеряем. После этого пошли и выпили еще раз по маленькой от удивления, и только потом переделали обе антенны.

В итоге, антенны стоят. Быстро устанавливаем и подключаем технику на КВ и УКВ рабочих местах. Осталась последняя техническая проблема – электропитание.

Вот слова, которые услышал АБ1 в свой адрес, приводить не буду. Начали заводить в 13:00, а завели в 15:00. Ох!

Запускаем генератор, проверяем напряжение, и включаем оба рабочих места. Есть первая связь на КВ, а следом, и первое принятое метеорное отражение на 144370. Немного погодя, завершается и первое MS QSO.

Уставшие, но радостные, оставляем операторов работать, а сами идем ставить спальную палатку, наводить порядок в лагере и помогать Виктору UA3QJJ, который, тем временем, успел развести костер и приготовить горячий обед для всей команды. Быстренько режем салат, арбузы. Предлагаем операторам прерваться на праздничный обед по поводу взятия высотки KO90AN и VR-43."-->

В самый разгар обеда к нам подъезжает аборигенский УАЗик, из которого появляется дедушка лет 70-ти с небольшим. Дедушка представляется главным агрономом, и недоверчиво разглядывая всю банду взглядом сотрудника НКВД в отставке, внимательно выслушивает наши объяснения по поводу цели нашего визита в колхозные поля. Видно, что не совсем доверяет нашим рассказам, про то, что взрослые люди могут таким вот образом проводить свой отпуск. Мы улыбаемся, приглашаем к обеденному столу.

После приглашения за стол и предложенных 100 грамм наркомовских (от которых он вежливо и решительно отказался), поболтав с нами минут 15-ть, дедушка-агроном добреет и разрешает остаться до середины воскресенья, при условии, что мы за собой все приберем. Я от избытка добрых чувств, гонюсь за дедушкой до самой машины, пытаясь угостить его огромным куском спелого арбуза, но и от арбуза местная власть отказывается с той же решительностью, что и от разного рода напитков

Власть уезжает, а мы завершаем обед арбузом в самом прекрасном расположении духа, выкуриваем по сигарете, и идем в операторскую палатку.

10-го августа 2005 года, 16:00 по московскому времени. Начались экспедиционные будни.

На КВ работает Юра RA3OU зовут хорошо, редкий квадрат VR-43 делает свое дело. На УКВ рабочем месте Сережа RN3QO, ему интересно. Летает не очень хорошо, но зовут, зовут! Я, с удовольствием наблюдаю за работой Сергея, иногда поправляю его в MS процедуре, слежу за техникой, и с не меньшим удовольствием загораю. Погода стоит отменная – 35 градусов жары и ни облачка над головой. Дима RZ3QD и Игорь RN3OW загорают, иногда приносят в операторскую палатку пиво или минералку и следят за заправкой электростанции. Еще, они периодически помогают Вите UA3QJJ в приготовлении ужина экстра-класса.

Дел у меня немного, вся техника работает нормально. Метеоры летят не здорово, но связи понемногу прибавляются. Единственное, пожалуй, что доставляет хлопот, это Internet. Связь с GSM базой ужасная, да и сама база Beeline работает неустойчиво. На сигнал влияет тропосфера, под утро и ранним утром связь устойчива и уровень сигнала велик, в полдень телефон часто теряет базу.

Ближе к вечеру, в нашем полку прибыло, приехал Витя UA3QLC, привез арбузов, питьевой воды, пива, карточку оплаты Beeline. Мы радостно его встречаем и, практически сразу, приглашаем ужинать. Низкий поклон UA3QJJ – борщ, жареная картошка, салаты!

После ужина, UA3QLC сменяет Сергея на УКВ операторском месте. Я быстренько провожу курс молодого бойца по WSJT (опыт работы MS HSCW у Виктора имеется еще с 80-ых годов прошлого века), и вслед за RN3QO ухожу спать.

Просыпаюсь от криков и шума ветра. Помогаю ребятам удержать операторскую палатку от сильных порывов ветра. Фронт прошел, опять иду спать. Начинается сильный дождь, который постепенно переходит в ливень. В конечном итоге, вся эта радость заливает свечу на электростанции.

Легкое уныние на лицах ребят, не смотря ни на что, идем пытаться заводить.

Витя UA3QLC, хозяин АБ-шки, говорит, что на-горячую еще никому ее завести не удавалось. Это не прибавляет оптимизма, но и сдаваться мы не собираемся. Вместо прокаливания свечи в костре, просто заменяем ее. Благо, автомобилей в лагере целых три.

Не заводится. Искры нет. Приходим к выводу, что во всем виноват высоковольтный кабель, идущий от магнето к свече. К счастью, у Игоря RN3OW в запасе есть несколько проводов с распределенным сопротивлением в багажнике, один из которых он и презентует для электростанции. Результат не замедлил сказаться. Все мы радостно улыбаемся при первых же выхлопах заработавшей электростанции. Включаем возбуждение генератора, сеть. Вместе с заменой провода пропали и помехи от электростанции. Ребята занимают операторские места, а я снова иду в спальную палатку.

Дождь не прекращается до самого утра. На рассвете UA3QLC будит меня, и идет спать. Связи идут не быстро, но идут, что не может не радовать. На КВ рабочем месте нет прохождения и ребята пока отдыхают.

Первым просыпается Юра RA3OU, заваривает обычным походным кипятильником себе и мне по чашке кофе, и постепенно встречает чашками с кофе всех просыпающихся.

После чего, Юра садится работать на КВ, а Сергей RN3QO, сменяет меня на УКВ. Бросаем MS на час-полтора и даем KO90 всем нуждающимся через тропо на 144300 и 145500 в CW и FM соответственно. Тропосферное прохождение очень хорошее и чувствуется географическая высота. Легко удаются связи до 600 км, даже при нашем скромном setup-е.

Наученные горьким опытом прошедшей ночи, мы устраиваем большой тент над электростанцией. Теперь дожди нам не страшны. Тем временем, погода опять меняется на ясную и жаркую. Забегая вперед, скажу, что следующую тучку на горизонте мы увидели в день отъезда. После того, как упаковали и погрузили все вещи.

Виктор UA3QLC покидает нас к всеобщему сожалению. Провожаем его со словами благодарности, и с грустинкой, т.к. знаем, что еще раз он приехать не сможет.

День проходит в обычных заботах, и только приезд дедушки агронома с инспекционной проверкой вносит некоторое разнообразие в мерное течение, теперь уже отлаженной, экспедиционной жизни. В эфире работаем без перерывов, благо, количество участников экспедиции позволяет. Нам с Димой RZ3QD приятнее всего, что нас практически не подпускают к УКВ рабочему месту. Ребятам очень интересно! Виктор UA3QJJ, отвлекшись от своих хлопот кормящей многодетной матери, проводит некоторое количество метеорных QSO. Ему нравится и близко по духу, т. к. он очень активный PSK31-оператор на коротких волнах.

Подходит вечер. Ужинать от жары не хочется. Обходимся салатами и арбузом. Есть захотелось ближе к часу ночи, что нисколько не смутило Виктора. Мы подкидываем дровишки, помогаем почистить картошку. И уже через полчаса имеем шикарную жареную картошку, еще шкварчащую прямо на нашем импровизированном обеденном столе.

Кто же тут удержится? Выпиваем по 50 грамм, не пива конечно, и картошечки как не бывало.

Это ни сколько не приостанавливает работу в эфире. Делимся, кому спать, а кому работать. Разбредаемся по местам. Ночь проходит без приключений, принося еще некоторое количество связей в наш аппаратный журнал.

Следующий день проходит в обычных уже заботах, мало отличаясь от предшествующего. Ребята едут на заправку за дополнительными 30-ю литрами бензина, так как, захваченные из дома 70, почти на исходе. Вечером приезжают долгожданные Дима RN3QY и водитель Валера с «Базы электроники», где работают RN3QO и RN3QY. Валера привозил нас и часть вещей на высотку, но после разгрузки сразу же уехал в Воронеж, пообещав вернуться на выходные. Ничего не поделаешь, работа есть работа.

Ребята рассказывают веселую историю, про то, как метрах в пятистах они были остановлены все тем же дедушкой-агрономом (как мы догадались из их рассказа) и были основательно допрошены о цели визита. Дедушка, выслушав все ту же историю о любительском радио, сказал: « Да ладно, ладно! Проезжайте! Знаю, я все. Вы там банковские счета перекачиваете!».

Дружно прыскаем от смеха! Ну, дедушка! Ну, агроном! И приглашаем ребят за стол на ужин.

Праздничный ужин с горячим борщем, вареной картошечкой и тушенкой придает встрече особую прелесть. После ужина, за дело проведения метеорных связей берется Дима RN3QY, мы с Сергеем изредка корректируем его первые связи, объясняем, как поворачивать антенну на корреспондента и бороться с всемирной сетью Internet в полевых условиях. После чего, Сережа уходит спать в палатку, а я укладываюсь в операторской палатке, что бы быть рядом в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Под шум 2-х трансиверов спится не очень, поэтому среди ночи встаю, и иду вместе с Димой доливать топливо в электростанцию, затем сменяю его на операторском месте. Утром, когда в Европе самое сонное время, перехожу на 144300 поработать через тропо. Тропо на UA6 силы невероятной. Маяк RN6MT слышно как Воронежскую станцию, но кроме Сергея RK6MC и Виталия RA6DA корреспондентов нет. Неплохо с северного направления идут москвичи, порадовала связь с Максимом RU3ACE, но московских станций мало на удивление все гоняют метеоры, видимо.

Переходим на MS и продолжаем собирать Европу, не забывая про наши станции из UA4 и UA9. Удивляет почти полное отсутствие итальянских станций, как в эфире, так и в кластере и ON4KST чате.

Утром ребята организуют мобильную группу по активизации близлежащих RDA квадратов VR-38, VR-31, VR-26, VR-23, VR-14. Благо есть второй комплект КВ аппаратуры и несколько автомобилей. Антенну для мобильной группы делаем из подручных материалов.

Впервые, на четвертый день экспедиции, включили паяльник. Пришлось немного добавить напряжения на коммутатор на РЭВ15, так как реле по неизвестной причине стали нестабильно срабатывать. Дополнительные три вольта, незамедлительно исправили ситуацию. Паяльник выключили, но рано, отсырел мой электронный ключ. Еще 20 минут борьбы с ключом и он заработал. На этом наши технические злоключения закончились.

Продолжаем делать связи. Зовут неохотно, хотя летит неплохо. Это признак того, что всех желающих в радиусе 2000 км отработали, а 2100– 2200 км связи с нашей аппаратурой получаются, но требуют от корреспондента терпения. Тем не менее, принимаем решение, не звать экспедиции, которых в Персеидах 2005 много, а продолжать работать на CQ, дабы дать квадрат всем желающим.

К вечеру начинает неплохо лететь, проводим еще несколько QSO. Ночью и летит неважно, и никто не зовет. Провожу за ночь всего одну или две связи. С утра болтаю через тропо на ЧМ с нашими воронежскими станциями, рассказываю им про экспедицию.

Перехожу в WSJT и продолжаю давать CQ. Не зовут. Сообщаю в кластер результат экспедиции 116 QSO на 2-х метровом диапазоне, всех благодарю и прощаюсь. Неожиданно вызывает OH, затем еще один. Принимаем решение – добавить в электростанцию топлива еще на 2 часа работы, завтракать и начинать сворачиваться, оставив УКВ место на самый последний момент.

В результате на 2-х метрах имеем 120 QSO на 2-ке и 2 комбайна, пытающихся скосить растяжки УКВ мачты. После недолгих переговоров с комбайнерами, мы имеем 3 минуты на сворачивание мачты, с чем вполне успешно справляемся к обоюдному удовольствию сторон.

На коротких волнах проведено 1411 QSO. По квадратам RDA:

VR-43 – 407

VR-38 – 270

VR-31 – 340

VR-26 – 83

VR-23 – 176

VR-14 – 135 QSO

Быстро сворачиваем лагерь, грузимся, собираем весь мусор, и… Стоим озадаченные сложившейся ситуацией. Три машины загружены под завязку, а мы имеем гору мусора еще на один легковой автомобиль. Уплотняемся, как только можем, с трудом втискиваем весь мусор к нам с RZ3QD в машину. Все с грустью смотрим на поляну примятой травы и прощаемся с невероятной красотой русского поля. Приятно, что кроме примятой травы ни соринки.

Вздыхаем, и в дорогу. Домой!

Спасибо всем, кто нас звал. Спасибо хозяевам поля KO90AN за гостеприимство и терпение! 73! Владимир. RX3QFM , RK3QWM team.

QSL via RN3QO.

Написал

Владимир Витальевич Шупляков (RX3QFM)

http://www.qsl.net/rx3qfm


data-counter=""