На главную | Рассказы радиолюбителей | Выше 30 MHz - VHF UHF | Экспедиция EV5M 23см EME





Категория: Выше 30 MHz - VHF UHF
Автор: Олег Кажарский, UA3ATS
Название:

Экспедиция EV5M 23см EME

В конце майских праздников наша экспедиционная команда – Николай (UA3DJG), Олег (UA3ATS) и Сергей (RA3WND) – приняла участие в совместной Российско-Белорусской ЕМЕ MS экспедиции EV5M в квадрат КО54NJ, а так же работала в заключительном туре EUROPEAN EME Contest 2008 на 23 см.

Старт был дан из подмосковного городка Раменское, 8-го мая, после обеда. В этот предпраздничный день вся Москва двинулась в сторону дачи, колонны военной техники пошли по Минскому шоссе в противоположную сторону на парад, официальные делегации из аэропортов потянулись к Кремлю. Поэтому дорога «туда» прошла по всем подмосковным закоулкам, и к штатным пятистам километрам прибавилось еще три лишних сотни. В результате через 12 часов пути, ближе к полуночи, мы прибыли в поселок Ленино Горецкого района Могилевской области, что недалеко от пересечения границ трех областей – Могилевской, Витебской и Смоленской. Последние сотни метров полуночных дорог Белоруссии были успешно преодолены по инструкциям Александра EW1EW, которые он давал нам по ЧМ связи на 145500.

Точка сбора всех (или почти всех) участников экспедиции и сочувствующих – музей Советско-Польского боевого содружества в нескольких сотнях метрах от Ленино (http://www.molodguard.ru/memorial122.htm ). Здесь в октябре 1943-го года 1-я польская дивизия им. Тадеуша Костюшко в тесном взаимодействии с советскими войсками приняла первое боевое крещение. В братских могилах под Ленино остались 1711 советских и 502 польских воинов.

Несмотря на поздний час в помещении музея было достаточно людно. У входа была развернута КВ аппаратура мемориальной станции EV9P, за соседним столом шло оживленное общение HAM-ов, неподалеку у стены, на разложенных надувных матрацах и спальных мешках отдыхали остальные участники. На площадке за музеем высились две мачты с растянутыми на них полотнами антенн. Тусклый свет дежурного освещения на бетонных стенах, стенды с наградами, противотанковые ружья и штандарты под потолком создавали немного необычную атмосферу, которая, впрочем, соответствовала уже начавшемуся дню Великой победы.

Решение о выборе УКВ позиций было решено отложить до светлого времени. Распаковав спальные мешки, мы тоже присоединились к радиолюбителям, державшим на полу первую ночную вахту.

Утром ближе знакомимся с белорусскими коллегами – УКВ-стами и КВ-стами. После непродолжительного совещания решили разворачивать УКВ программу экспедиции в 4-х километрах от музея, на соседней высотке неподалеку от базовой GSM станции. Грунтовая дорога через поля и леса, как водится, шла далеко не по азимуту и без надежного проводника была бы вряд ли преодолима. Кстати, в случае дождя, не помог бы и проводник: многие ее участки стали бы настоящими препятствием для легковых машин.

Высотка оказалась немного заболоченной, но все же удалось выбрать ровный холм для EME позиции в пределах 200 метров от кунга GSM станции. Благодаря стараниям Сергея (EW2CC) участники экспедиции были обеспечены надежным электропитанием. «Базовый» лагерь со «столовой» развернулся у подножья 70-ти метровой вышки, чуть поодаль встали палатки коротковолновиков, а так же мачта-«морковка». И, наконец, позиция 144/430 притулилась у развалин коровника (?) на 1/3 пути от «базового» лагеря к EME холму. Такова диспозиция нашего любительского праздника, более похожего на небольшой фестиваль.

Надо отметить, что экспедиция EV5M вызвала большой радиолюбительский интерес, и за первые два дня работы нашу гору посетили несколько десятков белорусских коллег из различных областей Республики. Первые впечатления достаточно быстро сменялись сугубо практическим подходом «как это работает» и «на чем это сделано». В результате пришло понимание того, что «не боги горшки обжигают» - многое не так сложно реализовать, а кое-что уже и реализовано. Поэтому в ближайшее время можно ожидать появление Белоруссии на EME 23 см в «штатном режиме».

Подготовка позиции на нашем EME холме заняло часа четыре. Крепкие порывы полуденного ветерка заставили дополнительно расчалить основание антенны. В 10 метрах установили палатку, куда и перетащили из машины весь свой нехитрый скарб, в салоне поставили стол с аппаратурой – трансиверы TS-790 и самодельный «Vitamin» с конвертором, PA на 8-ми модулях RA18H1213G с Pout = 350 Вт и блок питания к нему. На чемодане сбоку от стола уместили пульты управления моторами и системы автосопровождения с ноутбуком. Облучатель RA3AQ с антенным блоком (LNA на NE334 и реле РЭВ-16) занял свое место на антенне. Кроме сборки антенны и установки оборудования некоторое время было уделено калибровке и измерениям шумов солнца. Результаты оказались скорее «нейтральными»: было чувство, что куда-то теряется один ценный децибел из 12-ти полученных прошлой зимой. Однако луна была уже высоко и нужно начинать работу.

9-го мая с 12 до 22 GMT UA3DJG и UA3ATS провели первые 20 связей CW: OZ4MM, HB9Q, PA3CSG, G3LTF, K9SLQ, ES5PC, ES6RQ, OK1KIR, K1RQG, SV1BTR, K5SO, DJ9YW, PA0SSB, SV3AAF, W5LUA, G4CCH, IK3COJ, SP6JLW, OZ6OL, K2UYH. Рапорты 529-559, пару раз ООО. Это вселяло некоторую надежду на то, что если и есть проблемы с энергетикой, то не фатальные.

В это же самое время RA3WND вместе с белорусскими коллегами активно отрабатывал Европу на метеорах, составляя лист через Интернет. Кроме этого на заходе луны удалось провести две EME связи на 144 МГц. Аппаратура: трансивер TS-2000X, антенна KLM 9 метров без LNA, 15 метров кабеля, ноутбук.

Вечер первого дня был отмечен торжественным ужином в честь начала экспедиции. «Базовый» лагерь EV5M еще долго гудел в ночи и освещал окрестности походным костром.

Утро 10-мая, начало заключительного тура EUROPEAN EME Contest 2008. На восходе луны удалось сработать только с VK3UM. Самый продуктивный период – 8-12 GMT, станции хорошо отвечают и зовут на общий вызов: OK1DFC, OZ6OL, OK1KIR, HB9BBD, OK1CA, SV1BTR, OH2DG, SP6JLW, UT5JCW, OZ4MM, ES5PC, G3LTF, DL4MEA, SD3F, HB9Q, IW2FZR. Рапорты – примерно как и в первый день работы.

При проходе луны над головой условия работы сильно ухудшились. Уровень сигналов упал, диапазон как бы опустел, собственное эхо тоже периодически терялось в шумах. На закате жизнь потихоньку зашевелилась вновь. С 12 по 23 GMT были проведены связи с OE9ERC, F2TU, IZ1BPN, IQ4DF, PA0SSB, WA6PY, K2UYH, K5GW, K1RQG, VE6TA.

Воскресенье началось с экспериментов. Было решено потратить свободные утренние часы для оптимизации антенны и выяснения некоторых непонятных моментов в ее работе. Прежде всего, заменили дроссельное кольцо на старое, «неправильное». Оно чуть глубже расчетного. Потом меняли наклон ости облучателя относительно центральной штанги, а так же укрепили облучатель не снизу, а сверху центральной штанги. Все это почти позволило вернуть назад потерянный децибел, но остался один серьезный вопрос. При измерении шумов солнца было обнаружено наличие второго лепестка -7 дБ, лежащего в стороне от основного на 20-25 градусов. Такой перекос ДН – это очень серьезный дефект АФУ. Развернув облучатель так, чтобы этот лепесток был направлен в холодное небо, продолжили работу в тесте. Существенного улучшения условий работы по равнению с предыдущими сутками мы не заметили. Эхо по-прежнему «размазанное» и «вялое».

Завершение работы экспедиции было запланировано на 14 GMT – впереди ждала дорога домой, новый рабочий день и прочие «приятности». За оставшиеся от экспериментов 4 часа не без труда удалось сработать с ES6RQ, RD3DA, HB9SV и SV3AAF, после чего мы и сделали QRT.

Сборы и прощальный ужин затянулись до 20 часов местного времени. На обратной дороге, в Ленино, у музея мы тепло распрощались с белорусскими коллегами – Александром (EW1EW), Георгием (EU1AB), Анатолием (EW1DU), Виктором (EW1CM) и другими, усилиями которых и стала возможной эта непростая и увлекательная экспедиция. Надеемся на скорую встречу с ними на 23 см EME!

Некоторые выводы.

Прежде всего, надо модернизировать антенну. Расчеты Дмитрия (RA3AQ), выполненные им после нашего возвращения, убедительно показали, что крепить облучатель вплотную к центральной проводящей штанге, а тем более – пропускать эту штангу через дроссельное кольцо – нельзя: ДН «рассыпается» прямо на глазах. Следовательно, надо располагать облучатель по центру зеркала и выгибать штангу, обходя дроссельное кольцо снаружи, как сделано, например, у N2UO. И если ранее это казалось лишь желательным, то сейчас стало понятно, что это практически обязательное условие эффективной работы антенной системы. Интересно заметить, что подобное, не совсем неудачное крепление облучателя нередко встречается у американских и японских лунников, а так же у известного экспедиционера DL1YMK.

Второе. Ветер 5-8 м/с ощутимо треплет зеркало в пределах 3-5 градусов, что приводит к сильным QSB и даже временной потере сигнала. Причины – люфт редуктора YAESU G-800, люфт оси верхней площадки крепежа антенны относительно опорной трубы, изгиб труб Д16Т. Будем модернизировать систему по мере возможности к следующему тесту.

Приложение.

EV5M, 144 МГц, 9-11 мая 2008 года

MS QSO: HA5CRX, DL1RNW, DL8CQ, DK5OX, IK0BZY, PA4EME, LA4YGA, DG2KBC, YT3I, IW4ARD, HA8CE, ON4PS, PA4PS, SM7GVF, OK2PMS, G4DEZ, DL4KUG, OH6UW, PA1LA, PE1GNP, DG6JF/P, OK1VSO, DL3JIN, PE1LRF, IV3NDC, S54T, ON4KHG, DG5AAG, DL5AG, S51AT, DK3WG, ON7UC, IV3GTH, ON7GB, PA3ECU, PA0PVW, LZ2PI, YO4GLH, PA1GYS, DC9YC, F5JNX

EME QSO: K5QE, K9MRI

CW, SSB, FM QSO: RX1AS, RU1AA, RU1AC, RU3GX, EW6FS, RW3XL, RA3LBG, UA3LRT, EW7AW, RA3WDK, RA3LE, RW3LS, RA3LBW, EW1ST, EW6PW

QSL информация: А/Я 127, Минск, 220007, Беларусь.

Координатор проекта А. В. Бабак EW1EW

Фото экспедиции: http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,509/


data-counter=""