На главную | Рассказы радиолюбителей | Арктика Антарктика | Через Северный Полюс - в Канаду (часть-2)





Категория: Арктика Антарктика
Автор: Л. Лабутин (UA3CR)
Название:

Через Северный Полюс - в Канаду (часть-2)

Часть-2

НЕУДАВШИЙСЯ РЕПИТЕР

За год до нашей экспедиции, с разрешения ГИЭ, мы установили на МГУ и испытали репитер. Были получены прекрасные результаты. Казалось, наступает новая эра в развитии нашего хобби. Но вдруг от той же ГИЭ получаем бумагу о закрытии репитера. Никаких причин, никаких объяснений.

Мешал ли репитер кому-нибудь? Ведь там же, в МГУ, есть еще две любительские радиостанции, которые могут работать в тех же диапазонах и теми же видами модуляции. Служба Мосэнерго, которая нас приютила, работает вблизи наших частот. И никаких взаимных помех! Почему бы нам не сесть за один стол и не разобраться, в чем дело? Радиолюбители экспедиции — профессиональные радиоинженеры и могут обсуждать эти проблемы на любом техническом уровне.

Так нет. Проще запретить. Ведь за запреты, к сожалению, у нас не несут ответственности. А вот за разрешение... можно и пострадать. Такова еще сегодняшняя логика. На мой взгляд, антиобщественная логика. Именно она ведет к прогрессирующему отставанию нашего радиолюбительства от остального мира.

В качестве альтернативы министр связи СССР В. А. Шамшин предложил нам вызывную систему "Мультитон". Система работает хорошо. Спасибо, Василий Александрович! Но мы все же надеемся, что в недалеком будущем репитеры займут свое место в советском радиолюбительстве.

Примечание. В Канаде президент AMSAT-NA (WA2LQQ) Берн Рипортелла — Рип — от имени представительства фирмы ICOM и от своей организации вручил нам маленькие УКВ ЧМ радиостанции для приема сигналов со спутников UoSAT. Во время неоднократных визитов в Канаду с помощью этих станций мы постоянно пользовались репитерами. Если под руками не было телефона, через репитер можно было—включиться и в городскую телефонную сеть. Даже позвонить в Москву. В Канаде 640 репитеров, в том числе в Торонто — 46. А во всей Северной Америке — более 10 тысяч.

ОПЕРАТОРЫ РАДИОСЕТИ

В группе лыжников радиооператорами были А. Мельников, Д. Шпаро — UA3AJH, Р. Вебер — VE8RW и Л. Декстер — VE8LD. Коллективный позывной до Северного полюса — EX0VE, после полюса — CI8UA. На Северном полюсе использовались оба позывные.

О. Средний: коллективные позывные ЕХ0КР, ЕК0КР; Л. Лабутин — EX0CR и А. Теняк-шев — EX0GZ (до мая), А. Шатохин, Г. Иванов — RA3AU (с мая до конца экспедиции), В. Редькин — EX0QCG, Р. Берк — VO1SA/UA (март — апрель).

СП28: П. Стрезев — 4K0DC и Б. Гаррет — 4K0DX.

О. Диксон: коллективный — ЕХ0РМ, В. Заушицын — EX0DR, В. Кондратко — UA3-170-569.

Москва: Ю. Золотое — EX3HR, А. Золотова — RA3AZ.

Резольют-Бей: группа канадских радиолюбителей-энтузиастов, сформированная Т. Аткинсом и Б. Гарретом. Работали поочередно по две недели с клубной радиостанции CI8C. В мае-июне к ним присоединились CI8CR (EX0CR) и CI8GZ (EX0GZ).

Оттава: Рон Белвил — VE3AUM.

Кроме перечисленных, к радиосети "Полярный мост" подключалось много энтузиастовдобровольцев Особенно хочется отметить В. Супрунова (UA9NS), В. Шинкарева (UW6HZ), которые, сменяя друг друга, несли круглосуточную вахту в эфире.

РАДИОСНАРЯЖЕНИЕ

Основная радиостанция маршрутной группы — "Ледовая-2". Коротковолновая, однополосная, 6 фиксированных каналов, мощность передатчика — 10 Вт, масса — 1,2 кг. Антенна INVERTED-V на мачте из лыжных палок. Источник питания — литиевая батарея напряжением 12 В, емкостью 50 А/ч, масса — 2 кг. Радиостанция разработана радистами экспедиции, коллективами радиолюбителей гг.Артемовска (Свердловская обл.) и Воронежа. Приемник для сигналов ИСЗ создан КЮТ "Заря" г. Воронежа. УКВ ЧМ радиостанция — разработка фирмы ICOM.

Аппаратура дублирована. Кроме того, в группе было два радиобуя системы КОСПАС-САРСАТ и радиостанция для связи с самолетами.

На о. Среднем — KB радиостанция Р-140, KB трансивер ICOM-751, УКВ трансиверы для спутниковой связи ICOM-271E и "Пионер" с многоэлементными антеннами круговой поляризации, разработанные КЮТ "Заря" (Воронеж). KB антенны: трехдиапазонный 5-элементный волновой канал с редуктором, INVERTED-V, треугольник. Компьютер "Роботрон" и "Радио-86РК", контроллер РК-232 фирмы АЕА.

СП28. Трансивер КРС, ICOM-761. Антенны — GROUND PLANE и INVERTED-V. Компьютер "Радио-86РК", контроллер "MFJ-1274".

Резольют-Бей. По два комплекта трансиверов ICOM-761 и усилителей мощности ICOM-2KL, УКВ трансивер для связи через ИСЗ "Радио" ICOM-275. Антенны — волновой канал 3 элемента на 3 диапазона, INVERTED-V, треугольник. Для связи через ИСЗ примемялась антенна "двойное кольцо" на 146 МГц, подвешенная к потолку шека и вращаемая оператором.

СТАРТ

3 марта экспедиция стартовала. В 13 часов 35 минут местного времени 13 лыжников — девять советских и четверо канадцев ступили на лед, чтобы через 90 дней вновь ощутить под собой твердую землю. Не успел вертолет, доставивший путешественников на мыс Арктический, вылететь в обратный путь, как эфир взорвался: на базовые станции обрушился шквал вызовов. Первым в этом потоке оказался А. Рекач (U3DQ), старейший коротковолновик страны, известный полярный радист.

Каждый раз меня охватывает волнение, когда слышу его позывной. Он был и до сих пор остается одним из лучших моих учителей. Вспоминаю нашу первую связь 40 лет назад с коллективной станции (UA3KAQ) Коминтерновского района Москвы на Неглинке, 14 и его характерный стиль. Никогда не задает вопросов: знает, все, что нужно, скажу сам. Стараюсь подражать ему: Алексей Германович, если читаешь эти строчки, то прими очередной раз теплые 73!

В 16 часов 30 минут — первый сеанс связи. Точно по расписанию на 80-метровом диапазоне слышу знаменитую фразу Толи Мельникова: "У нас все нормально". Узнаю, что сделали три перехода, ледовая обстановка хорошая, пройдено 5—7 километров, температура —35°. В ответ передаю их координаты, полученные только что из Москвы по системе КОСПАС-САРСАТ:81 градус, 15,9 минуты северной широты и 96 градусов 04,8 минуты восточной долготы.

А потом, когда в ледовом лагере засыпает в покрывающемся инеем спальном мешке радист, начинается обмен информацией между базами. Москва — EX3HR и RA3AZ, СП28 — 4K0DC, Резольют-Бей — CI8C, Оттава — VE3AUM, Диксон — EX0DR. Работа ведется большей частью в SSB режиме, иногда морзянкой, но самые важные сообщения всегда в пакетном режиме.

ПОЛЮС

К встрече на полюсе готовились очень тщательно. Сначала туда отправились "квартирьеры". В их числе были и наши радисты — А. Тенякшев, В. Редькин, В. Кондратко. В задачу группы входила подготовка жилья, обогрев, электроснабжение, завоз продуктов. Предполагалось, что туда прилетит много людей, не приспособленных к арктическим условиям жизни.

По плану — на полюсе должна быть встреча всех участников экспедиции с представителями средств массовой информации, с учеными, полярниками, летчиками. Ожидалось прибытие членов правительств СССР и Канады. Нужна была надежная связь. Поэтому значительную часть аппаратуры мы привезли на полюс с о. Среднего и СП28. Все проверили и установили в большой черной палатке — капше — за несколько часов до прилета гостей."-->

Первые связи провели позывным EX0VE через ИСЗ РС-11. Счастливчиками оказались UA1AJA, UK3A, OK3AU, UV1AP, KL7JAY, UZ3DD, G3IOR, UZ1AWT. Работали на "Пионере". Первыми на KB были RA3APR, UA3CT, UA1ZX, 031 OR, UA4PW, UO2MU, UA9OO. Трансивер — ICOM-761, который Барри "захватил" с собой из Канады на СП28. Усилитель мощности сначала был на ГУ-76, разработанный Петром Стрезевым, но вскоре этот усилитель пришлось заменить на блок, изготовленный Виктором Редькиным (ГУ-74). Связь с СП28 поддерживали на трансивер UA3DJO.

Гости начали слетаться к вечеру 26 апреля. Со стороны Советского Союза их доставил на СП28 АН-74, а со стороны Канады — HS-748. Несколько 15-минутных рейсов МИ-6 — и полюсная площадка заполнилась самой разношерстной публикой, какую вообще можно себе представить. Школьники и старики, ученые и спортсмены, бедные студенты и миллионеры. Но больше всего было корреспондентов. И все они, к нашему ужасу, старались втиснуться в радиопалатку, чтобы передать какие-то слова с полюса. Радиолюбительские связи были резко ограничены. Но, конечно, на частоте постоянно находились Москва и Оттава.

Координировался момент прилета министров обоих государств, выход маршрутной группы на полюс, начало торжественной церемонии. Вот из-за торосов показались фигурки в красной одежде. Ребята маршрутной группы! Они быстро приближались...

Торжественная церемония продолжалась четыре часа. Официальные и неофициальные лица обменялись речами, произнесли много хороших слов, распрощались и стали постепенно вылетать на СП28. Радисты покидали полюс последними. А Майкл Меерман (G0/PA3BHF), прилетевший из Англии, кажется, вообще хотел остаться на льдине. Оттаскивать от радиостанции его пришлось буквально за рукав. Летчики звали, торопили.

Пора было улетать. Радиолюбителям не часто приходится работать с полюса. Следующий случай, видимо, представится не скоро. Поэтому запомним их "домашние" позывные: UA3AOC, RW3DR, UW3GZ, VE3CDX, PA3BHF, UA0QCG, UA3CR.

ФИНИШ

Ворота в Арктику — так называют поселок Резольют-Бей. Собственно, есть два поселка: аэропорт со всеми надлежащими службами и населением 170 человек и в пяти километрах от него "деревня", где живут эскимосы, тоже 170 человек. Все экспедиции к полюсу со стороны Канады проходят через Резольют-Бей.

После достижения Северного полюса маршрутной группой была произведена дислокация базовых операторов. А. Тенякшев и автор этих строк переместились в Резольют. На о. Средний прилетел из Москвы Г. Иванов. На СП28 к П. Стрезеву и Б. Гаррету присоединился В, Заушицын. Теперь прямую связь с лыжниками поддерживали СП28 и Резольют-Бей.

Радиостанция, куда мы прибыли, расположена на территории аэропорта. Маленький шек площадью 8 квадратных метров с двумя комплектами KB и одним комплектом спутниковой аппаратуры. Рядом — мачта-ферма высотой около 20 метров с трехэлементной направленной антенной и другими проволочными низкочастотными антеннами. В нашем распоряжении был телефон, по которому с некоторыми ограничениями мы могли звонить в любые города Канады.

В первые дни связь с группой была сложной, сказывалось расстояние — почти 1700 километров от полюса. Радио обмен шел в основном с СП28. По мере приближения к канадскому берегу сигналы "Ледовой" возрастали и вскоре стали совсем громкими. Сменяя друг друг, каждые две недели прилетали канадцы: Денис (VE3MFT), Энди (VE1ASJ), затем Рик (VO1SA) и Уолли (VE7HQ).

Время и километры шли к финишу. С тревогой мы смотрели на снимки с метеоспутника, где четко была видна широкая полынья, простиравшаяся от Гренландии до Аляски. Готовили лодки для сброса. За неделю до финиша появилась густая облачность. Снимков больше не было. Казалось странным, что группа продолжает двигаться и не требует лодок. За три дня до выхода на землю появилось много воды. Но это была не совсем открытая вода, а нечто похожее на смерзшуюся ледяную кашу. Лодки здесь были бы бесполезны. Только благодаря огромному опыту и мужеству наших и канадских парней утром первого июня они благополучно вышли на землю острова Ворд Хант. Из советского посольства через пресс-атташе в Оттаве И. Лобанова в адрес экспедиции пришло приветствие от М. С. Горбачева.

В этот день состоялась наша последняя радиосвязь.

Л. Лабутин (de UA3CR)


data-counter=""