На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | RDXC 07 - RK6XWA





Категория: О соревнованиях
Автор: В. Лесничий (UA6LV)
Название:

RDXC 07 - RK6XWA

Идея посетить одну из редких областей во время RDXC-06 возникла в начале февраля , тем более что их на Северном Кавказе предостаточно Вначале рассматривался вариант UA6P/Q , но после консультаций стало ясно , что быстро этот вариант не реализовать .

Выбор был сделан в пользу тихой и спокойной Кабардино-Балкарии . Благо там и друзей достаточно . Один звонок Сергею RA6XB – и вопрос QTH решен . Еще один звонок Василию RN4AJ/6 , всегда желающему уехать подальше от дома родного и состав экспедиции укомплектован .

Утром в четверг с RU6LA , подобрав по пути в Ростове RN4AJ, загрузив Транспортер экспедиционным скарбом , двинулись в путь . А уже в 16 часов RA6XB/RA6XE встречали нас на въезде в Нальчик . Впереди предстояло пожалуй самое сложное : пережить вечер "традиционного кавказского гостеприимства" и при этом сохранить силы для монтажа антенн в пятницу . Нам удалось это по разному , поэтому на крышу республиканского Росто попали только к обеду . Но благодаря активной помощи местных радиолюбителей ( честно не представлял , что их там столько ! ) , к вечеру стояли мобильные HB9CV на 20 м , по 3 эл Яги на 15/10 и InvVee на 160/80 . Была возможность использовать местные укороченные квадраты на 40 с диаграммой типа "восьмерка" (очевидно это вопрос к RQuad ) , но имеющей приемлемый КСВ и три квадрата на 20 . Плюс два РА размером с UW3DI и три трансивера , привезенные с собой – вот и весь сэтап . Ну и все это в городе – так что на низах сильно не разгонишься К тому же сразу не завязалась сетка , решили время на нее не тратить и просто поделить диапазоны между двумя местами .

Тем не менее , все происходило достаточно резво для такого сэтапа – 1575 QSO за первые 12 часов , 2800 – за все время , и поставленная задача в 2500 qso даже перевыполнена !

Опять же , благодаря помощи многочисленных местных радиолюбителей , буквально в течении 3 часов разобрали все антенны и снова за шикарный стол Здесь уже наши силы оказались на исходе – и часам к 9–10 вечера пришлось банкет закрыть…

Самое сильное пожалуй впечатление – это состояние радиоспорта в этой республике , оказывается :

- здание республиканского Росто существует

- в нем выделены три , не очень больших , но уютных комнаты для радиостанции и QSL-бюро , которые редко пустуют + вся крыша в распоряжении

- кол-ко радиолюбителей в республике гораздо больше , чем можно было предположить

Единственно – что они имеют небольшое представление о контэстинге , поэтому и редко можно слышать в тэстах . Но во время нашего пребывания там было сделано столько снимков , задано столько вопросов как по технике , так и по тактике работы в соревнованиях , что не приходится сомневаться – они станут завсегдатаями самых различных соревнований , ну а в RDXC и подавно .

Еще раз спасибо всем ребятам в UA6X за теплый прием и успехов им на диапазонах !


data-counter=""