На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | RDXC-2005 от 8Q7DV





Категория: О соревнованиях
Автор: Без автора
Название:

RDXC-2005 от 8Q7DV

Мысль поехать на Мальдивы на RDXC возникла у нас в ноябре, на острове Sun, когда мы под нашим обычным позывным 8Q7DV пытались бороться с UA9AYA в CQWW CW 2004.

Выходило, что если в марте поехать не на 10 дней как обычно, а на 2 недели, то можно захватить 2 уикенда в один из которых RDXC, а в другой – WPX SSB. Окончательно команда сложилась за месяц до отъезда: UN9LW (известный также как UP0L), UN4L, UA9CLB, UA9CDV и UA9CDC.

Буквально за 3 дня до RDXC позвонил мой давний друг, Витя Будюкин 9V1BH и сообщил, что поучаствовать в RDXC. Новость всеми была воспринята с энтузиазмом и не только потому, что будет еще один классный SSB оператор, но и потому, что живьем многие из нас Виктора не видели уже лет 10–12.

Итак, к началу теста, наша команда из тогда еще 5 человек успешно поставила и настроила следующие антенны: 2 трайбэндера разработанных и изготовленных UA9BA специально для 8Q7DV (3эл на 20, 3 на 15 и 4 на 10м) один из которых вращался редуктором G800 на высоте около 8 метров и был установлен на пляже в 2–3 метрах от воды. Второй – фиксирован на 330 градусов на высоте примерно 11 метров и метрах в 10–15 от воды. Разнос между антеннами около 200 метров, что позволяло 2 операторам работать на одном диапазоне.

Двухдиапазонный вертикал на 80 и 160 м высотой 21 метр с емкостной нагрузкой и трэпом также изготовленный UA9BA. С этой антенной нам пришлось повозиться, чтобы она заработала, но это отдельная история. В конце концов, антенна заработала как надо. Будучи установлена в 3 метрах от воды, она позволяла нам работать на 80м американцев и SP и LP. Да и на 160 отбоя от EU и NA не было, не говоря уже о японцах. Но это все до и после теста.

В контесте все было по-другому… На 40 м – четвертьволновый вертикал установленный прямо в воде в 3–4 метрах от берега. И наконец многодиапазонный вертикал AP8A который бывал на Мальдивах уже раз 6 или 7. Аппаратура – IC775 (tks UA9DD), FT1000MP, FT897 любезно предоставленный RW6AN, ACOM2000, AL-80B, диапазонные фильтры, хитрая коробочка под названием «кто первый?» осуществлявшая блокировку, ноутбуки «DELL», куча шнурков, веревок, кабелей и пр… Общий вес всего оборудования – почти 500 кг. Программа – конечно N6TR ver. 6.79 Только она более – менее справляется (хотя и не без сложностей) со сквозной нумерацией, которая требовалась правилами RDXC.

Уже в начале теста стало ясно, что энергетики для SSB явно не хватает. Более-менее звали только на CW. Поэтому Вите, 9V1BH пришлось частенько сидеть и искать мульт в телеграфе. Пару раз пришлось остановиться и перезагрузить все компы, чтобы уровнять номера. Старались в первую очередь работать станции из России, которые дают больше очков. Мы прекрасно понимали, что уступаем конкурентам, которые находятся гораздо ближе к основной массе участников и большой множитель на 80 и 160 нам «не светит». Единственное, чем можно было попробовать скомпенсировать этот гандикап – большое количество связей на 10 и 15 метров.

От SSB на 80 отказались сразу. Абсолютно бесполезно… Попытки кричать CQ на 160 тоже ни к чему не привели, поэтому звали на 160 только тех кто работал на общий вызов. Ответили почти все. Все-таки видимо неплохой у нас на этом диапазоне сигнал, еще бы 6–10 дб добавить, и начали бы звать. Но где их взять-то эти дб? На 80 CW вполне прилично звали. Вертикал у воды работал как надо.

В SSB на 40 тоже не хватало энергетики. Все-таки 6000–8000 км до основной массы корреспондентов на узкой и толпливой сороковке требуют как минимум стек 4 над 4.

Зато в CW чувствовалось, что слышат нас хорошо. Удивительно, как обычная палка высотой 10 метров работает, будучи установлена в соленой морской воде.

В SSB звали только на 15м и короткое время на десятке. В результате 75% QSO в телеграфе.

Весь тест прошел на одном дыхании. В основном мы остались довольны. Сделали все, что смогли. Спасибо всем, кто позвал.

UA9CDC, UN9LW, UA9CLB, UA9CDV, UN4L

Технические результаты в приведенной таблице. Фотографии на сайте www.fotki.com/8q7dv.


data-counter=""