На главную | Рассказы радиолюбителей | О соревнованиях | CQ WW SSB Contest 2007





Категория: О соревнованиях
Автор: Нодир Турсун-заде (EY8MM)
Название:

CQ WW SSB Contest 2007

За пару недель я определился, что буду использовать и как буду работать. Решено было в телефоне отработать на 80 метров, и на 160 метров в телеграфе. Аппаратура и антенны были как и в прошлом году, за исключением того, что я хотел добавить 3 элемента Inverted Vee на Европу на 80 м. На 160 у меня уже была готова VP2E, на которой я уже отработал CQ WW 160 в январе, а на 80 у меня висели четыре слопера сфазированных как 4 SQUARE с блоком от Comtek Systems, ну и отработанный Беверидж на прием в сторону Европы длинной 320 метров.

Но душа требовала нового. Требовала-то она требовала, но что сделать нового было не понятно. Вроде и так все неплохо и уже проверено. Но так было жить грустно и неинтересно, а значит хотелось что-то улучшить. Тем не менее я решил сделать полевые испытания и выехать на точку и опробовать все. Антенны простояли почти год и наверняка требовалась какая-то профилактика.

Теперь пару слов о точке. Так как я живу в городе, в обычном доме, думать о серьезном выступлении на НЧ не приходиться. Поэтому уже несколько лет я выезжаю на Гиссарскую Астрофизическую обсерваторию, которая находится 22 км от города. Место там тихое, площадь много Га, и что самое главное хорошие отношения с учеными. Они любезно разрешают пользоваться существующими там мачтами, и ставить там временные антенны. Правда каждая поездка это адский труд по развертыванию и свертыванию кабелей для передающих антенн и полная установка/снятие приемных. Плюс привезти, установить всю аппаратуру, а потом увезти. Но это уже детали. Когда очень хочется, на это можно закрыть глаза.

Мне выделили комнату в главном здании у самой высокой мачты высотой 55 метров, но которой висели все мои антенны. Перед выездом я написал в Top Band Reflector, что еду туда и если кому нужно QSO с Таджикистаном, пусть слушают. Мне ответили несколько человек, в том числе и Боб N7UA, который обещал послушать меня на 160. Тут то все и началось.

Буквально за день до этого я просматривал книгу ON4UN „Low Band DXing“ и у меня отложилась в подсознании антенна N7UA. Про сигнал Боба на 80 метров особо распространяться не нужно. Я тут же написал ему письмо и спросил как практически сделана его антенна на 80 метров, на что Боб прислал мне набросок его антенны Bi-Square. Легким движением руки промоделировав ее на MMANA я понял, что пока я никуда не еду и вообще, все планы поменялись. Это именно то, чего мне не хватало.

Вернее я поехал. Поехал снимать слопера. N7UA использовал мачту такой же высоты, что и я, и весь проект у меня уже выстроился в виде четкого плана действий. Пока я искал материал для Bi-Square, начал читать всякие умные сайты и говорить с умными людьми. Вся антенная библиотека лежала грудой на моем столе. Рассказывать как это было очень интересно, но долго, поэтому хочу сказать большое спасибо за помощь и информацию N7UA, RW1AC, RA6LBS, 4L5A, DL2KQ, UA6LV.

Через день я остался уже без единой антенны. Еще через полторы недели висели элементы двух перпендикулярных Bi-Square на 80 (Север-Юг и Запад-Восток).

Через пару дней установили Half Square на 160 и вертикальный квадрат перед антенной решеткой, которую я использовал как рефлектор. Почти двойной квадрат на 160.

Запитал рамку сбоку для вертикальной поляризации. Работать старался быстро и сразу же сделать передающие антенны на оба теста. К сожалению не получилось установить 3 элемента проволочных яги по рецепту Володи RW1AC по объективным причинам. Но размеры возил с собой и искал, где можно ее поставить. Диаграмма Bi-Square не захватывала Европу по большому усилению и срочно требовалось решение. В итоге я решил, что сделаю европейскую антенну в последний момент, а сам направил усилия на подготовку согласования на два Bi-Square на 80 м и Half-Square на 160 м.

Мне показалось, что в Африке легче найти то, что мне нужно. В результате всяких ухищрений и Ноу-Хау а-ля ПОБЕДНОСТИ мне удалось все подготовить. Это была сумашедшая неделя. Сделав сначало первое, потом второе согласования я мчался на обсерваторию, пробовал, сильно ругался, и ехал переделывать. Весело было всем. И мне, и моим коллегам по работе, которые были привлечены к участию в этом проекте, и домашним. Тут наверное самое время сказать спасибо EY8CQ, EY8AA, EY8BA, EY8DD, Сергею Барбаричу, EY8HB, EY8AV и начинающим радиолюбителям со станции EY8ZB Диме и Файзу.

По мачтам лазил сам. Отчасти, что опыта больше, отчасти, что не хотел делиться этим удовольствием ставить новые антенны. Потом силы стали кончаться и эстафету передал Артему EY8BA и Сергею Барбаричу (Серега! Когда позывной получишь? Так долго тебя писать!) довешивать последние две веревки. Все. Четыре антенны готовы. Я готов к тесту. Мне именно так казалось в тот момент.

К 20 октября я все чаще стал появляться в обсерватории. Иногда оставался на ночь. Все антенны были настроены и прекрасно работали. После такого объемного труда мне нужно было собраться мыслями и несколько систематизировать данные о новых антеннах, исполнении и тд. Так как появилось сразу 4 новых антенны решил написать сам себе записку. Сколько раз так было, что вроде сейчас помнишь, а через полчаса уже не уверен, о какой антенне ты это помнил. Или наоборот. Что наоборот непонятно, так как в голове туман от происходящего. Еще если прибавить большое количество, материала и инструментов разбросанных по округе, бумажек с записями проведенных замеров, более 500 метров проложенного кабеля, который постоянно попадает куда не нужно, картина станет более понятной.

Записка получилась 24 листа. Причем это были не только ответы. 50% это были вопросы-напоминания, что-то сделать. Но что было сделано, это вырисованы все диаграммы и привязаны к картам. Сразу стало ясно, что Бевериджи нужно оптимизировать. Google Earth прекрасная вещь, для прокладки Бевериджей. Точность великолепная. За полчаса разместил 4 Бевериджа по-новому и как оказалось впоследствии – оптимально.

Но тут встал вопрос усиления на Европу на 80 м. Bi-Square давал всего 2.4 dbi на Европу, против 9 на Северную Африку. До CW тура, т.е. до 160 было еще далеко, а вот 80-ка уже требовала неотложных мер. Вариант Володи RW1AC по проволочной яге опять не прошел. Низко. Решил поставить 3 элемента дельты на Европу. Натянуть шнурок между 28 метровыми мачтами и повесить. Помоделировали-вроде все красиво. Купили веревок и провода. Оставили на первый день теста. Все равно он начинается в 5 местного и работать всего пару часов. Целый день впереди. Сделаю.

За день до теста все стоит на своих местах. Notebook, IC-775DSP, Microham Microkeyer, ACOM2000A, 5 квт стабилизатор напряжения, коммутатор передающих антенн от Russian Quad и коммутатор приемных антенн от себя лично. На всякий случай рядом стоит ACOM1000. Напряжение будет до 175 вольт падать. Без малыша нельзя. Про передающие антенны я написал. Бевериджи поставил на Европу и Океанию. Двунаправленный с коробочками от RA6LBS на Африку и Японцев. Решил, что буду работать в Writelog. На ВЧ бы долго не думал, и работал на Wintest. Но тут хочу записать тест. НЧ все-таки. Много интересных моментов будет.

На столе лежит график прошлого года. Начинал с увереностью, что разобью результат в пух и прах. Жду последние минуты и вот оно. Началось!

Начинаю работать на поиск. ER1Q, GM2T, V26B, HB0/HB9AON, RL3A, RW1AC, C4I, LN8W, UU7J, 9A1A. М-да! Каша европейцев плотная. Встать на CQ негде. Продолжаю бродить по диапазону. Попадаются хорошие мульты. Если европейский, то тяжело дается. На нем сидят свои-местные. Если не европеец, то легко. Бедные Европейцы! Как они там живут и что-то слышат, если у меня за 5000 км тут такое. WP2Z, EK0B, 9K2HN, TS6A в логе. Если не дозываюсь с двух вызовов иду дальше и забиваю позывной в BAND MAP. Вернусь позже. Пока зову AO8A, Эдик EY7AF подходит и дает редкий мульт. Рядом по частоте Гия 4L4WW. С хорошим темпом работает с Европой. Дозываюсь с трудом. Наслышан я про его 3 элемента яги и думаю как сильно он побьет рекорд Азии. Ну и меня соответственно. С моим-то удалением от Европы. Я реалист.

Мне бы рекорд 17 зоны снять. Тем более он у нас особенный. Результат UW9AF за 1983 год показывает 222,192 очка, при 554 связях и мульте 19+53. Т.е в среднем 5.6 очка за связь. Наверно с космосом связи были. Конечно понятно, что где-то произошла опечатка, но WW коммитет его убирать не хочет. И этот казус столько лет в рекордах. Нужно побить этот результат! Идем дальше. OH0/SP7VC, CN2FB оператор UA2FB. Странно, но идет не громко и особо Европы на нем нет. Встаю на CQ. Нет сотен желающих получить мульт. Мой сигнальчик тонет в рокочущей моще Европейцев. Зовет UA9BA. Редкая связь. Не часто в последнее время Willy слышно под своим позывным. Следом 4Z5FL/M. Энтузиаст DXing из автомобиля с поразительными результатами. Несколько хороших мультов A71BX и TA7KA зовут друг за другом. Все, желающие кончились. Опять Европа затерла. Придется идти гулять. Пршелся по Band Map. Уже никого. Ну тогда начнем заново. Легко беру Сергея ER0WW. Грохочет RU6LA. Дозваться не могу. Ладно пойду дальше. Забегая вперед скажу, что взял его с 7 го круга. Что хочу этим сказать? Вот так нужно Бевериджи делать. Потрясающее подавление!

Еще провел несколько QSO и утро кончилось. Связей столько же, как и в прошлом году за это время. Мульт хуже. Ладно, разберемся. Пора ставить три дельты на Европу. Вот тогда я им всем покажу!

Дельта поставилась легко. И настроилась. Низковато конечно, но уже как есть. Иду спать, если получиться.

По прошлому году, до появления Европы набрал много красивых мультов на закате. Тут никого. Пара глухих китайских коллективок. Подхожу к UA0AZA. Оператор Гена UA9MA. Говорит работали VK, ZL и японцы. У меня на диапазоне кроме местных, одиного громыхает KH7B. Диапазон понемногу оживает. Но очень слабо. Еще KH7X. Работаю K7ZV, который почему-то идет с Севера. Но радует новая третья зона. Дальше пара JT и появляются первые сигналы с Европы. Если это все, то не видать мне нормального результата. Смотрю прошлогодний график. Отстаю на 50 связей. Появляется ядовитая мысль бросить. Всем назло! Чтобы знали как не звать! Мульта, понимаешь, никому не нужно! Но это происходит каждый тест и эти мысли достаточно легко побороть. Начинается разогреваться диапазон, а вместе с ним и я. 4K6DI дает очередной мульт. К 16Z вроде жизнь наладилась. Пробую дельты на пайлапе. Все дают рапорта хуже чем на Bi-Square. Ну что же, тогда дальше на Bi-Square. Зовут неплохо для 80 метров SSB. Щелкаю Беверами, так как зовут с двух сторон. Зовет YC2DDL. Наконец VK6ANC в логе. На его же частоте зовет YB0ZZ. Беру и его. Возвращаюсь на CQ. Подходят сразу два мульта. Робин DU9RG с хорошим сигналом и CQ9K. Открывается прохождение и на дальнюю Европу.

Очередной щелчок приемной антенной и из шумов вырастают сигналы с юга. Сначало ZS9X и за ним 4X0V. Еще через несколько минут зовет старый друг Реми FK8CP и VR2C. Пока держусь на CQ. Из-за Европейского рана, соседи CQ-ляльщики не смыкаются поверх меня. Много друзей зовут и не проходят мимо. Спасибо!

К 20Z выдавили. Пошел ловить мульты и набивать Band Map. Диапазон переполнен. Нахожу местечко на 3707. И тут же темп. Видимо кто-то еще и в кластер кинул. Зовут сразу несколько Европейских мультов, в том числе и 1A3A. Через Европу дозывается KC1XX в 2126. Что-то не громко он идет. Плохо! Они одни из самых сильных. Значит проход совсем дрянь.

Дальше скребется S50C. Даю ему рапорт, а он не отстает. Говорит позывной исправь. С50С оказался. Опять… …выдавливают. Иду гулять по привычным тропам. Зову EU2MM. Он дает рапорт и предлагает остаться на хорошей частоте, так как он уходит на 40 и отдаст только в хорошие руки. Я для вежливости отказываюсь, но он так искренен, что нельзя отказать хорошему человеку. Спасибо ему за это! И тут же меня зовет Тони CU2A. Но либо у него язык заплетается от усталости, либо у меня уши, но я слышу CU3A. Хотя знаю что он и что должен быть ДВА. Но слышу ТРИ. Тони наверно подумал, что издеваюсь.

Частота действительно оказалась хорошей. Позже зовут TK5IH, FY5KE, 4K9W, 4L1UN. Но тут какой-то полуглухой Европеец со 100 ваттами у меня на частоте начинает давать CQ и меня уже не слышно. Он меня не слышит, но его 100 ватт ТАМ лучше чем мои 1500 здесь. Иду гулять! Тем более что уже около 0Z и это пора битвы за американский мульт. На CQ его не возьмешь. Но так как расстояние до них от меня и от Европы большое, я уже не так слаб в битве за Карибский мульт. Тем более, что Европейцы перекрикивая друг друга не слышат не только меня, но и их. Все, теперь до рассвета будем охотиться!

И как по заказу сигналы европейцев немного падают по силе и между ними стобами или столбиками стоят центральноамериканцы. Трасса у нас на них не полярная, поэтому сигналы действительно сильные. Вот тут наконец я почувствовал калибр Bi-Square. Иду и трачу максимум два вызова на корреспондента. 6Y1V, 8P5A. Иду слушать выше 3800. Беру всех USA, работающих сплитом. Легко и приятно. J3A зовет кого-то на 3809. Идет очень громко! Слушаю, чтобы он расколол свою приемную частоту. Он проговаривается и зовет 4L4WW de J3A. Быстро нахожу частоту Гии. Зову. Гия отвернут на Европу и я ему не мешаю. J3A говорит чтобы я отстал, так как он зовет мульт. Потом делает паузу, видимо оператору объяснили что такие чудеса случаются и проводим связь. Я зову Гию и говорю ему что J3A его зовет на 3809. Бегу дальше. Время идет.

Прямо на моей частоте дает первый вызов ZY7C. Даю EY8MM. Он спрашивает кто EY? Но итальянская суперстанция не дает мне провести связь. Видимо он появляется в кластере и все. Я иду гулять, отметив его в Band Map и возвращаюсь к нему каждые несколько минут. Двойной мульт всеже! В 0122 я беру ZY7C и сразу же натыкаюсь на одинокого PJ4E. Выше 3800 работает Тим K3LR. Зову. Он радуется. Мне не жалко! Одиноко под Европой сидят NP4Z, PJ2T, VP5T, HC8N, VP2MDG, P40PA. Оглушает сигнал HK6K. Дальше больше. Работаю KP4US, C6APR. PV8DX пытается дозваться кого-то из OM. У него ничего не выходит и мы проводим связь. Закончил я карибскую бойню связью с FM/K9NW уже после рассвета.

На этот час в прошлом году у меня было 450 связей. Сейчас 607. Догнал таки. По мульту шел не очень. Хорошо, что с Каррибами так удачно думаю я, и засыпаю.

Проснулся почемуто злой. Злой на дельту. Пошел и разобрал. Один из элементов добавил на Беверидж в сторону Океании. Думаю при дополнительных 80 метрах уже до ZL точно достану. Иду слушать. Диапазон еще хуже чем вчера. Японцы попрятались. Причем так, что не откликались ни на CQ, ни когда звал сам редких CQ-ляльщиков. Видимо я их обидел чем. За весь тест 8 японцев. И 8 китайцев. Поставил программу на авто CQ и курю сигарету за сигаретой. До рекорда зоны рукой подать, а никого нет. Может тест кончился уже? Зовет AH2R. немного ближней Европы. В 1627 зовут три KH6. Не паровоз явно. Сигналы слишком разные. Подходит Федор UK9AA. Он на 160 работает, у него еще печальнее. Чуть больше 100 связей. Болтаем о проблемах контестинга. После этого подходит AH0BT. С ним обсуждения контестинга не получилось. Но тут приятный сюрьприз. 4S7NE – двойной мульт. Виктор 9V1BH следом со своей 100 ваттной рацией и 10 метрами проволоки выброшенной с балкона. Вот где пригодились 80 метров канатика от дельты. Мое отношение к ней несколько смягчается.

Оставшееся время дорабатываю. Прохождение намного хуже. Монстры с Европы идут тихо, не как вчера. Совершенно очевидно, что прохождение ухудшилось. Идет борьба за частоты для CQ. Заканчиваю тест с неплохим темпом аж на 3635. Статистику я выложил в разделе Contest. Это результат с небольшим анализом и PDF файл сравнения результатов 2006 и 2007 годов. Веду эти данные для себя. Но если кому поможет-буду рад. Некоторые аудио эпизоды разместил под кнопочкой AUDIO. Фотоальбомчик тоже в ближайшиее время повешу в разделе фотографий. Если очки сильно не порежут, то будет рекорд 17 зоны. В принципе и выше старого рекорда Азии, но результат Гии 4L4WW просто замечательный. Молодец! И оператор хороший и сетап подготовил видный!

Своим результатом не разочарован. Я старался, но могло быть лучше. По объективным причинам результат слабоват из-за прохождения и по субъективным из-за моей недальновидности в антеностроении. Антенны Bi-Square получились очень хорошими, но только для дальних трасс. До 5 тысяч километров меня очень плохо слышали. Нужно было бы повесить что-то типа Inv.Vee или диполя. А так все получилось. Аппаратура отработала без сбоев и с мачты никто не упал.

Уже после теста, решил немного с цифрами поиграть. Местонахождение конечно играет очень важную роль в достигнутых результатах. Вот небольшое подтверждение тому в цифрах.

Количество корреспондентов:

в радиусе 500 км

EY8MM 5 0.6%

4L4WW 27 1.7%

RL3A 10 1.1%

UZ2M 32 6.6%

радиусе 1000 км

EY8MM 13 1.5%

4L4WW 78 5.0%

RL3A 105 11.1%

UZ2M 87 17.9%

в радиусе 1500 км

EY8MM 15 1.8%

4L4WW 230 14.7%

RL3A 232 24.6%

UZ2M 185 37.9%

в радиусе 2000 км

EY8MM 60 7.4%

4L4WW 490 31.3%

RL3A 554 58.7%

UZ2M 298 61.2%

в радиусе 3000 км

EY8MM 267 32.8%

4L4WW 1233 78.7%

RL3A 752 79.7%

UZ2M 412 84.6%

в радиусе 4000 км

EY8MM 460 56.6%

4L4WW 1414 90.3%

RL3A 797 82.4%

UZ2M 426 87.5%

Так что до встречи в телеграфе. Загляните на 160. Я буду там! 73

Оригинал: http://www.ey8mm.com/index.php?page=art0701

Нодир Турсун-Заде (EY8MM)


data-counter=""